Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возрождение в Италии

Родиной Возрождения была Италия, а только потом распространилась на другие страны Европы. Конец 13 первая половина 14 века так называемый период предвозрождения, где существует ранняя форма гуманизма.

Петрарка (1304-1374) считается первым деятелем европейского Возрождения, первый гуманист не только Италии, но и всего европейского Возрождения. Первый деятель, который заложил основы европейского индивидуализма. Провозглашается мысль, противоречащая средневековью: «есть много интересного в мире, но нет ничего интереснее человека». Вся его деятельность направлена на познание внутреннего мира человека. Он ввёл проблематику самосознания. Петрарка посвятил свою жизнь самому себе и месту человека в мире. Провозгласил решающее значение творческого начала в человеке. С его точки зрения главной фигурой в обществе является поэт. Петрарка был одним из тех, кто утверждал культ античности. Собирал античные тексты, писал к ним комментарии, создавал произведения в духе античности (на латинском языке), но в историю он вошёл не своими мифологическо-эпическими поэмами, а как один из создателей европейской лирики «Книга песен». Состоит из 2х частей: 1 часть – «песня на жизнь Мадонны Лауры»; 2 часть – «песня на смерть Мадонны Лауры». Это произведение «поэтическая исповедь» состоит из 300 стихов – изображение Лауры – Дамы Сердца.

Он утверждал самостоятельную ценность духовного мира человека, идею гармонии человека с красотой окружающего мира. Значение его поэзии в том, что он написал стихи, в основе которых лежат гуманистические взгляды на окружающий мир.

Говоря о «Книге песен» нужно обратить внимание на образ Лауры и поэта – мир героя. Петрарка отдаёт дань литературной традиции, идущей от средневековой традиции: Лаура в целом ряде стихов предстаёт как совершенство, поэт, как персонаж, который готов служить Лауре, готов посвятить свои стихи Лауре, её внешним и внутренним свойствам. Образ Лауры связывается с аллегорическими началами, её имя созвучно термину «лавр». Многие сонеты трактуются так, что Лаура это образ славы. Петрарка создал несколько сот стихов, где Лаура является главным персонажем.

Данте обожествлял Беатриче, помещал её в рай, приблизил к Богу. Величие Лауры связано с духовными началами, красотой, которые носят самостоятельный характер. В этом проявляется гуманистические взгляды на человека, без обожествления. Облик Лауры соотносится с образом природы. Лаура, как и окружающий её пейзаж, связывает идею одухотворения природы, это характеризует Петрарку как поэта-гуманиста. Петрарка исходит из идеи многообразия духовной личности, стихи имеют огромный диапазон переживаний человека. Петрарка нигде не повторяется в сонетах, продолжает Данте – сделал предметом литературы духовный мир личности.

Петрарка создал современную форму сонета, внёс решающий вклад в его развитие. Он укрепил особенности внешней формы сонета (сонет 14 строк). Сонет приобрёл особую логику:

1 четверостишие заявляет о событиях, которые заложены в основе

2 четверостишие – переживания

3 трёхстишие переживания

4 трехстишие – завершение

У Петрарки сонет из простого любовного послания становится жанром, причём самым популярным. Далее сонеты продолжает развиваться в творчестве Шекспира.

Боккаччо (1313-1375) один из создателей прозы европейского Возрождения. Он обеспечивает переход итальянской литературы от средневековой традиции к прозе эпохи Возрождения. Первое произведение связано со средневековыми традициями городской литературы, а к 40м годам наступает перелом в творчестве – он предстаёт как один из создателей произведения, в основе которых положены идеалы гуманизма.

«Элегия мадонны Фьементы» здесь наблюдается переход к образу героя. Это не описание рыцарских подвигов – это произведение о жизни человеческого сердца. Предмет изображения – внутренний мир человека.

Боккаччо вошёл в историю литературы как один из создателей реализма, изображаются судьбы отдельного человека в конкретной жизненной ситуации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Черты эпохи Возрождения | Возрождение во Франции

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 263; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.