Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рыцарский роман

Рождение романа относится к 12 веку.

Происхождение термина: литература была написана не на латинском языке, а на романском языке целым рядом писателей во Франции и Англии.

Источник: отдельные эпизоды эпических сказаний, различные народные придания(кельтские предания), в которых есть сказочные мотивы.

Особенности рыцарского романа: его отличают от эпоса то, что в романе описаны эпизоды личной жизни героев.

Специфика рыцарского романа: открытие героя.

Основное содержание: внутренний мир героя и он связан с куртуазной идеологией, поэтому автор никогда не ориентируется на стороны жизни.

Герои рыцарского романа – феодалы.

Большинство рыцарских романов связано с идеей нравственного становления героя, композиция рыцарского романа = жанру сказок = сказочной основы: есть куртуазный мир и некуртуазный, чужой мир.

Оригинальная особенность сюжета романа - дорога. Мотив дороги - основной, он связан с трактовкой персонажа =>приключения, авантюра. Авантюра- главный сюжет романа, подвергается испытанию куртуазность героя.

Рыцарские романы делят на три цикла:

1) Античный

2) Бретонский

3) Византийский

1. Античный цикл характеризуется тем, что в основной используется античная мысль. Источник- произведение античной литературы «Энеида» Вергилия

# : «Роман об Александре» - эпизоды подвига А. Македонского

Не ставилось задачей - историческая достоверность.

2. Бретонский цикл самый разветвленный и включает в себя много романов. Известный роман «Тристан и Изольда» - описываются отдельные эпизоды из жизни. Входят «Артуровские романы» - романы, которые основаны на преданиях времен переселения народов. Главный герой- король Артур, его рыцари, эпизоды из жизни.

«Романы о Святом Граале» - священная реликвия Христа- Грааль- сосуд, куда собрали кровь Христа после распятия. Идеи религиозного отражения, воюют за право охранять эту чашу.

Нужно отметить французского писателя Кретьена де Труа ~ 2 пол. 12 века. Именно он превратил рыцарский роман в жанр, в котором раскрывается мир рыцарских доблестей.

Рыцарские романы получили большое распространение. Они долго существовали в средневековой литературе. И в позднем средневековье поклонения Даме Сердца были очень популярны.

Жозеф Бедье – собрал фрагменты и составил роман о «Тристане и Изольде». Описываются не только военные доблести, но и куртуазные признаки. Основные этапы жизни при дворе короля Марка. Очень важны эпизоды смертельного ранения. Он попадает в страну, где живёт Изольда и её мать, которая вылечила его разными травами. Особенности романа:

1) классическая тема Дамы сердца;

2) тема непреодолимой страсти, не куртуазное поклонение Изольде, входит тема человеческой страсти, тема, которая связана с мифом. Изольду и её мать можно назвать мифологическими героями. Возникает тема, которая через мифологические сказочные мотивы делает этот роман популярным

Узнав об их связи король Марк изгоняет их из королевства. Сначала умирает Тристан, а потом Изольда. На их могилах вырастают деревья. А сюжет Тристана и Изольды самый популярный в мировой литературе.

3. Византийский цикл – цикл романов, где сюжеты брались из греческих или византийских источников. Иногда этот цикл выводят за пределы рыцарского романа. Ставят под сомнение куртуазное поведение т.к. на фоне темы личного счастья героев рыцарская идеология отрицается или осмеивается.

Рыцарский роман зародился во Франции, потом появился в Германии. Где уже обсуждаются проблемы морального выбора. Зарождается роман – воспитание.

Городская литература средних веков

В 12 и 1 половине 13 вв. возникают существенные изменения, связанные с тем, что большое значение имеют города – центры светской культуры, некоторые крупные города получают статус независимости, часто города служили защитой для того, кто в плохих отношениях с феодалами, покинули своих хозяев. Принято выделять городскую литературу со своими особенностями:

1) она была очень близка к народной культуре средневековья, т. к. крестьяне постоянно бывали в городе, торговали, спасались.

2) городская литература выдвигает своего героя – антирыцарская литература, это крестьянин или горожанин, который соответствует народным идеалам жизни хитрый, умный это человек, который, без оружия и собственности, находясь внизу сословной пирамиды, вывертывается из трудных ситуаций благодаря уму и находчивости. Главная тема – столкновение горожан с феодалами, когда побеждает, конечно, горожанин.

3) утверждение неких моральных норм. Прославляется бережливость, трудолюбие и осуждаются те сословия, которые не соответствуют моральным нормам.

4) изображение бытовых сторон жизни. Тесные взаимоотношения между людьми.

5) городская литература ориентирована на разговорный народный язык, на диалекты, она способствует развитию литературы на национальных языках.

6) Городская культура и литература тесно связана с карнавалом. Она носила публичный характер. Это была уличная литература для площадей.

В городской литературе постепенно складываются некоторые особенности: интерес к жизни человека, отношения между людьми, зарождается направление, которое называется реалистическим, городская литература носит моралистический характер.

Драма

Это оригинальное явление средневековой литературы. Если в античности создавались специальные здания, то для средневековой драмы местом зрелища служит собор и городская площадь.

Источник: церковное богослужение и карнавальные истории.

Почему церковное богослужение? Потому что место действия – собор, тема распятия и воскрешения Христа, история Адама и Евы, их грехопадение, тема, связанная с Девой Марией. В богослужении стали сначала развиваться сюжеты, возникли элементы диалогизма (между священником и хором, двумя частям хора). Зарождается литургическая драма к 12 веку, которая приобрела свои законченные черты. Сюжет из библии – большие изменения вносить нельзя, актеры были церковнослужители, сначала на латинском языке.

Другой источник – народная традиция карнавала – сцены из повседневной жизни. Место действия город - ярмарочная площадь, на местном языке. Всегда были труппы бродячих артистов.

Литургическая драма и карнавальные традиции объединились к 13 веку, уже объединила все эти черты.

Жанры драмы:

Мистерия (церковная служба). Основа службы обычно эпизод из библейских текстов. В основе – драматическое распятие Христа, изгнание из рая. Постепенно в мистерию стали проникать черты характера, психологические характеристики, мистерия перешла на площадь перед собором. Жанр мистерии существовал довольно долго, до 15 века.

Миракль (чудо). Имеет связь с религиозной проблематикой, эпизод из жизни святых. Популярен с 13 века. Была возможность отделиться от канонического текста, раскрываются бытовые стороны жизни города с вмешательством святых (св. Николай, Дева Мария). Стала очень популярной жанром городской средневековой драмы. Свобода вымысла на родном языке.

Моралите – посвящено целиком изображению человека: столкновение и борьба различных человеческих качеств, где все качества представлялись в виде человеческих персонажей. Трудолюбие, разум, лень вступали в борьбу между собой.

Соть (дурак) прямая связь с карнавалом, персонажи – маски, разыгрывались сценки на определённый сюжет. Остатки соти – клоунада в цирке.

Фарс (начинка) – развивается из комических вставок в мистерию. Фарс давал обобщенную характеристику персонажу в соответствии с сословиями. Традиции фарса имели большое значение для развития комедии.

 

II. Литература эпохи Возрождения

- переход к эпохе Возрождения, творчество Данте Алигьери (1262-1321)

- черты эпохи Возрождения

- Возрождение в Италии

- Возрождение во Франции

- Возрождение в Нидерландах

- Возрождение в Германии

- Возрождение в Англии

- Возрождение в Испании

 

II. Литература Возрождения. Общая характеристика. Переход к эпохе возрождения, творчество Данте Алигьери.

Поздний период европейского средневековья охарактеризовался новым явлением. Был длительный переходный период, который открыл дорогу эпохе Возрождения рубеж 13 - 14 вв. сам термин означает повышенный интерес к античному наследию, который начал проявляться в европейской культуре. Черты эпохи Возрождения появились не везде одновременно, а волнообразно. Но местом рождения считается Италия 13 – 14 вв. Потому что именно Италия оказалась страной перехода, здесь раньше чем в других странах стали зарождаться новые общественно-экономические отношения (раннекапиталистические) и, соответственно, появляется потребность в произведениях искусства. Именно в этот период выделяется творчество Данте. С именем Данте связано поэтическое течение, которое сформировалось в Италии под влиянием рыцарской поэзии (Прованса) и сицилийской школы. Он свидетельствует о переходном воздействии рыцарской традиции на культуру города. Переход заключается в том, что новая поэзия из рыцарской поэзии усвоила некоторые темы: поклонение Даме Сердца, воспевание куртуазной любви, 2 героя: дама и поэт. Новая поэзия или другими ловами новый сладостный стиль внёс много нового в трактовку идеала красоты, которая связана с воспеванием Дамы. В новой поэзии дама теряет сословную принадлежность, теперь это обыкновенная женщина, она стала горожанкой и поэт тоже любой другой горожанин, а путь к духовному совершенству может пройти любой человек, который видит прекрасное. Также воспевается нравственное совершенство, а красота Дамы Сердца носит обобщённый характер, фигура поэта тоже принимает материальные черты, стремление приобщиться к тем качествам, которыми обладает дама Сердца.

Поэзия сладостного стиля способствует тому, что некоторые жанры Прованса стали характерны для поэзии следующих эпох

#: Данте способствовал развитию консоны и сонета

поэзия сладостного стиля связана с работой Данте «Новая жизнь» 1291-1292 гг. представляет собой сборник стихов, которые сопровождаются прозаическими комментариями. Основная тема по-прежнему Дама Сердца. Образ Беатриче полностью соответствует канонам нового сладостного стиля. Данте возносил её на вершину благородства, нравственности, красоты, она становится символом красоты и добра.

Через некоторое время Данте увидел, что новый сладостный стиль исчерпывает себя, (мир красоты, любви), увидел необходимость изображения реальной жизни, проблемы всей Италии. Следующим его произведением стала «Комедия» плохое начало хороший финал. А название «Божественная комедия» приобретает после смерти автора.

«Божественная комедия» представляет собой произведение, где Данте подводит итог развития средневековой культуры, средневековой точки зрения на мир. Итог средневековой культуры открывает путь эпохе Возрождения.

Развивается видение загробного мира (опирается на средневековое видение мира), возможна связь с «Энеидой» Вергилия. Но более существенно отмечается, что Данте попытался дать универсальную картину мира, это поэма – энциклопедия средневековой мысли, даётся тема духовного искания и тема спасения одного человека из всего человечества.

«Божественная комедия» это произведение о том, как Данте проходит снова свой путь к Беатриче, обострение темы личного духовного искания человека, стремление приобщиться к красоте и совершенству мира. Завершается «Комедия» обретением Беатриче. Всё содержание имеет символический смысл – искания всей Италии, рассматриваются человеческие жизни с точки зрения космического закона, по которому живёт вселенная. Фигура Вергилия открывает пристрастие Данте к античному наследию. У Данте он стал символом разума, мудрости. Вергилий ведёт его в ад через врата ада и попадает в пределы ада. А надпись на вратах заключается в том, что зло всегда должно быть наказано и отсечено от человеческого общества. У грешников жизнь не была освещена светом разума и добра.

В финале обнаруживается, что «Божественная комедия» это произведение, в котором превозносится человек, делается вывод, что каждый человек способен преодолеть все препятствия, в данном случае – ступени ада, чистилища и рая.

Данте здесь ставит себя, поэта, в центр Вселенной, возникает обожествление творческих сил человека, поэтому открываются общественные законы жизни Вселенной.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Куртуазная лирика | Черты эпохи Возрождения

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 746; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.