Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды безналичных рассчетов

Для осуществления безналичных рассчетов банк открывает для клиента банковский счет.

1) Рассчетный счет – открывается юридическим лицом, осуществляющим коммерческую деятельность и гражданам занимающимся предпринимательской деятельностью, а также министерствам, ведомствам и другим органам управления для создания централизованных фондов на содержание аппарата управления.

2) Текущий счет – открыается всем, кому не может быть открыт рассчетный счет, т.е. некоммерческим организациям, религиозным союзам и т.д., не ведущих коммерческую деятельность.

Виды безналичных рассчетов в РФ: (Гражданский кодекс 862 статья)

1. Рассчеты при помощи платежных поручений (ПП).

Платежное поручение представляет собой письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определнной денежной суммы с его счета на счет указанного плательщиком лица в установленные сроки

2. Платежное требование поручение представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании приложения к нему отгрузочных и товарных документов стоимость поставленной продукции и оказанных услуг.

Акцепт – согласие оплатить

3. Аккредитив представлет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению покупателя в пользу продавца, по которому банк открывший счет (эмитент) может произвести платежи продавца или дать плномочия другому банку произвести такие платежи

В отличии от других способов рассчета аккредитив гарантирует платеж поставщику либо за счет депонированных собственных средств (покрытый аккредитив), либо за счет средств банка (непокрытый аккредитив).

4. Вексельная форма рассчетов представляет собой рассчеты между поставщиком и плательщиком с помощью специального документа – векселя.

Виды векселей:

А) Коммерческие векселя

· Простой – это письменный документ, содержащий простое ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить установленную в векселе денежную сумму.

· Переводной вексель (тратта) означает что указанная в векселе сумма может быть выплачена другому лицу, передача векселя закрепляется передаточной подписью на другой стороне (индоссамент)

Б) Финансовый вексель т.е. предоставление в долг определнной суммы.

В) Казначейские векселя

Г) Дружеские векселя

Д) Государственные векселя

5. Рассчеты чеками.

Чек – это письменное распоряжение, содержащее обязательство чекодателя банку произвести платежи указанной в нем суммы чекополучателю.

Виды чеков:

· Именной чек

· Чек на предъявителя

· Корпоративный (рассчетный) используется для безналичных рассчетов на предприятии

6. Рассчеты по инкассо.

Инкассо – это банковская операция по средствам, которые банк по поручению своего клиента получает на основании рассчетных документов, причитающиеся ему денежные средства от плательщика.

7. Рассчеты банковскими картами.

Выпуск банковских карт – эмиссия

Эмитет – банк, выпускающий карты

Обслуживание банком торговых и сервисных предприятий по банковским картам – эквайринг

Банковские карты
Кредитная, т.е. банковская карта, использование которой позволяет держателю, согласно договору с эмитетом осуществлять операции в размере предоставленного лимита. Дебетовая карта, т.е. расходные операуии по этой карте осуществляются в пределе предварительно депонированных денежных средств.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Равновесие на рынке денег | Принципы денежной системы

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 144; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.