Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Английский романтизм

Своеобразие: романтическое мироощущение формируется еще в 18 веке. Здесь раньше происходит разочарование в результатах буржуазной революции.

Английские поэты (сентименталисты) полагают, что приобрести счастье можно только вдали от общества.

Английский романтизм испытал влияние сентиментализма. Но трактовка чувств различна.

У романтиков - таинственность и загадочность страстей. Для них характерен интерес к средневековью, влиянию готического романа.

Разнообразие проблематики, создание новых жанров: философско-символическая поэма, исторический роман. Поэты считают, что искусство должно способствовать объединению человечества. Главное - это изобразить естественные человеческие чувства.

Здесь следует отметить творчество Джорджа Байрона (1788-1824) и его поэму «Паломничество Чайльд Гарольда».

Вальтер Скотт (1771-1832). В истории английской литературы 19 века занимает особое место. Его творчество относится к периоду расцвета английского романтизма и знаменует собой начало перехода от романтизма к реализму. В историю литературы В. Скотт вошел как создатель исторического романа с ярко выраженными чертами реализма.

В. Скотт сумел показать в своем творчестве историю как борьбу социальных сил; он сумел раскрыть неизбежность, историческую закономерность победы новых общественных форм над отживающими, старыми.

Обращаясь к истории, В. Скотт очень большое внимание уделяет народным движениям; его интересуют судьбы народа, и он делает народ и его отдельных представителей героями своих романов. Эти особенности творчества В. Скотта и дают основание говорить о нем как о создателе жанра исторического романа.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Романтизм и реализм как основные течения | 

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 240; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.