Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Поэзия вагантов

Литература Средневековья, Возрождения и Просвещения

 

I. литература средневековья

- общая характеристика

- литература раннего средневековья

- литература зрелого средневековья

 

I. Литература средневековья. Общая характеристика.

Принято выделять средневековье как отдельный этап литературы. Средневековая литература соответствует своеобразному этапу человеческого общества с 4 по 15 вв., который связан с феодализмом и в целом общественно-политической феодальной формацией. Это литература феодальной эпохи. На литературу Средневековья повлияли: фольклор и христианство.

Фольклор: основа литературных произведений – фольклорные придания, мифологические сюжеты. Говоря о влиянии фольклора, в научной литературе отмечается то, что эта культура – карнавальная культура среднего века. Многие произведения средневековой культуры созданы на почве традиционных народных празднеств, именно поэтому они отличаются карнавальными чертами:

- публичный характер исполнения

- театральность

- комическое начало, сатира

это приводит к тому, что рисуется особый карнавальный мир и в целом развивается как карнавал.

Христианство: на первый взгляд трудно представить значение христианства в средневековой литературе. Но, тем не менее, нужно отметить, что религиозное мышление было основной формой средневекового мышления. Специфика формирования его заключается в том, что происходила христианизация мышления -> средневековые авторы пишут для того, чтобы показать в реальной жизни знак божественного. Поэтому в литературе существует такое понятие как двоемирие. Немаловажно то, что до появления университетов всё образование было тесно связано с монастырями как единственными центрами образования того времени. Это повлияло на развитие латинской литературы (на латинском языке), появление и развитие церковной литературы, литературы, которая затрагивала проблематику церквей.

Средневековую литературу делят на 2 периода:

1) литература раннего средневековья 4-10 вв. Это переходный период в развитии средневековой культуры и литературы, когда утратили ценности античность, разложение трудового общественного строя, христианизация, таким образом, произошёл коренной перелом мировоззрения.

Особенности:

- в это время сильны традиции фольклора и античности. Развиваются народнопоэтические, эпические сказания, формируется латинская литература (латинская литература). Существует понятие так называемого античного гуманизма и средневекового (христианского) гуманизма.

2) период зрелого средневековья ~ 11 – 15 вв. Это период когда окончательно оформляются все виды культуры (религиозная, феодальная, королевского двора, городская), средневековое общество. Появляются университеты в крупных городах Европы, и происходит расцвет средневековой литературы. Продолжает развиваться героический эпос. Возникают литературные направления:

- церковная литература, возникает церковная драма

- рыцарская литература: роман и поэзия

- городская литература средних веков

малые жанры: эпос, драма.

 

Литература раннего средневековья

Мы уже отметили, что первый период отмечен развитием народнопоэтических, эпических сказаний, то остановимся подробнее на этом.

Итак, эпическая поэзия продолжает существовать в устной форме, связаны с мифологическими преданиями времён язычества, сказочными мотивами. Решаются события всего королевства и племён. Герои воплощали в себе силу племени. Принято выделять

- ирландский эпос

- скандинавский эпос

Ирландский эпос – эпические сказания. Культура их сохранилась на Британских островах, на территории Ирландии, отсюда и название Ирландские саги (жанр эпоса, прозаический, эпические сказания с различными стихотворными вставками). Основные темы – судьбы героев и народа. Основное содержание – повествование о войнах, которые ведут боги и герои племён. Характерная особенность – мифологические мотивы.

Скандинавский эпосскандинавские эпические сказания принято называть сказаниями германских племён, которые известны по скандинавским источникам. Описывается героическая эпоха великих переселений народов 11 века н.э. наиболее полно сохранились записанные на территории Исландии, после принятия христианства, время записи ~ 10 в. н.э.

Литература зрелого средневековья

Латинская литература зародилась в период раннего средневековья и роль латинской литературы была очень велика. Роль:

1. латинская литература оказалась хранительницей античной литературы в средневековье (античная литература и культурные традиции)

2. становление образованности (наука, научные работы на латинском языке способствовали становлению университетской работы)

3. все образованные люди средневековья знали латинский язык, и латинская литература объединила всю средневековую литературу, культуру и науку.

С латинской литературой было связано утверждение нового идеала человеческой личности, становление христианского гуманизма. Особенности изображения человеческой личности: внешний и внутренний мир отдельного человека, изображала, как человек противоречив, столкновение божественного и земного, нравственного и безнравственного, противостояние в человеке двух полярных точек, таким образом, латинская литература способствует формированию взгляда человека на окружающий мир.

В латинской литературе особое место занимает церковная литература. Жанры церковной литературы:

- проповедь – это один из самых распространённых жанров

- жанр «Примера» - это произведение назидательного плана об истории грешника, как он был наказан

- «видение загробного мира» - описание жизни душ грешников в аду, перечень грехов и наказаний. Источником считается «Энэида» Вергилия

- легенды о жизни святых

- гимны – стихотворная часть богослужения.

Светские жанры латинской литературы были связаны с историографией, в ней перерабатывались эпические сказания; элегия и послания.

Поэзия вагантов

В 12-13 вв. в Европе в латинской литературе сложилось явление – поэзия вагантов. Создатели – люди, которые потеряли своё положение в обществе. В основном это студенты, которые переходили из одного университета в другой; юноши, которые покидали монастыри. Ваганты – это бродяги. Она связана с низкими слоями средневекового общества, сильно фольклорное начало. В их поэзии мы находим сатирическое изображение церковников, плясовые мотивы, тема природы. Основные темы:

- сильны мотивы, связывающие поэзию вагантов с карнавальной поэзией

- тема праздника жизни выдвигает своих богов: Вакх – бог вина;

Венера – богиня любви

Мотивы праздника и карнавала сделали эту поэзию наиболее популярной, с тех времён стали прославлять любовь, азартные игры, винопитие.

Но именно поэтому поэзия вагантов растворилась и стала составляющей городской культуры и повлияла на развитие городской поэзии, позднюю рыцарскую литературу.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация налогов. НС РФ включает многообразие налоговых форм и различных налоговых режимов | Героический эпос зрелого средневековья

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 379; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.