Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2.2. Товарное обеспечение предприятий торговли и общественного питания

Торговые предприятия должны обеспечивать непрерывность торгового процесса, ритмичную продажу товаров потребителям, соответствующую по ассортименту, количеству и качеству их спросу. С этой целью создаются определенные запасы товаров.

Для осуществления непрерывного процесса товарного обращения необходимы определенные запасы товаро.

От их объема и уровня в значительной мере зависят результаты коммерческой деятельности предприятия. Они чутко реагируют на любые изменения рыночной конъюнктуры, и, в первую очередь, на отношение спроса и предложения.

Сам факт их существования приносит их владельцам ничего, кроме затрат и убытков. И все же без них не может существовать ни одно торговое предприятие. Это товарные запасы.

Товарными запасами называются предметы потребления, находящиеся в сфере товарного обращения, а попросту говоря, "запасным" считается товар, ожидающий момента своей продажи. После того, как товар оказывается проданным, он переходит в сферу потребления и перестает быть товарным запасом.

Товарные запасы – это совокупность товарной массы, находящейся в сфере обращения, предназначенной для реализации.

К. Маркс дал такое определение товарных запасов: «В течение того времени, пока продукт … пребывает на рынке, т.е. в течение всего промежутка времени между процессом производства, из которого продукт выходит, и процессом потребления, в который он входит, продукт образует товарный запас … всякий товар, пока он находится на рынке, образует элемент товарного запаса».

Понять природу товарных запасов как экономической категории помогает понятие товара.

ГОСТ 51303-99 «Торговля. Термины и определения» даёт определение товара. Товар – это любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.

Товар имеет две конечные цели: с одной стороны, удовлетворить потребность покупателя, с другой – принести прибыль или, по крайне мере, не нанести ущерба его владельцу. Пока товар не продан, пока он находится в каналах сферы обращения и ожидает момента продажи, он является товарным запасом. Таким образом, конечная цель товарного запаса – быть проданным, т.е. обмененным на деньги. Товарный запас перестает быть таковым в момент продажи, переходя из сферы товарного обращения в сферу потребления. Следовательно, и продавец, и производитель, и покупатель должны стремиться к тому, чтобы товар как можно быстрее прошел путь по каналам рынка от момента его производства до момента продажи.

Все товары на рынке перемещаются в пространстве и во времени по каналам реализации, и чем больше времени товары в виде запасов находятся в сфере обращения, тем выше их номинальная стоимость, а потребительская может снижаться.

Поэтому все участники каналов реализации должны стремиться к тому, чтобы товар как можно быстрее прошел по каналам рынка.

С экономической точки зрения товар статичен, поскольку между моментами продажи он принадлежит одному владельцу, хотя может передвигаться в пространстве, т.е. прибывать в динамичной форме.

Необходимость создания товарных запасов связано с тем, что невозможно создать в каждый данный момент достаточное количество товаров удовлетворяющих спрос, товары надо накапливать.

Выделим ряд объективных и субъективных причин существования товарного запаса, обуславливающих соответственно процессы его формирования.

Товарные запасы как категория товарного обращения обеспечивают стабильный процесс обращения товаров и выполняют определенные функции:

- являясь формой товарного предложения, удовлетворяют платежеспособный спрос населения;

- характеризуют соотношение между объемом и структурой спроса и товарного предложения;

- обеспечивают непрерывность расширенного производства и обращения, в процессе которых происходит их образование и расходование.

Роль товарных запасов состоит в том, что они являются важнейшим инструментом для обеспечения баланса и предложения на рынке. Они обеспечивают ритмичность производства и потребления товаров, а также ритмичность реализации необходимого для этого товара.

Наличие товарных запасов в обществе связано также с рациональной организацией товародвижения. Для народного хозяйства в целом более экономичным является движение товарных масс крупными транспортными единицами, например, целыми вагонами, контейнерами и маршрутами (вагонными составами), поскольку появляется возможность более эффективного использования различных видов транспорта. Для этого требуется образование определенных запасов.

Следует также отметить, что доставка товаров до потребителей происходит с интервалами во времени. Учитывая, что потребности в товарах являются постоянными, а на поставку товаров в места их реализации могут влиять случайные факторы, способные ее задержать, образование товарных запасов оправдано.

Кроме того, условия транспортирования товаров влекут за собой необходимость предварительного досрочного завоза товаров в некоторые районы страны и образования определенных товарных запасов в этих районах.

Значение товарных запасов заключается в том, что они являются индикатором конъюнктуры рынка, четко реагирующим на любые изменения. Товарные запасы служат регулятором рынка, позволяя с помощью различных мероприятий, например, распродаж, проводить в соответствие спрос и предложение. Предприятия торговли должны иметь постоянно определенный уровень товаров обязательного ассортимента для удовлетворения спроса потребителей.

Необходимость образования товарных запасов обусловлена следующими факторами:

1)время, необходимое для транспортировки товара от места производства до места продажи, включая время на погрузочно-разгрузочные работы;

2)сезонные колебания в производстве и потреблении товаров;

3)несоответствие между производственным и торговым ассортиментом товаров, что требует подсортировки, упаковки и подработки;

4)особенности территориального размещения производства;

5)условия транспортировки товара, расстояние между поставщиком и торговым предприятием;

6)звенность товародвижения;

7)возможности хранения товаров и т.д.

Необходимость товарных запасов определяется тем, что невозможно обеспечить в каждый момент и в каждом месте полное соответствие производства товаров спросу на них. Неодинаковы сезонные колебания производства и потребления товаров, что также обуславливает необходимость создания товарных запасов. Ассортимент выпускаемых товаров отдельных производителей значительно уже структуры спроса на товары, что требует накопления запасов товаров у разных предприятий и формирования товарного ассортимента, соответствующего спросу. Определенные запасы создаются в связи с неравномерностью размещения производства, различными условиями транспортировки товаров, которые влияют на интервалы времени между завозами партий товаров из мест производства в места реализации. В эти перерывы потребление, а значит, и реализация товаров должны продолжаться, что возможно только при наличии определенных запасов товаров предприятия.

Товарные запасы должны создаваться и на случай непредвиденных колебаний спроса или ритма производства в чрезвычайных условиях, вероятность которых увеличивается в нестабильной экономической ситуации. Возможность возникновения чрезвычайных условий требует образования страховых запасов для предотвращения перебоев в реализации и, следовательно, в потреблении товаров.

Товарные запасы на предприятиях торговли должны обеспечивать непрерывность процесса продажи. При этом переизбыток товаров, так же как и дефицит, ведет к нежелательным экономическим последствиям. В интересах предприятия иметь минимальные товарные запасы, поскольку формирование и хранение требуют затрат, которые увеличиваются по мере роста запасов.

Однако не всякие запасы товаров являются целесообразными (необходимыми) и способствующими непрерывности процесса реализации товаров. Если товары не соответствуют спросу потребителей, то это приводит к росту их запасов, замораживают вложенные в них средств, что отражается на результатах деятельности в связи с потерями материальных и денежных ресурсов, затрачиваемых на их хранение.

Товарные запасы на предприятиях торговли должны постоянно возобновляться, их размер должен обеспечивать непрерывность процесса продажи. При этом дефицит товаров, так же как и их переизбыток, ведет к нежелательным экономическим последствиям. В случае если товара недостаточно, возникает опасность снижения продаж объем потерь трудно оценить, так как он может быть больше чем цена единицы продукции. Отсутствие товара может на столько оказывать влияние на продажи дополняющих друг друга товаров, но и привести к тому, что недовольные покупатели отдадут предпочтение другому магазину. Избыток продукции также имеет ряд недостатков. Из-за переизбытка товарных запасов торговое предприятие вынуждено нести дополнительные расходы, включая инвестиции в товарный запас, а также расходы на торговые площади для хранения товаров. Помимо прочего, переизбыток может привести к тому, что продавцу придется снижать цену для стимулирования спроса на скопившийся товар.

Товарные запасы можно изучать в рамках территорий, по формам торговой деятельности, по типам и видам предприятий, где они хранятся.

По своему назначению товарные запасы, формируемые на торговых предприятиях, подразделяются на несколько групп: текущие запасы, запасы сезонного хранения, досрочного завоза, страховые запасы.

Текущие запасы обеспечивают непрерывность снабжения производственного процесса между двумя поставками, а также организаций торговли и потребителей.

Товарные запасы сезонного хранения и досрочного завоза образуются при сезонном характере производства, их потребления или транспортировки. Сезонные запасы должны обеспечить нормальную работу организации во время сезонного перерыва в производстве, потреблении или в транспортировке продукции. В первую очередь они формируются по таким группам товаров, которые имеют значительный разрыв во времени между их производством и потреблением. Кроме того, они создаются на фирмах, размещенных в таких населенных пунктах, к которым не может быть обеспечена регулярная транспортная доступность.

Страховые запасы – это резервная, постоянная часть запасов, предназначенная для непрерывного снабжения потребителей в случае непредвиденных обстоятельств (например, отклонении в периодичности и величине партий поставок от предусмотренных договором).

Товарные запасы различаются в зависимости от их местонахождения. Готовая продукция изготовителей, предназначенная для реализации оптовым и розничным предприятиям, находятся на их складах и являются частью совокупного товарного запаса. Оптовые предприятия, закупающие товары для их последующей перепродажи, создают запасы товаров, для хранения которых используют склады и хранилища. Товарное обращение связано с перевозками товаров, поэтому часть товарных запасов постоянно находится в пути. Розничные предприятия создают запасы товаров на специальных складах и непосредственно в розничной торговой сети [13, С. 85].

В деле повышения эффективности управления запасами важное значение имеет их классификация с учетом доли в общем количестве видов и в стоимостной оценке объема продаж, определяемого нарастающим итогом.

В теории и на практике широко используется классификация товарных запасов с помощью метода АВС. В соответствии с этим методом все запасы предприятия объединяются в три группы [17, С. 29].

Согласно этому методу оценивают совокупную стоимость приобретения по каждой статье запасов на данный период. Затем статьи последовательно группируются по уменьшению годовой стоимости приобретения [18, С. 28].

Группа А включает в себя запасы тех товаров, для которых характерна высокая интенсивность реализации, по которым требуется бесперебойное наличие их в ассортименте. Эти товары имеют быструю оборачиваемость, и, как следствие, предприятие несет значительные затраты, связанные с их закупкой и реализацией. Количество их видов невелико 10 – 20% но на них приходится до 70 – 80% в объеме продаж.

К группе В относятся товары более замедленной оборачиваемости, пользующиеся значительно меньшим спросом, чем товары группы А. Они включают 10 – 15% видов запасов, но на них приходится 30 – 40% объема продаж.

Группа С состоит из товаров еще более редкого спроса и медленной оборачиваемости. В общем объеме продаж их суммарная стоимость составляет 5-10%, однако они занимают 50% видов товарных запасов.

Из этого следует, что самый строгий контроль должен осуществляться по категории А. Для этой категории нужно стараться создать небольшой задел, чтобы избежать больших расходов, связанных с отсутствием запасов. Большие заказы и резервы, скорее, характерны для категории С. Обычно момент возобновления заказа по этим видам запасов определяют исходя из конкретных условий, а не на основе количественного метода, чтобы свести до минимума расходы на контроль.

Метод АВС позволяет предприятию систематизировать учет и контроль запасов, выбрать для планирования именно те из них, которыми необходимо управлять в первую очередь.

На практике анализировать, планировать и контролировать сразу все товары и товарные группы – очень дорогое и трудоемкое мероприятие.

АВС – анализ связан с широко распространенным явлением, известным как правило «20/80», которое открыл и теоретически обосновал В. Парето.

Согласно этому закону меньшая часть усилий, затрат, вложений и причин ведет к большей части результатов, прибыли и вознаграждений [20, С. 71].

В торговле это правило проявляется следующим образом:

80% товарооборота предприятия определяется 20% входящих в него товаров;

80% ежедневного объема товарооборота реализуется за 20% рабочего времени;

80% объема поступающих товаров обеспечивают 20% поставщиков.

Размер товарных запасов в значительной степени определяется объемом и структурой товарооборота торгового предприятия. Поддержание оптимальной пропорции между величиной товарооборота и размерами товарных запасов – одна из важных задач торговых предприятий: при недостаточной величине запасов возникают сложности с товарным обеспечением товарооборота предприятия; излишние запасы вызывают дополнительные потери, увеличение потребности в кредитах и рост расходов по выплате процентов по ним, увеличение расходов по хранению запасов, что в совокупности ухудшает общее финансовое состояние торговых предприятий. Поэтому вопрос количественного измерения величины товарных запасов торгового предприятия и определения соответствия величины потребностям товарооборота является весьма актуальным.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анализ товарооборота и выпуска продукции предприятий общественного питания | Состояние товарных запасов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 229; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.