Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация выполнения изменений в производственной программе

То, что запланировано может меняться, если оно становится ненужным или при изменении внешней среды. Изменения в производственной программе чаще всего сводятся:

1. К уменьшению вплоть до полного исключения отдельных ее позиций;

2. К увеличению по другим позициям;

3. К переносу сроков выпуска тех или иных изделий.

Любое уменьшение в производственной программе упирается в трудоемкость. Если мы уменьшаем объем производства, то мы должны загрузить работников. Если мы увеличиваем, то оцениваем резервы производственных мощностей: 1 вариант – используем более интенсивно; 2 вариант – отказываемся от ранее запланированных работ. При этом работы, от которых происходит отказ, с точки зрения своего выполнения должны быть идентичны или близки тем работам, которые добавляются в производственную программу. В случае дополнения программы одними изделиями за счет других, должно быть, прежде всего, оценено то, насколько это обосновано с точки зрения всего производства.

Перенос сроков выпуска. Если имеются резервы мощностей, то он не влечет за собой никаких последствий. Если резервов мощностей нет, то оценивается, можно ли экстенсивно нарастить мощности тех периодов, на которые приходится дополнительная работа, либо целесообразнее снять с тех периодов часть работ и перенести ее в те периоды, где ее объемы уменьшаются. Чаще всего это делается за счет продукции, выпускаемой для собственных нужд, дополнительной продукции и продукции, не обремененной контрактными сроками выпуска. Работы, которые календарно меняются местами, должны быть идентичны или близки с точки зрения своего наполнения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 5: «Оперативное управление производством» | Лекция 6: «Организация производсвенных процессов во времени и простанстве»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 109; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.