Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Героический эпос зрелого средневековья

В героическом эпосе обсуждаются актуальные жизненно-важные темы истории народного сознания. Героический эпос отвечал на потребность: интерес к историческому прошлому отдельных стран и народов, проблемы с внутренними и внешними врагами, столкновение мусульманской и христианской культуры. Изображение междоусобных войн, единства государства – тема королевской власти, которая изображена положительно, король – носитель порядка.

Рыцарская или куртуазная литература

Куртуазная значит придворная.

Рыцарская литература развивается на почве становления, развития рыцарской культуры средневековья. Эта культура представляла феодальные сословия. Потому что рыцарская культура и литература оказались не только сословным явлением, но и характеризовали в целом средневековую культуру. Здесь были подняты некоторые проблемы, а самое главное: были созданы такие произведения, которые имели мировое значение.

Достижения рыцарской культуры:

1) постановка проблемы человека, со стороны светской культуры происходит выделение личности из корпорации

2) рыцарская культура внесла много нового в сам идеал человеческой личности, идеал – служителя бога, героический эпос – идеал война, а рыцарская культура не принимает в себя религиозные, воинские идеалы, но она вводит культурно – исторический критерий в оценку человеческой личности

Оригинальность рыцарской культуры: на одно из первых мест выносится понятие красоты.

Значение рыцарской культуры: на её почве получили развитие некоторые явления средневековой культуры, бытовой культуры. Возникает особая праздничная рыцарская культура.

А в рыцарской литературе развивается рыцарская поэзия и рыцарский роман.

Источник рыцарской культуры: религиозная проблематика. Это идея борьбы, идея служению богу, поклонение Деве Марии, которое переходит потом в культ поклонения Даме Сердца.

Также нужно отметить, что Восточная культура воздействовала на Западную культуру через Испанию, где развивалась арабская культура и литература.

В арабской литературе 11-12 вв. развивались следующие темы: на первый план выдвигается развитие духовной личности человека, а поклонение Богу рассматривается как разновидность любовного чувства.

А С 11-13 вв. на территории Франции и Германии получила развитие рыцарская литература: роман и лирика.

Основное понятие: куртуазность. И весь мир делится на куртуазный и некуртуазный.

Куртуазный мир: двор, замок короля, существование рыцарской добродетели, а за его пределами существовал:

Некуртуазный мир: это город и его население, одним словом весь крестьянский мир.

Куртуазными качествами мог обладать не каждый, вот, например, возьмём рыцарей: они должны были обладать культурой общения с другими людьми, т. е. знать придворный этикет, обладать придворными искусствами и т. д., таким образом, начинает создаваться эстетический идеал личности. Возникает понятие «культ Дамы Сердца» и центральным в жизни рыцаря является поиск Дамы Сердца и далее служение ей. Но нужно отметить, что культ Дамы Сердца не связан с влюблённостью, а поклонение ей является этапами нравственного становления, поэтому вся рыцарская культура строится на основе нравственного совершенствования.

Культ Дамы Сердца имеет этапы и рыцарь должен пройти их:

1) выбор Дамы Сердца

2) борьба за Даму Сердца

3) возникновение взаимоотношений

4) дружба на этой ступени возникает современное понятие любви.

Это общие сведения, которые касаются понятия «рыцарская литература». А теперь немного подробнее о куртуазной лирике и рыцарском романе.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Поэзия вагантов | Куртуазная лирика

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 294; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.