Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Куртуазная лирика

Говоря о куртуазной лирике, следует начать с того, что начала развиваться провансальская культура (название получила о территориальной принадлежности – юг Франции - Прованс)

Прежде всего, отметим, что провансальская культура проявляется в том, что она была уже не фольклорная, а написана профессионалами – трубадурами.

Трубадурские произведения были разные: иногда были ориентированы на знать, а иногда они были связаны с народным творчеством, имели песенное начало. Можно сказать, что здесь взяли своё начало баллады.

Была разработана система жанров, связанная с образом Дамы Сердца. Тут куртуазные чувства выражаются в каких-либо эстетических рамках. Здесь продолжает звучать тема любви и служения Даме Сердца.

Жанры куртуазной лирики:

Консона – стихотворение из нескольких строк, раскрывающие качества дамы Сердца. В консоне 2 персонажа – рыцарь и Дама Сердца, которая является воплощением положительных качеств и тем самым поражает рыцаря. Любовь трактуется как сила огромная, благотворная, несущая гармонию всему окружающему миру. Красота Дамы Сердца – источник рыцарских доблестей.

Альба – изображается внутренний мир человека. Тема столкновения любви с внешними препятствиями.

Сервента – тематика: посвящена крестовым походам, славились военачальники, призывались к службе, феодальным распрям.

Пасторелло – изображается рыцарь на грани между куртуазным и некуртуазным миром, диалог между рыцарем и крестьянской девушкой, чаще всего заканчивается безрезультатно. Но это попытка изобразить некуртуазный мир.

Баллада – источник: народные плясовые песни, которые были приурочены к весеннему празднику – победа весны над зимой. Тема: борьба 2х рыцарей за Даму Сердца. Баллада отличается сюжетностью. Баллады унаследовала от народной песни: рефрены, припевы, концовку. Её расцвет в 19 веке.

В 12 веке Прованс был разрушен и трубадуры, естественно, растворились в общей массе горожан, но в некоторых районах Франции поэзия продолжала появляться и развиваться.

#: в 13 веке рыцарская литература распространяется на севере Франции – их поэты разработали основные темы куртуазного мира – мира, где главный персонаж рыцарь и Дама Сердца, тема влюблённости на расстоянии, тема расставания, посвящение подвигов Даме Сердца.

В 12-13 вв. в Германии развивается рыцарская поэзия – Миннизингиры – певцы любви. Она отличается существенными особенностями: тема любви носила светский, мирской характер, страсть, слабо проявляются мотивы поклонения Даме Сердца, в основном наблюдается поклонение страсти. Немецкая рыцарская поэзия слабо связана с дворцовыми темами она более была связана с городской темой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Героический эпос зрелого средневековья | Рыцарский роман

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 357; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.