Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 6: «Организация производсвенных процессов во времени и простанстве»

Под организацией производственных процессов в пространстве понимаются действия, направленные на то, чтобы максимально достичь оптимального размещения отдельных подразделений предприятия и образующих их субподразделений.

Оптимальным размещением считается такое, при котором все перемещения предмета труда сопровождаются оказанием на него тех воздействий, которые направлены на то, чтобы превратить его в готовый продукт (это правильно для материального производства).

В сфере услуг данное правило сводится к тому, что если человек, которому предоставляются услуги, дожжен перемещаться для получения отдельных ее составляющих, то в идеале это получение должно происходить постоянно.

Для оценки того, насколько организация конкретного производства близка к оптимальной, используется расчет коэффициента прямоточности. Он равняется отношению длины оптимального пути, который должен проходить предмет труда с момента запуска его в производство до момента получения готового продукта к фактическому пути, который для этого проходится.

Значение коэффициента прямоточности всегда лежит в интервале от 0 до 1. Чем ближе оно к 1, тем выше уровень пространственной организации производства. Идеальное значение коэффициента прямоточности для большинства реально функционирующих производств недостижимо, так как в их деятельности присутствуют объективные ограничения, ликвидация которых требует слишком больших и неоправданных с экономической точки зрения капиталовложений. Фактические значения коэффициента 1 или близкие к единице достигаются только на конвейере. В массовом производстве организация пространства окупается за счет того, что мы организуем ее один раз в 2-3 года, а в серийном производстве мы меняем серии постоянно и средства на организацию каждой отдельной не окупаются.

Для остальных предприятий основными факторами, которые не позволяют достигать оптимального уровня пространственной организации производства, выступают:

1. Ограниченность земельных участков и цена земли (цена земли напрямую зависит от наличия на ней необходимой инфраструктуры. При ее отсутствии создать инфраструктуру отдельно взятому предприятию практически невозможно, поэтому выбор: покупать очень дорогие земли, пригодные для промышленного освоения – позволить себе может очень небольшой % предприятий, либо инвестировать значительные средства в то, чтобы обеспечить изначально непригодные земли необходимой инфраструктурой);

2. Исторически сложившимся размещением производственных зданий и вспомогательных сооружений, характерным для данного предприятия;

3. Концентрация производства под одной уже существующей «крышей». Для того, чтобы обеспечить такую концентрацию, необходимо обеспечить те же объемы производства на меньших площадях, что связано с использованием более автоматизированного оборудования.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация выполнения изменений в производственной программе | МУЗЫКОТЕРАПИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 108; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.