Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Черты эпохи Возрождения

А уже с 14 – 16 вв. эпоха Возрождения – Ренессанс. Сам термин означает повышенный интерес к античному наследию, который начал проявляться в европейской культуре.

Это было время кризиса в области религиозной идеологии, мощные религиозные движения – протестантизм (переход от католичества к протестантству). Нужно отметить кризис духовного мировоззрения, духовная диктатура была подорвана. Пересматриваются моменты, касающиеся взглядов на человека – человек выдвигается на первый план. Происходит новый этап развития гуманизма – «ренессанский гуманизм» (гуманизм-проблема места человека, проблема цели и смысла существования). В эпоху Возрождения на место Бога вдвигается человек. Картина средневекового мировоззрения – центральное положение имеет Бог, а в эпоху Возрождения – открытие человека, здесь гуманизм основывается на самостоятельном значении человека, человек прославляется как творец, который наделён такими же творческими силами, которыми наделяли раньше Бога. Убеждённость могущества человека проявляется в искусстве и литературе. Гуманизм также характеризуется свободой человеческой личности, идеей совершенствования человеческой личности по отношению к развитию внутреннего мира, также прослеживаются идеи способности человека изменить окружающий мир (Рабле, Боккаччо), идея могущества разума, торжество идеи познания окружающего мира (в средневековье- познание бога). Это эпоха открытия Америки, научные открытия (представления о Вселенной, Бруно, Копернике), изобрели телескоп и микроскоп. В центре гуманизма – проблема ценности человеческой личности. В средневековье человеческая ценность определялась отношением к Богу, иерархической сословной принадлежности. А эпоха Возрождения предлагает другой критерий ценности человеческой личности – богатство (зарождение капитализма). Возрождение определяет ценность человека внутренними качествами: внутренняя чистота, милосердие, способность страдать. В гуманизме выразилась идея о возможности построения новых принципов человеческих взаимоотношений. Взаимоотношения должны строится не по рабскому принципу подчинения, а на лучших качествах, присущих человеку. Отношения должны строится не на страхе закона, а по внутренним качествам («Ромео и Джульета»). Тема дружбы, любви, внутренней духовной взаимосвязи, которая объединяет людей. На этих отношениях строятся произведения Боккаччо, комедии Шекспира, романы Франсуа Рабле. Деятели этой эпохи были убеждены, что живут на пороге нового времени в эпоху торжества гуманистических идеалов. Перед читателями рисовался новый мир красоты и справедливости.

#: герои Боккаччо покидают Флоренцию, где царит чума,

и отправляются строить новый мир

Но вскоре наступает кризис гуманизма, когда гуманисты увидели, что идеалом противоречит не только средневековье, но и настоящий мир. Появляются произведения Шекспира, Сервантеса. Возникает понятие «трагический гуманизм», это период разочарования в утверждение гуманистических идеалов. Получает развитие утопическая литература (где рисуется картина якобы совершенного будущего «Утопия» Томаса Мора, «Новая Атлантида» Френсиса Бэкона).

 

1. эпоха Возрождения является переходным периодом в общественно-экономической жизни, в мировоззрении, в религиозной идеологии, эпоха перемен в области науки и искусства

2. эпоха формирования национальных культур, национальных государств, под государством стали понимать определённое территориальное пространство, население определяется нацией (англичане, французы, испанцы), происходит формирование в национальной государственности.

 

Это ведёт к появлению национальных культур, национальной литературы, формирование национальных языков. В связи с развитием идеалов гуманизма, с утверждением идей познания окружающего мира, становления национальной литературы и языка, эпоху возрождения принято называть периодом становления реализма.

Шекспира и Сервантеса относят к реализму. Реализм – это сознательная ориентация и изображения человека и окружающего мира. Особенности развития определяются не внешними силами, а логикой событий. У Шекспира появляется проблема человека и обстоятельств, проблема судьбы человека в реальном мире (Сервантес). В человеке показываются черты совершенно личные (Дон Кихот, разорившийся феодал, но защищает бедных), у Рабле герои – великаны, обладают жизнерадостностью. В комедиях Шекспира побеждает мир дружбы и красоты, а в трагедии, чем большим идеальными чертами обладает человек, тем быстрее он погибает.

Реализм способствует развитию целого ряда жанров: новеллы (Боккаччо), драматургия, трагедии и комедии, роман.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рыцарский роман | Возрождение в Италии

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 332; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.