Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Творчество Гёте 1749-1839 гг

«Страдания юного Вертера» -под влиянием «Бури и натиска». Отражение многих закономерностей той эпохи. Выходец из третьего сословия. Талантливый, но не знатный.

2 сюжетные линии: 1) взаимоотношения Вертера с феодальным обществом, конфликт феодала и плебея

2) любовь Вертера к Лотте.

Чувствуется влияние Ж. Ж. Руссо. Вертер близок к природе, чувствителен и сентиментален. Критикует правящие сословия. Хочет найти счастье с Лоттой, но она должна выйти замуж за Альберта, друга Вертера. Альберт - сухой, рассудочный, безропотный слуга этого мира, нет бунта в его душе. Вертер пытается забыть Лоту, уезжает в город. Хочет посвятить себя служению Родины => секретарь посла. Не может действовать самостоятельно, находится в зависимости у людей неумных, ограниченных, его презирают, не может вынести унижения => едет в деревню, но не находит покоя и там, т.к. Лота уже замужем (навещать её не желательно). Состояние природы соответствует внутреннему состоянию Вертера. Не видя цели в жизни, решается на самоубийство, т.к. ощущает себя лишним в мире. Его письма отражают самые сокровенные его мысли. Несчастная любовь - последняя капля, побудившая его к самоубийству. Жизнь поставила его в тупик, он не видит перед собой перспективы.

Роман привёл в смятение духовенство: попраны нравственные устои: любовь к замужней женщине, самоубийство => роман стал запрещён, т.к. возникли взгляды, что человек, который мало дорожит своей жизнью, может убить короля. «Вертеровская лихорадка» - подражание герою, но некоторые сводили эту проблему к тому, что молодой человек в 20 лет ищет смысл жизни. Не сумев его найти -> самоубийство.

Также существует версия, что человек из народа не может подняться, хотя и очень талантлив. И то и другое верно.

После написания этого произведения Гете едет в Италия, где увлекается классицизмом =>разработал концепцию Веймарского классицизма: преобразование нравственности с помощью высокого искусства.

Трагедия «Фауст» (1772-1832)

Отразил глубокие философские и нравственные проблемы европейских стран эпохи Просвещения. Фауст символическое обобщение передовых людей той эпохи. Гете отразил не только современность -> история человечества (история в прошлом, настоящем и будущем). Трагедия - протест против несправедливости государственного строя Германии. Одна из проблем - это смысл бытия человека.

Известно произведение К. Марло «Доктор Фаустус» - подчеркивает титанический характер героя, но герой уходит в ад. Гёте дал свою творческую обработку.

первый пролог: театральное вступление, взгляды автора на искусство.

второй пролог: на небе - завязка конфликта, Бог и Мефистофель. Бог считает Фауста лучшим человеком, который ищет истину. Мефистофель поспорил с Богом: завладеет он Фаустом или Фауст все же вырвется из сетей Мефистофеля. Испытание Фауста Мефистофелем имеют глубокий философский смысл: достоинство или ничтожество человека?

Фауст пытается понять законы мироздания, но не находит ответа. А Мефистофель предлагает Фаусту побывать везде и во все времена, но за это возьмет его душу. Фауст заключил договор на своих условиях: пока Фауст не скажет Мефистофелю, что довольно, что Фауст удовлетворён Мефистофель принимает условия. Договор заключен.

Начинаются искушения Фауста:

1) студенческие пирушки - Фаусту скучно;

2) возвращает Фаусту молодость =>искушение - девушка Маргарита, но Фауст оказывается не легкомысленным поклонником;

3) хочет прельстить карьерой - фаворит императора =>но для Фауста это лишь волшебный сон, а не реальность. Можно укрыться от времени, наслаждаться красотой, но эта жизнь пассивна. Хочет быть полезен людям.

4) Мефистофель хочет вызвать жажду тщеславия военных подвигов (втягивает в войну двух императоров). Это не привлекает Фауста.

5) Уже ослепший Фауст в конце жизни увидел светлое будущее человечества: труд над общими делами, преобразуя лицо природы на благо человечества (ранее заболоченные земли люди превратили в цветущие сады). В этот момент почувствовал себя счастливым и остановил мгновение: «остановись мгновенье, ты прекрасно». Мефистофель думал, что одержал победу, но Бог судит не по форме выражения, а по сути происходящего. Фауст не переставал искать совершенства, он нашёл свой идеал.

«Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой».

По жанру сложное произведение: сочетает в себе лирику, драму, эпос. Здесь слиты реальность и фантазия, символика и философская аллегория. Богат и разнообразен язык произведения. Образует свою житейскую мудрость и исторический опыт поколения. Драма об истории человечества и истории бытия.

 

Литература 19 века


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Французское просвещение | Романтизм и реализм как основные течения

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 242; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.