Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Финансовай кредит

Инвестицинно-наоговый кредит представляет собой такое применение уплаты налога при которой предприятию предоставляется возможность в определенные сроки до 5 лет а определнных пределах до 50% уменьшить свои платежи по налогам с последующей поэтапной оплатой суммы кредита и начисленных процентов. Такой кредит предоставляются хозяйствующим субъектам в случае проведения НИР, ОКР, технического перевооружения своего производства, инновационной деятельности и выполнению особо важных соц. услуг населению. Используется для налога на прибыль и ставка по такому кредиту рассчитывается как ½ ставки перефинансирования в течении первых 2-х лет и ¾ ставки в последние года.

Налоговый кредит – это отсрочка или рассрочка по уплате налогов от 3-х месяцев до 1 года на каждый федеральный или региональный налог. Основания для предоставления этого кредита: стихийное бедствие, задержка финансирования из бюджета, угроза банкротства, сезонный характер производства. Процентная ставка начисляется по ставке рефинансирования или без процентов.

Банковский кредит. Банки предоставляют кредиты в денежной форме следующим субъектам:

1) Кредит финансовым компаниям или межбанковский кредит. На следующие цели: обеспечение текущей ликвидности, расширение ресурсных кредитов.

2) Местные исполнительные органы. Кредит предоставляется под кассовый разрыв между поступлением доходов и осуществлением расходов, а также на финансирование конкретного проекта.

3) Предприятиям и организациям. Банки предоставляют кредиты для финансирования оборотного капитала (ссуда денег) и для расширения основного капитала (ссуда капитала). Финансирование оборотного капитала делаится на следующие виды: Сезонные кредиты, предоставляемые на формирование сезонных запасов и затрат предприятия, производство которых носит сезонный характер. Кредиты под движение основных денежных потоков служат для финнасирования постоянно увеличивающейся потребности в оборотном капитале. Кредиты для конверсии активов для финансирования разрыва между сроками реализации продукции и получением выручки от нее.

Методы кредитования предприятия:

1. Метод кредитования по обороту, т.е. предприятия авансируют затраты заемщика до момента высвобожденния его ресурсов. Размер ссуды возрастает по мере потребностей.

2. Метод кредитования по остатку, т.е. кредит может быть выдан под остаток ТМЦ в порядке компенсации, а не авансирование затрат

3. Оборотно-сальдовый метод, т.е. сочетающий 1 и 2 методы, когда на первой стадии выдается по мере возникновения в нем потребности, на второй стадии погашается на базе остатков обязательств клиента перед банком.

4) Населенние. Населению кредит выдается на следующие цели: кредит на неотложные нужды, экспресс-кредит, автокредитование, ссуды на образование, ссуды на покупку недвижимости или ипотека, под залог ценных бумаг.

В России к потребительским кредитам относятся все виды ссуд предоставляемые населению, индивидуальным предприятиям, в том числе и по кредитным картам.

Роль потребительского кредита в экономике:

1. Перераспределение капитала между отраслями. Ускоряет процесс реализации товаров и расширяет рынок сбыта товаров.

2. Обеспечивает сокращение издержек обращения

3. Стимулирует эффективность труда

4. Снижает социальную напряженность

5. Способствует повышению уровня жизни.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура современного рынка ссудного капитала | Ипотечный кредит

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 112; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.