Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В1. Система производственных программ

Производственные планы предприятия регламентируют номенклатуру, объемы, сроки выпуска продукции на плановый период, а также ресурсные затраты, которые несет предприятие при их выполнении.

Система производственных планов на предприятии в классическом виде имеет форму пирамиды. Ее вершиной является производственная программа, которая составляется для всего предприятия в целом. Как правило, она охватывает годовые интервалы времени. Производственная программа делится для отдельных подразделений предприятия, при этом изначально годовой план превращается в план на полугодие или квартал. Такие планы называются номенклатурно-календарными планами. При движении вниз эти планы также уменьшаются по времени своего охвата, в результате до отдельного рабочего места они доходят в виде задания на следующие сутки или смену.

В наиболее общем виде производственная программа определяет сколько какой продукции и в какие сроки должно произвести предприятие. При этом, если предприятие производит несколько видов продукции, они никогда не являются для него равнозначными.

В общей массе продукции предприятия выделяются основная (продукция, выпуск которой имеет наибольший удельный вес и которая формирует основной вклад в финансовый результат), дополнительная (продукция, которая обладает сравнительно небольшим удельным весом), а также продукция, выпускаемая для собственных нужд.

То, что основная продукция формирует основную массу финансовых результатов предприятия, не означает, что ее производство является наиболее рентабельным. Возможны случаи, когда производство дополнительной продукции является более выгодным, но она не может стать основной в силу, например, нестабильного спроса.

Точно также продукция отдельных подразделений представляет собой элементы основной, дополнительной продукции, продукции, выпускаемой для собственных нужд, а также работы и услуги, выполняемые по заказу сторонних организаций.

При планировании производственной деятельности предприятия на любой продукт на любом уровне исходят из того, что сначала должно быть организовано выполнение плана по основной продукции, а затем по дополнительной и т.д. Если эти планы оказываются слишком большими с точки зрения ресурсов, имеющихся у предприятия, то их сокращение начинает осуществляться в обратном порядке.

В отношении каждого вида продукции у предприятия существует специальная рыночная стратегия, которая в наиболее общем виде сводится к одному из четырех вариантов:

1. Стратегия глубокого проникновения на рынок – сводится к тому, чтобы продать большее количество товара на уже имеющемся у предприятия географическом рынке в выбранном сегменте. Основной движущей силой в реализации данной стратегии являются не производственные подразделения, а подразделения, ответственные за сбыт и движение товара.

2. Стратегия расширения географических границ рынка;

3. Стратегия разработки нового товара с целью проникновения в новые сегменты рынка;

4. Разработка нового товара для внедрения на новые географические рынки.

С точки зрения экономии самой дешевой является первая стратегия. Сравнительно более дорогими являются вторая и третья стратегии. Какая из них окажется наиболее дорогой, зависит от сложности товара, транзакционных издержек (в сфере обращения). Самая дорогая стратегия – четвертая.

Выбор между этими стратегиями зависит от нескольких факторов. Наиболее часто принимаемыми в расчет являются конкурентоспособность товара на рынке, где он продается, уровень конкуренции на данном рынке, доля рынка, приходящаяся на данный товар, наличие у фирмы ресурсов, необходимых для разработки новых товаров и освоения новых рынков.

Важно, что конкретный выбор, который делает фирма, зависит не от показателей по какому-то одному из этих параметров, а в целом по их комплексу.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дивизиональная структура управления. Её отличительной особенностью является то, что по сути она представляет собой холдинговое объединение | В2. Распределение программы выпуска изделий и их компонентов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 143; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.