Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Состояние товарных запасов

Для характеристики состояния товарных запасов и эффективности их использования применяется система абсолютных и относительных показателей.

Абсолютная величина товарных запасов может быть выражена в натуральных и стоимостных показателях. Однако абсолютные показатели товарных запасов не позволяют оценить уровень обеспеченности предприятие товарами.

Относительным показателем величины товарных запасов является их уровень, в днях оборота. Товарные запасы в днях оборота – «относительный показатель обеспеченности торговли товарными запасами на определенную дату, показывающий, на сколько дней торговли хватит товарных запасов». Товарные запасы в днях рассчитываются по формуле 1 (Таблица 2). Аналогично рассчитывается уровень товарных запасов по отдельным товарам и товарным группам.

Размер товарных запасов определяет длительность пребывания товаров в форме запаса, или время товарного обращения. Время товарного обращения включает в себя время на перемещение товаров по каналам товародвижения, их пребывание на складах оптовых предприятий, в пути, в розничной сети. Время товарного обращения характеризуется товарооборачиваемостью. Товарооборачиваемость – «время обращения среднего товарного запаса за определенный период».

Товарооборачиваемость определяется делением суммы среднего товарного запаса текущего хранения на среднедневной товарооборот за этот период времени, формула 4 (Таблица 2).



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2.2. Товарное обеспечение предприятий торговли и общественного питания | Система показателей товарного запаса

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 132; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.