Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы денежной системы

1. Централизованное управление денежной системой. Управление денежными системами в условиях рыночной экономики основывается не на административных методах, а на экономических методах управления, т.е. государство через аппарат ЦБ-ков ставит на рынках условия, которые заставляет принимать нужные государству решения.

2. Прогнозного планирования денежного оборота. Денежный оборот строится не на директивных планах, а на прогнозах или на ориентирах, которые устанавливает правительство и контролирует ЦБ.

3. Принцип устойчивости и эластичности денежного оборота. Денежная система должна быть организована таким образом, чтобы с одной стороны не допускать инфляции, с другой – расширять денежный оборот, если возрастает потребитель в хозяйстве, и сужать, если потребитель уменьшается.

M*V = P*Q => Md = P*Q/V = ВНП/V

4. Кредитного характера денежной эмиссии, т.е. положение новых знаков безналичного и наличного рассчетов возможно только в результате проведения банками кредитных и депозитных операций (кредитно-депозитная эмиссия). Из других источников + назначающиеся знаки не должны поступать.

5. Принцип обеспеченности вы пускаемых в оборот денежных знаков. Денежные знаки обеспечиваются находящимися в активах банков товарно-материальными ценностями, золотом, СКВ, ценными бумагами и другими долговыми обязательствами. Золотое содержарние денежных средств в РФ отменено с 1992 года.

Золото-валютное содержание: 44,7 млрд рублей

М2 = 13272, 1 млрд рублей

6. Принцип неподчиненности ЦБ правительству о подотчетности его парламенту страны. Правительство для решения своей финансовой политики может исчерпывать денежные средства страны, чего не должен допускать ЦБ. В то же время ЦБ может проводить политику противоречащую текущим задачам государства, поэтому ЦБ обязан ежегодно отчитываться перед парламентом о своей деятельности.

7. Предоставление правительству денежных средств только в порядке кредитования. Все доходы правительства от налогов, займов зачисленных на беспроцентный счет в ЦБ, оттуда и осуществляются расходы на исполнение бюджета. Если средств не достаточно то они принадлежат ЦБ только в виде кредита.

8. Комплексного использования инструментов кредитно-денежного регулирования. ЦБ не должен ограничиваться применением какого-либо одного инструмента ДКП. ЦБ должен использовать все инструменты комплексно.

9. Принцип контроля и надзора за денежными оборотами. Государство через банковскую, финансовую, налоговую системы должен обеспечивать контроль за всеми денежными оборотами.

10. Принцип функционирования исключительно национальной валюты на территории страны.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды безналичных рассчетов | Валюта и валютная система

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 145; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.