Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1.2. Торговое предприятие в российской экономической системе

При изучении данного вопроса необходимо ознакомиться с понятием торговля. В ГОСТе Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденном в 1999 г., термин «торговля» рассматривается как «вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям».

Процессы обращения потребительских товаров осуществляются в рамках рынка; их развитие направляет, организует торговля. Это можно изобразить схематично (рис. 2).

Ресурсы
Затраты Денежный доход

       
   
 
 


Ресурсы Факторы

 

 

           
   
     
 
 

 


Рынок товаров
Товары, услуги Товары, услуги

       
 
   
 


Выручка с продаж Факторы

 

 

Рис. 2. Торговля как форма обмена и организатор рынка

 

Торговля представлена в этой системе как организатор и регулятор потребительского рынка, выполняющий функции доведения товаров от производителя к потребителю, и как организатор эквивалентного товарно-денежного обмена.

Торговля оказывает производителям услуги по продвижению товаров до потребителя: обеспечивает непрерывность кругооборота ресурсов, возмещает общественно необходимые затраты производства и способствует получению прибыли.

Выступая в качестве организатора рынка и рыночных отношений, торговля осуществляет коммерческие операции. Благодаря торговле продажа населению товаров становится предметом хозяйственной деятельности специальных торговых организаций и других субъектов предпринимательской деятельности. Торговля предметами личного потребления связана с удовлетворением личных потребностей всех членов общества. Она охватывает область взаимоотношений между фирмами различных форм собственности, с одной стороны, и населением – с другой.

Торговля оказывает услуги населению, выявляя, формируя и удовлетворяя покупательский спрос, предоставляя покупателям возможность выбора нужных товаров, создавая им комфортные услуги для покупки товаров и организуя качественное обслуживание.

Рыночная деятельность торговли как сектора экономики осуществляется посредством усилий множества конкурирующих субъектов торговли. Эффективность торговли на федеральном и территориальном уровне напрямую зависит от экономических результатов деятельности отдельных торговых предприятий.

Предприятие – основное звено национальной экономики, созданное для производства продукции, выполнения работ и услуг в целях удовлетворения потребностей рынка, получения прибыли или решения специальных социально значимых задач.

Торговое предприятие – первичное звено сферы торговли, ее самостоятельный субъект с правом юридического лица, созданный для закупки, хранения, реализации товаров и обслуживания населения.

Деятельности торговых предприятий присущ ряд характерных особенностей:

1)ассортимент реализуемых товаров в значительной степени зависит от характера спроса и особенностей обслуживаемого контингента, его профессионального, национального, возрастного состава, покупательной способности, условий труда и быта;

2)предприятия организационно и торгово-технологически достаточно автономны и самостоятельны в процессе реализации товаров, и каждое имеет свои доходы и расходы, которые можно учесть и сопоставить;

3)предприятия максимально приближены к потребителям и по размеру сравнительно невелики, что позволяет быстро реагировать на изменение рыночной ситуации;

4)спрос на товары и услуги торговых предприятий с учетом специфики деятельности подвержен значительным колебаниям по временам года, дням недели и даже часам суток;

5)наряду с реализацией товаров торговые предприятия оказывают покупателям значительный объем услуг различного характера.

Предприятие торговли может осуществлять реализацию товаров в разных формах:

1)в форме оптовой торговли – это реализация товаров с последующей перепродажей или промышленного потребления.

2)в форме розничной торговли – это реализация товаров для личного, конечного потребления. Розничная реализация предполагает когда товар покидает сферу обращения на всегда.

Системообразующими факторами определения предприятия как субъекта рынка и как самостоятельного хозяйствующего субъекта являются кооперация, основанная на внутреннем разделении труда, а также реализация функций индивидуального воспроизводства и обособления кругооборота капитала (ресурсов).

Экономика торгового предприятия зависит от внешней и внутренней среды. Внешней средой предприятия выступают силы и явления, лежащие за его пределами и оказывающие на него прямое или косвенное воздействие. При анализе внешней среды всю совокупность факторов, ее формирующих, принято делить на две группы.

Первая группамикросреда. Она включает в себя факторы прямого воздействия на торговую фирму. Эту группу принято также называть рабочей средой. Торговые предприятия могут оказывать существенное влияние на характер и содержание взаимодействия с микросредой, т.е. силы, явления и факторы микросреды подконтрольны торговой фирме. В их число входят: 1)покупатели продукции предприятия; 2)поставщики товаров; 3)хозяйственные партнеры; 4)конкуренты; 5)органы управления (государственные), контролирующие деятельность предприятия.

Вторая группа внешней среды, оказывающая на торговую фирму косвенное воздействие, называется макроокружением, или общей средой. Она включает в себя:

1)экономические факторы, позволяющие понять, как формируются и распределяются ресурсы на макроуровне (величина валового национального продукта, темп инфляции, уровень безработицы, процентные ставки, нормы налогообложения, нормы накопления и т.п.);

2)правовое поле– законы, нормативные акты, правовые нормы и рамки экономических отношений. Дает торговому предприятию возможность определить для себя допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами права и приемлемые методы отстаивания своих интересов;

3)политическую ситуацию, дающую представление о намерениях органов государственной власти в отношении развития общества и политики государства на рынке потребительских товаров;

4)социально-демографическую компоненту макроокружения, характеризующую социальные и демографические процессы в стране в целом и на территории, где расположено предприятие, что влияет на общие тенденции развития спроса и формирования потребительских предпочтений;

5)национально-культурные факторы, которые отражают жизненные ценности общества, стандарты жизни, особенности и традиции потребления, религию;

6)природно-экологические составляющие(климат, географическое положение, экологическая ситуация в месте расположения предприятия и т.д.).

Цели, задачи, рыночное и экономическое положение торгового предприятия зависит от состояния его внутренней среды.

Внутренняя среда – это силы, факторы, явления, находящиеся в рамках фирмы и оказывающие на ее функционирование постоянное и самое непосредственное воздействие. Анализ внутренней среды вскрывает внутренние возможности и потенциал, на который предприятие может рассчитывать в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей.

Внутренняя среда – предмет пристального изучения различных школ управления, которые выделяют несколько срезов, раскрывающих потенциал и возможности фирмы[1].

1)Кадровый срез внутренней среды охватывает такие процессы, как: взаимодействие менеджеров и наемных рабочих; наем, обучение и продвижение кадров; оценка результатов труда и стимулирование; создание и поддержание отношений между работниками.

2)Организационный срез включает в себя: коммуникационные процессы; реализацию, разработку, создание функционирование организационных структур; распределение прав и ответственности; иерархию подчинения.

3)В производственный срезвходят: продажа товаров; снабжение и ведение складского хозяйства; обслуживание и ремонт оборудования; осуществление исследований и разработок.

4)Маркетинговый срез внутренней среды организации охватывает следующие стороны, которые связаны с реализацией продукции: формирование ценовой политики; разработку и осуществление стратегии продвижения товара на рынок; выбор рынков сбыта и систем распределения.

5)Финансовый срез включает процессы, связанные с обеспечением эффектного использования и движения денежных средств в организации: поддержание должного уровня рентабельности и обеспечение прибыльности; создание инвестиционных возможностей и т.п.

Без внимания при этом остается 6)экономический срез, который охватывает всю совокупность внутренних составляющих и характеризует как ресурсы фирмы, так и эффективность их использования. Экономические аспекты внутренней среды торговой фирмы определяются экономической эффективностью формирования и использования ресурсов фирмы. Экономический срез внутренней среды фирмы включает в себя: 1)«Основные фонды»: формирование основного капитала предприятия; расширенное воспроизводство материально-технической базы; интенсификацию использования имеющихся материальных ресурсов. 2)«Трудовые ресурсы»:формирование оптимального состава персонала фирмы; выбор системы организации и стимулирования труда на предприятии; формирование и использование фонда оплаты труда; создание предпосылок для роста производительности и эффективности труда. 3)«Оборотные фонды» (отражает процессы экономического управления товарными и денежными ресурсами): прогнозирование объема и структуры оборотного капитала предприятия; определение перспективных источников его финансирования; ускоренное изыскание путей оборачиваемости средств в запасах и обороте; достижение оптимального уровня рентабельности торгового предприятия. 4)«Информация» (характеризует образование, движение и переработку на предприятии внутренней и внешней информации): формирование собственной информационной базы для принятия рыночных решений; осуществление необходимого внутреннего информационного потока «сверху-вниз» и «снизу-вверх».

Взаимодействие внутренней и внешней среды находит отражение в экономической деятельности предприятия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1.1. Торговля – организатор и регулятор потребительского рынка | Тема 2.1. Товарооборот предприятий торговли и общественного питания

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 195; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.