Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Романтизм и реализм как основные течения

Романтизм - это крупное художественное направление, которое составляет целую эпоху. Романтическое направление формировалось ≈1794-1841 в период победы и утверждения буржуазного строя в европейских странах. Важная предпосылка - французская буржуазная революция конца 18 века (она повлияла на страны Европы).

Романтизм возник как реакция на буржуазную революцию. Все писатели-романтики критически относились к буржуазным порядкам. Действительности они противопоставляли мир мечты, иллюзии и идеалов.

Это явление сложное и противоречивое. Критика романтиков носила различные характеры: 1) одни говорили, что это идеология поражения феодальной знати; мечтали о средневековье, хотели все восстановить;

2) другие считали, что революцию не завершили, хотели установить истинно демократические порядки.

В творчестве отдельных писателей переплетались революционный и консервативный характер. В целом романтики выдвигали идею, что человеческая личность независима и представляет собой ценность. Лишь свободный человек способен противостоять враждебному окружающему миру. Романтики ждали новую эпоху обновления человечества. Своим творчеством хотели создать более совершенный мир. В их творчестве существовало 2 мира - так называемая концепция двоемирия.

Романтический герой всегда необыкновенен. Он отличается духовными силами, мечтатель, человек творческой профессии. Он подавлен окружающей средой. В реальном мире он неудачник. Мечта у него преобладает над действительностью. Человек показан независимо от материальных условий жизни. Благодаря силе духа он может противостоять жизненным невзгодам.

Для писателя романтика характерно торжество добра и справедливости. Но счастливый финал считается случайностью. Для них характерен интерес к народу, часто связывают историческую проблематикой с современностью.

Жанры: роман, поэма, драматические произведения.

Романтики выступали за свободу творчества, они смешивали между собой разные жанры, сближали различные виды искусства. Создали жанры: исторического романа, лиро-эпической поэмы.

В целом романтизм был продуктивным.

Раньше всего романтизм возник в Германии. Немецкие романтики положили начало европейскому романтическому движению.

В Германии оформились черты:

- романтическое отрицание действительности

- стремление к идеалам

- культ фантазии

Выделяют несколько этапов романтизма:

1) первый круг немецких романтиков в г. Йене (1794-1806) во главе братья Шлегели, Новалис и Людвиг Тик - разработали эстетику романтизма.

«Фрагменты» (1798) - первый манифест романтизма. Вывод: художник вправе изображать субъективное видение мира, главное - это раскрыть свой внутренний мир. Герой должен быть приподнят над действительностью, он должен стремиться к совершенству

Романтическое произведение должно быть универсальным, должно охватывать все жанры. Искусство для писателя-романтика не столько инструмент познания мира, но и его совершенство. Между жизнью и искусством они ставят знак равенства. В своем творчестве они хотят создать новый мир. Искусство для них замена несовершенной вселенной.

2) Гейдельбергский романтизм (2 этап) (1806-1809) в г. Гейдельберге. Совпадает с борьбой против Наполеона. Основали Арнимо и Брентано. Интересовались больше, чем теорией. Интересовались и политическими проблемами, призывали реставрировать феодализм, интерес к фольклору (собирали и изучали народные песни, сказки, легенды). Интерес к народному связан с вторжением Наполеона в Германию =>преобладали национально-политические настроения, стремления освободиться от нашествия + реакционные настроения: стремились сохранить феодальные порядки.

Фольклор издавали в книгах.

Особо следует отметить творчество Эрнста Теодора Гофмана (1776-1822). Его основные произведения «Золотой горшок», «Крошка Цахес», «Житейские воззрения кота Мурра»


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Творчество Гёте 1749-1839 гг | Английский романтизм

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 285; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.