Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формы коммерческого кредита, принимаемые при рассчетах по экспортно-импортным операциям

1) Фарфетирование (фарфетинг) – в 1965 появилась первая фарфетинговая компания в Швейцарии. Фарфетинг (от франц. – целиком, общей суммой) компанией путем покупки ими без оборота на продавца векселей и других долговых требований по внешнеторговым операциям. Применяется при поставке машин и другого оборудования на крупные суммы.

Механизм фарфетирования:

Фарфетор или банк приобретает у экспортера вексель, выданный импортером с определенным дисконтом. Размер дисконта зависит от платежеспособности импортара, срока платежа по векселю, уровня % ставок и т.д.

Фарфетор для поддержания своей ликвидности может перепроодать купленный у экспортера вексель на вторичном рынке. Для снижения степени риска фарфетор запрашивает гарантию или аваль первоклассного банка т.е. банки-гаранты берут на себя обязателство в бесспорном порядке погасить векселя.

D=H* t+λ/360 * n/100

H – номинал векселя

t – срок оставшийся до погашения векселя

λ – количество льготных дней в году

n – процентная ставка

n= LIBOR (London Interbank Offered Rate)

Сходства и различия фарфетинга от факторинга

Различия:

1. Факторинг – это краткосрочная операция до 180 дней, фарфетинг – долгосрочное кредитование до 7 лет

2. Факторинговое кредитование оборотных средств, фарфетинг основных средств

3. При факторинге банки берут на себя риски частично, при фарфетинге полностью.

4. Факторинг кроме кредитования предполагает комплекс услуг, фарфетинг – только финансирование за счет приобретенных векселей.

Сходства:

1. В обеих опреация присутствует третья сторона

2. Кредитование происходит на основе векселей.

2) Кредит по открытому счету предоставляется в рассчетах между постоянными партнерами, при многократных поставках однородного товара.

Механизм:

Продавец отгружает товар покупателю, направляет в его адрес товарораспорядительные документы, открывает счет в банке на имя покупателя, относит сумму задолженности в дебет счета, открытого на имя покупателя, в обусловленные контрактом сроки задолженность погашается без %. Покупатель и продавец как правило меняются ролями, при этом отсутствует риск оплаты непостоянного товара.

Экспортер Импортер
  Банк экспортера   Банк импортера

3) Акцептный кредит предоставляемый банком в форме акцепта переводного векселя выставленного на банк экспортерами и импортерами. Экспортер получает возможность выставить на банк векселя на определенную сумму в рамках кредитного лимита, банк акцептирует эти векселя, гарантируя тем самым их оплату не предоставляя кредита и не вкладывая в операцию своих средств. Если банк акцептирует векселя не только экспортеров, но и импортеров, то акцептный кредит в этом случае будет называться акцептно-рамбусным.

Лизинг

Лизнг представляет собой сложную торгово-финансово-кредитную операцию, основанную на аренде машин и оборудования с выкупом этого оборудования в собственность или без него.

Виды:

1. Финансовый или капитальный представляет обой лизинг имущества с полной окупаемостью, т.е. оборудование передается во временное пользование на срок, совпадающий по продолжаемости с периодом его полного амортизации или на большую его часть. До 20 лет. Такой лизинг не предусматривает обслуживание имущества со стороны лизингодателя. Сюда же относится лизинг недвижимости.

2. Оперативный или сервисный, т.е.лизинг с полной окупаемостью, т.е. частичная выплата стоимости арендуемого имущества, и за время действия лизингового договора возмещает лишь часть стоимости оборудорвания. Оборудование возвращается лизингодателю. До 5 лет. Для машин и оборудования с высокими требованиями морального износа.

3. Лизинг в пакете, т.е. лизинговая система финансорования магазина, завода и других предприятий, при котором здания и интерьер, приобретается в кредит, а оборудование по договору лизинга.

Преимущества лизинга для лизингодателя:

1. Расширяет спектр услуг

2. Расширяет круг клиентов

3. Снижается риск потерь от неплатежеспособности от лизингополучателя, т.к. право собственности сохраняется за лизингодателем.

4. Ориентация на будущие доходы клиента, которые он получет от арендуемой техники.

Преимущества лизинга для лизингополучателя:

1. Предоставляется без предварительного накопления собственных средстви банковских кредитов в денежной форме, быстро приобретается и внедряется у себя на производстве дорогостоящее оборудование

2. Не требуется залог, т.к. оборудование не передается в собственность.

3. Предоставляет экономические выгоды, связан с налогооблажением, т.к. лизинговые платежи включаются в себестоимость продукции.

4. Риск морального износа полностью ложится на лизингодателя.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Коммерческий кредит | Оценка кредитоспособности заемщка

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 121; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.