Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оценка кредитоспособности заемщка

1. Оценка заемщика-физического лица. Для определения кредитоспособности физического лица в банк предоставляют следующие сведения о заемщике: его доходы на основании справки о доходах по форме банка или справки с места работы по форме 2НДФЛ. Банк рассчитывает совокупный доход заемщика и выводит сумму располагаемого дохода.

РД=Д-Р

И банк рассчитывает платежи клиента таким образом, чтобы его платежи не превышали 30% РД.

В последнее время оценка кредитоспособности физического лица профодится на основе метода кредитного скоринга. Предложен Дюраном в 1940 году. У нас этот метод появился в 2000 году. Суть: оценка кредитоспособности идет на основе подсчетов баллов. Далее баллы суммируются и делается анализ кредитоспособности и делается решение.

2. Оценка кредитоспособности предприятия – заемщика. Оценка делается на основе показателя ликвидности баланса и основной информацией для оценки является бухгалтерский баланс и отчет о прибыли и убытках.

Рейтинговая оценка кредитоспособности:

Данный включает в себя 2 этапа:

1. Составляется агрегированный баланс предприятия на основе которого рассчитываются коэффициенты эффетивности, рентабельность ликвидности, финансовая устойчивость и т.д.

2. Производится классификация заемщиков по рейтингу, т.е. в зависимости от величины коэффициентов заемщику присваивается 1,2,3 класс и далее выносится решение о выдаче кредита.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формы коммерческого кредита, принимаемые при рассчетах по экспортно-импортным операциям | 

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 121; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.