Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОРУЧИТЕЛЬСТВО

Читайте также:
  1. Банковская гарантия и поручительство.
  2. Вопрос № 47 Поручительство и банковская гарантия
  3. Лекция 83. Поручительство
  4. Порука – поручительство – запрещалась, если долг был свыше 1 рубля.
  5. Поручительство
  6. Поручительство (гарантия)
  7. Существенным видом обеспечения обязательств служило поручительство. Поручительство осуществлялось путем стипуляции, поэтому оно излагается в связи с договором стипуляции (п. 445).

УДЕРЖАНИЕ

Ст. 359, ст. 360.

Суть – если у кредитора находится вещь, которая принадлежит должнику, он может не отдавать ему вещь до тех пор, пока должник не вернет долг, связанный с этой вещью. Это общее правило.

Для предпринимательских отношений – до тех пор, пока долг не будет возвращен, можно удерживать вещь, даже если она не связана с долгом, но вещь должна быть получена законным путем.

Если вы все равно долг не выплачиваете, кредитор вправе наложить взыскание по правилам, предусмотренным для залога. Во время всего этого должник и кредитор могут договориться о других условиях.

Залогом и удержание исчерпываются реальные способы взыскания, перечисленные в ГК РФ. Все остальные способы носят личный характер. Среди них играют роль поручительство и банковская гарантия. Оба они заключаются в том, что помимо основного должника появляются другие, за счет имущества которых можно получить удовлетворения требований.

Постановление Пленума ВАС от 2012 года №42.

 

Поручительство (ст. 361 ГК) – личное ручательство третьего лица. Суть его сводится к тому, ч то по договору поручительства лицо, которое называется поручителем, обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства целиком или в части.

Отсюда следует:

Поручительство возникает из договора, которые носит консенсуальный характер.

Есть три лица: кредитор, должник и поручитель.

Договор заключается между поручителем и кредитором, участие должника не нужно.

На стороне поручителя может быть несколько лиц. Также возможно заключение нескольких договоров поручительства в отношении одного должника. Это разные варианты.

Поручительство носит акцессорный характер.

Поручитель обязывается отвечать: не исполнять за должника, а ответить за неисполнение им обязательства.

Обеспечивать поручительством мы можем даже отношения, где важна личность должника, так как отвечает поручитель зачастую денежными средствами. Можно предусмотреть и ситуацию, где сам поручитель исполнит за должника, но не в случае, когда важна личность должника.

Поручительство может возникнуть в отношении будущего обязательства.

Поручительством можно обеспечить в принципе любые сделки.

Договор поручительства может иметь и условия.

Обязанность поручителя возникает при условии неисполнения должником своего обязательства, но это не делает его условной сделкой, так как это указано в законе. Но можно сделать его условной сделкой при составлении договора.

Договор поручительства может быть заключен и при уже неисполненном обязательстве.

Договор поручительства может быть заключен без уведомления должника и без его согласия. Обычно договор поручительства возникает на основании каких-то личных/имущественных отношений между должником и поручителем, но это не обязательно. Зачастую поручительство возникает и во вред должнику, это так называемое злоупотребление правом. Так как здесь при равной ответственности может быть выбор выгодной подсудности. Постановление Пленума ВАС разъясняет, что действия кредитора и поручителя были направлены на причинение основному должнику нежелательных для него последствий, суд должен воспользоваться ст. 10 ГК о недопустимости злоупотребления правом и неприменения последствий.

Ст. 361 устанавливает, что поручительство возникает на основании договора. Однако поручительство может возникать на основании закона, например, ст. 532 ГК говорит, что если производится заключение указанного в ней договора и непосредственным покупателем не является государственный заказчик, то госзаказчик (по сути, государство) будет выступать поручителем за покупателя.

Договор поручительства консенсуальный и односторонне обязывающей (одна сторона – только права, другая – только обязанности).

Договор поручительства безвозмездный. Очевидно, что это проблема должника обеспечить заключение договора, кредитор поручителю ничего не должен. Могут существовать внутренние отношения покрытия между должником и поручителем.

Возможна ситуация, когда для заключения договора поручительства был заключен договор между должником и поручителем, но впоследствии он был расторгнут. Это никак не отразится на договоре поручительства, так как это разные договоры с разным субъектным составом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Залог в ломбарде | Прекращение поручительства

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 316; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.