Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возрождение во Франции

К концу 15 века во Франции сложились предпосылки для развития гуманизма, этому способствовали походы французов в Италию. Во Франции устанавливается устойчивый интерес к итальянской культуре эпохи возрождения. Итальянская живопись и искусство становятся идеалами. Складывается французская нация, что имеет благотворное влияние на гуманизм. Французское возрождение прошло свои этапы развития. Наибольший расцвет – середина 16 века. Зрелое и позднее возрождение охарактеризовалось резкими обострениями в сознании людей той эпохи. Драматический процесс происходит в связи с реформацией – борьба католиков и протестантов 1572 г. (Варфоломеевская ночь). Религиозная война осложняла жизнь и привела писателей к трагическим выводам о судьбах человека.

Кружок Маргариты Навварской – состоял из литературно грамотных людей, а сама она была талантливой поэтессой и, подражая Боккаччо, издала свой сборник новелл.

Наивысший подъём прозы – Франсуа Рабле (1494-1553). Его считают видной фигурой Возрождения. В своих произведениях он воспевал торжество разума, был сторонником познания окружающего мира, участвовал во вскрытии человеческого тела, что привело к столкновению его с церковниками, этот поступок имел большое значение для французского возрождения.

Рабле вошёл в историю как автор романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» в 5 книгах. Его считают создателем французского европейской прозы. Он создал форму современного романа, где в центре герой на фоне жизни и жизненных проблем. Рабле создал французский литературный язык, обогатил лексику литературного творчества: появились громадные ряды описания, различные перечисления, употребление синонимов. В основе романа традиции средневековой литературы – городской литературы. Но необходимо отметить, что романы Рабле связаны с карнавальной культурой средневековья. Художественный мир Рабле связан с неким особым взглядом на мир и на человека. На основе этой карнавальной и карнавального понятия комического – главным изображением жизни является гротеск. Бахтин дал определение этому явлению – «гротескный реализм»

#: замёршие слова, находившиеся в воздухе,

превращаются в глыбы льда.

Роман можно рассматривать как критику средневековья. Тема жажды приобретает огромное значение => возникает тема вина, которая имеет мировоззренческий характер и двойственный характер: в романе излагаются гуманистические представления, а вино является жаждой знания, а виноградная лоза – мотив познания мира. Звучит идея становления мира, личности, понятие раскрепощения человека. Главное для Рабле – раскрепощённость, веселье, счастье. Роман сочетает в себе насмешку, сатиру, идею познания мира и некоторые стороны гуманистических идеалов, вера в гуманизм. Рабле смотрит в страшное средневековье.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возрождение в Италии | Поэзия французского возрождения. «Плеяда»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.