Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1.1. Торговля – организатор и регулятор потребительского рынка

Лекционный теоретический материал

По «Особенностии экономики торговли»

Конспекты лекций

Раздел 1. Экономические основы деятельности предприятий торговли и общественного питания

Тема 1.1. Торговля – организатор и регулятор потребительского рынка

Путь к высокоиндустриальному, свободному обществу один – развитие экономики свободного предпринимательства, рыночной экономики, товарного рынка.

Рынок – сложная социально-экономическая категория, сущность которой раскрывается через разные аспекты ее проявления.

Во-первых, в системе общественного воспроизводства рынок выступает как сфера товарного обмена. С точки зрения производственных отношений рынок представляет собой отношения по поводу реализации товаров, их купли-продажи.

Во-вторых, рынок является формой хозяйственной деятельности, системой организационно-экономических действий, направленных на продвижение товара от производителя к потребителю. Такие действия связаны, например, с развитием конкретного хозяйственного механизма производства и реализации товаров, форм и методов продажи, управленческими решениями по сбыту, проведением рекламных мероприятий, формированием спроса населения и др.

Наибольшее распространение в современной теории получили три трактовки сущности рынка. Рынок – это:

1. совокупность существующих и потенциальных покупателей, посредствам которых осуществляется реализация товаров;

2. система социально-экономических отношений в сфере обращения, в ходе формирования которой осуществляется реализация товаров;

3. взаимодействие социальных и экономических условий производства и реализации товаров.

Таким образом, рынок выступает как экономическая категория, представляющая собой сферу обмена, характери­зующуюся определенной системой экономических отношений между субъектами рынка.

Структура рынка представляет собой способ связи или отношений между производителями и потребителями, при котором обмен товаров происходит с помощью денег.

Рынок в целом характеризуется весьма богатой и сложной структурой. Описание его структуры зависит от выбранных критериев классификации.

Существует несколько подходов к определению видов рынков, однако особую важность для понимания сущности этой категории имеет изучение рынков, выделенных по экономическому назначению объектов рыночных отношений (рис. 1).

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Рис. 1. Классификация структуры рынка

Рынок товаров и услуг включает в себя несколько подвидов:

1)рынок продовольственных и промышленных товаров потребительского назначения, в который включаются конкретные рынки;

2)рынок услуг, объединяющие рынки коммунальных, бытовых, транспортных, культурных, образовательных, посреднических, информационных и производственных услуг (некоторые из них одновременно являются факторами производства).

Рынок недвижимости, включающий:

1)рынок жилья, дач, гаражей, земельных участков для физических лиц;

2)рынок недвижимости для юридических лиц (производственные помещения, объекты социально-бытового назначения).

Рынок средств производства, объединяющий:

1)рынок производственных зданий, помещений и сооружений;

2)рынок орудий труда в виде производственных коммуникаций, оборудования, машин, приборов, аппаратуры;

3)рынок предметов труда в виде сырья, материалов, энергии, полуфабрикатов.

Рынок инвестицийили рынок капитала, сочетающий:

1)рынок государственных инвестиций в виде государственных кредитов и дотаций;

2)рынок собственных фондов развития предприятия;

3)рынок иностранных инвестиций.

Финансовый рынок включает:

1)кредитный рынок для хозяйствующих субъектов и населения;

2)валютный рынок, включающий в себя рынок наличной и безналичной валюты, подразделяющийся на рынки для юридических и физических лиц;

3)рынок государственных ценных бумаг, (государственные облигации, казначейские векселя и обязательства - ГКО);

4)рынок частных ценных бумаг (акции, облигации, векселя, фьючерсы и другие производные инструменты).

Рынок рабочей силы образует систему рынков, формирующихся по двум основным признакам – территориальному и профессиональному.

Рынок интеллектуального продуктаобъединяет две ветви:

1)рынок технических инноваций (изобретения, патенты, технологии, чертежи, ноу-хау);

2)рынок социально-культурного продукта (базы данных, изображения, звуки, модели, образцы, предметы искусства и т. д.).

Рыночная экономика выступает как единая система взаимосвязанных рынков.

Рынок потребительских товаров – сфера товарного обращения, совокупность условий характеризующих куплю-продажу потреби­тельских товаров по их вещественному составу и стоимости.

Потребительский рынок – ключевое звено рыночной экономики, ибо экономические интересы общества и каждого индивида направлены на удовлетворение потребностей людей в товарах и услугах.

Рынок потребительских товаров, как система товарно-денежных отношений, характеризуется:

во-первых, экономической обособленностью производителей;

во-вторых, независимостью субъектов рыночных отношений;

в-третьих, преимуществом прямых связей между субъектами рынка, обусловленные их экономичностью;

в-четвертых, свободою в выборе партнеров и добровольными хозяйственными связями; в-пятых, конкуренцией и связанным с ней предпринимательским риском в принятии решений; в-шестых, различной степенью риска в хозяйственных отношениях.

Основные задачи рынка потребительских товаров – это:

- обеспечение организационно-экономических связей между производителями и потребителями продукции на основе учета спроса и предложения;

- стимулирование внедрения достижений научно-технического прогресса ведущих к обновлению и увеличению производства потребительских товаров, расширению и улучшению их ассортимента икачества;

- определение ожидаемого уровня полезности товара и установление цен на него;

- активизация делового развития хозяйственных субъектов и повышение эффективности их деятельности.

Реализация обозначенных задач и суть рынка в наиболее общей форме раскрывается через его функции. Одной из важнейших функций потребительских товаров рынка является реализация части совокупного продукта, предназначенной для конечного потребления посредством которой возмещаются затраты общественного труда на производство и обращение и тем самым обеспечивается нормальный ход воспроизводства.

Другая функция рынка – доведение товаров до конечных потребителей. Реализуя деньги в обмен на нужные потребительские товары население удовлетворяет свои потребности в благах. Рынок тем самым обеспечивает возмещение затрат рабочей силы и воспроизводит главную производительную силу общества – рабочую силу.

Третьей функцией рынка является экономическое обеспечение мате­риальных стимулов к труду. Лишь в процессе обмена денег на товары на рынке распределение как необходимая фаза воспроизводства предстает в завершенном виде. При несоответствии спроса и предложения товаров возникают затруднения в реализации денежных доходов населения. В ре­зультате нарушается весь механизм реального обмена рабочей силы на не­обходимые блага, снижается эффективность по материальному стимули­рованию работников к высококачественному и производительному труду.

Четвертая функция рынка – регулирование производства. Через соотношения спроса и предложения, складывающиеся на рынке, стихийно действующий рыночный механизм перераспределяет ресурсы между от­раслями в соответствии с потребностями. Лишь на рынке выявляется сте­пень соответствия произведенной продукции общественной потребности. В сфере рынка осуществляется через ценообразование сведение индивиду­альных затрат с общественно необходимыми и определяется насколько они соответствуют друг другу. При этом возмещаются затраты производ­ства и формируются стимулы и условия для его развития в наиболее выгодных сферах деятельности.

Пятая функция рынка, осуществляя реализацию товара наилучшим образом, создается возможности при наличии тех же ресурсов произвести больше товаров. Одновременно с этим, рынок вытес­няет из своей среды плохо работающие субъекты и, наоборот, поощряет эффективно работающие предприятия, таким образом рынок повышает эффективность об­щественного производства.

Следует подчеркнуть, что рынок потребительских товаров, выполня­ет свои функции в полной мере лишь тогда, когда достаточно сформи­рованы и задействованы экономические условия его существования и раз­вития.

Главным в рыночных отношениях являются экономические интере­сы производителей и потребителей, проявляющиеся в формировании и взаимодействии элементов рынка.

Предложение потребительских товаров - это продукт, который уже находится на рынке или может быть на него доставлен.

Производители выносят на рынок определенное количество товаров и предлагают их для продажи. При этом их экономические интересы за­ключаются в том, чтобы продать товар, т.е. обменяв продукт труда на деньги, возместить затраты и получить чистый доход.

Товарному предложению на рынке противостоит общественная по­требность, принимающая форму спроса.Потребительский спрос - это вы­несенная на рынок потребность в товарах, которая выражается в стоимост­ной форме и обеспечивается денежными средствами. Спрос на рынке предъявляют покупатели, чтобы рассматривать свои интересы. Экономи­ческая сторона этих интересов состоит в обмене денежных товаров на нужные товары.

Цена - денежное выражение стоимости товара и важный инструмент рыночного эквивалентного обмена потребительских товаров и денег. В це­не на основе рыночных механизмов уравновешиваются интересы произво­дителей и покупателей.

Покупка товаров по определенной цене и в определенных условиях -это неизбежный компромисс между продавцами и покупателями в сфере реализации своих интересов.

Рынок и цена - категории, обусловленные товарным производством. Причем первичным является рынок. Это объясняется тем, что при товарном производстве экономические отношения проявляются главным образом не в самом процессе производства, а через рынок. Именно рынок выступает ос­новной формой проявления товарно-денежных отношений и стоимостных категорий.

Условия оптимального функционирования рынка потребительских товаров сформулированы практикой многих стран. Однако в силу специ­фики каждой страны (уровня развития, культуры, состояния экономики, экономического сознания масс и т.д.), условия развития рынка имеют свои особенности, тем не мение существуют общие правила и требования без которых не может развивается рынок:

1) создание правовой основы рыночной деятельности в сфере потре­бительского рынка, законодательно обеспечивающей защиту политиче­ской и экономической свободы граждан и хозяйствующих субъектов;

2) создание многоукладности в экономике, что предусматривает мно­гообразие форм собственности в экономике;

3) создание рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффектив­ное развитие и функционирование рынка;

4) стабилизация рынка на основе достижения баланса, между

спросом и предложением исключение возмож­ности дефицита товаров;

5) достижение свободной конвертируемости национальных денег и

валюты других стран;

6) обеспечение социальной защиты малоимущих и нетрудоспособ­ных граждан от последствий рыночных процессов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Тема 1.2. Торговое предприятие в российской экономической системе

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 145; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.