Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система показателей товарного запаса

Уровень товарного запаса З Уз = ——; (1) Тдн   Т Уз = З : —; (2) Д   З*Д Уз = ———, (3) Т Уз – уровень товарного запаса, дн.; З – сумма товарного запаса на определенную дату, тыс.р.; Тдн – средний дневной товарооборот за период, тыс.р.; Т – объем товарооборота соответствующего периода, тыс.р.; Д – число дней в периоде.
Товарооборачиваемость Зср В = — ; (4) Тдн   Т В = Зср : — ; (5) Д Зср*Д В = ———; (6) Т В – товарооборачиваемость, дни Зср – средний товарный запас текущего хранения, тыс.р.  
Среднемесячные товарные запасы Зн + Зк Зср = ———— , (7) З мес – среднемесячные товарные запасы, тыс.р.; Зн – фактический объем запасов на начало месяца, тыс.р.; Зк – фактический объем запасов на конец месяца, тыс.р.
Средние товарные запасы по средней хронологической ½*З1 + З2 + … + Зn-1 + ½*Зn Зср = ———————————, n-1   (8) Зср – средние товарные запасы за период, тыс.р.; З1, З2,..,Зn – запасы текущего хранения на конкретные даты, тыс.р.; n – число дат, на которые зарегистрированы запасы
Скорость обращения товаров Д С = — , (9) В Т С = — (10) Зср С – скорости обращения товаров, раз  
Запасоемкость   ТЗк Зе = _______, (11) О Зе – запасоемкость  
Запасоемкость показывает, сколько товарных запасов находится на единицу товарооборота: а) Коэффициент обеспечен-ности   б) Эффективность исполь-зования товарных запасов     (П + ТЗср.) Кобесп. = ____________, (12) О О Преал. Э =_________=_______ , (П +ТЗср.) (П + ТЗср.) (13)   Кобесп. – коэффициент обеспеченности; П – поступление товаров. Э – эффективность использования товарных запасов; Преал. – прибыль от реализации товаров.  

Необходимость расчета средних товарных запасов обусловлена тем, что объем запасов может быть учтен только на определенный момент времени (так как в процессе оборота происходит колебание данной величины в зависимости от ритма поставок и изменений рыночной ситуации). Для расчета средних товарных запасов применяется два способа. Так, среднемесячные товарные запасы вычисляются по формуле 7.

Если имеются данные о товарных запасах за более продолжительный, чем месяц, период времени (например, квартал, полугодие или год) средние товарные запасы вычисляются по формуле 8 средней хронологической моментного ряда (Таблица 2).

Для характеристики скорости обращения товаров также используют показатель количества оборотов за определенный период времени, который рассчитывается по формуле 9 (Таблица 2). Этот показатель отражает количество оборотов, совершенных товарным запасом за исследуемый период.

Товарооборачиваемость характеризует уровень среднего товарного запаса и отражает среднее время, в течение которого товары находятся на предприятии с момента их закупки до момента реализации. Время реализации товаров является качественным показателем деятельности торгового предприятия и позволяет судить об эффективности использования денежных средств, вложенных в товарные запасы.

Сокращение времени обращения товарных запасов способствует высвобождению средств, вложенных в товарные запасы. Однако это время товарного обращения зависит от действия многих факторов, рисунок 2. К внешним факторам относятся реально существующие условия, которые не зависят от деятельности предприятия: соотношение товарного предложения на рынке и платежеспособного спроса населения, уровень цен на товары, излишки или недостатки товарной массы на рынке сверх нормальной потребности, территориальное размещение производства, развитие оптовой торговли, соотношение запасов товаров в оптовой и розничной торговле, степень сезонных колебаний производства товаров и спроса на товары и т.д.

Если производство расположено вблизи районов потребления или источников сырья, то время обращения товаров значительно сокращается, так как сокращаются дальность и время пробега грузов. Это уменьшает объем товарных засов, находящихся в процессе транспортировки. Технической прогресс в области транспорта, снижение цен на товары, соответствие товаров спросу населения, ритмичность производства, увеличение покупательского спроса ускоряют обращение товаров.

 


Рисунок 2 - Основные факторы, влияющие на товарные запасы и товарооборачиваемость

 

Внутренние факторы, влияющие на время обращения товарных запасов, отражают объем розничного товарооборота, сложность ассортимента реализуемых товаров, физико-химические свойства товаров, организацию товародвижения, ритмичность, частоту и комплектность поставки товаров, состояние материально-технической базы, качество торговой работы, организацию продажи товаров, организацию рекламы, квалификация кадров и уровень руководства сложным торговым процессом.

Запасоемкость. Этот показатель призван устранять влияние фактора размерности торговой организации с тем, чтобы обеспечить сравнимость уровня товарных запасов. При этом исходя из положения, что размер запасов находится в прямой зависимости от объема товарооборота как условие обеспечения непрерывности процесса продажи товаров. Таким образом, в крупных предприятиях товарных запасов должно быть больше, чем в мелких.

Оптимальный размер товарных запасов. Перед оптимизацией товарного запаса должны ставиться две основные цели: минимизация издержек и максимизация удовлетворения спроса.

При анализе оптимального размера товарных запасов фактические товарные запасы в днях сравниваются с нормой и определяется отклонение в днях и в сумме.

С переходом России к рыночным отношениям существенно изменилось состояние товарных запасов. В пореформенный период российская экономика с ее резким падением производства и физических объемов реализуемой продукции стала обходиться значительно меньшими количествами потребляемых ресурсов. Это не могло не сказаться на состоянии производственных и товарных запасов и их размещения в отраслях народного хозяйства. Августовский кризис 1998 года не сразу сказался на хозяйствовании запасами в силу воздействия ряда факторов инерционного характера. Тем не менее, определенные изменения произошли и оказали свое влияние как на запасы в целом, так и на запасы товаров в торговых отраслях, а также на общие объемы производства и реализации продукции. Кроме того, при рассмотрении проблемы товарных запасов необходимо учитывать, что отказ от системы централизованного планового распределения материальных ресурсов и установления хозяйственных связей создал возможности для непосредственного выхода покупателей на товаровладельцев и самостоятельного выбора параметров формирования и использования запасов.

Произошли существенные изменения состояния материальных запасов отраслей товарного обращения. Доля материальных запасов в торговых отраслях существенно снизилась. Другое важное отличие состоит в соотношении различных функциональных частей общих материальных запасов в отраслях. В реальном секторе преобладает доля производственных запасов, в отраслях товарного обращения господствующая доля принадлежит товарным запасам. Преобладающая доля в составе запасов блока торговых отраслей принадлежала и принадлежит торговле товарами народного потребления.

Как и во всей национальной экономике России, в отраслях товарного обращения произошло сокращение физической величины запасов. Это было вызвано, в большей степени, влиянием некоторых позитивных факторов, связанных с переходом к отношениям рыночного типа: свободное формирование товарных ресурсов (в том числе из импортных источников); широкое использование автомобильного транспорта, включая перевозки на дальние расстояния; развитие конкуренции между торговыми структурами.

В дореформенный период деятельность советской торговли сдерживалась постоянным недостатком товарных запасов. Хотя их уровень был весьма высоким, он не обеспечивал удовлетворение спроса населения. В пореформенный период положение коренным образом изменилось: имеющиеся в блоке торговых отраслей товарные запасы стали вполне удовлетворять текущий спрос, несмотря на снижение их уровня. Характерно, что дореформенной России при общих запасах в розничной торговле на уровне 40 – 50 дней наступали серьезные перебои. 35 – 36-дневные запасы соответствовали периодам острого дефицита товаров первой необходимости. Теперь же ситуация стала совершенно иной: при 33-дневных запасах в 2004 году в рознице никаких перебоев в торговле не наблюдалось. Этому способствовали не только свободный доступ к товарным ресурсам и заинтересованность товаровладельцев в ускоренном сбыте продукции, но и значительное повышение доли товарных запасов в оптовых структурах, которые стали гарантом полного и своевременного обеспечения товарными ресурсами мелкооптовых и розничных предприятий.

В развитых странах доля продовольственных товаров в объемах розничных продаж примерно вдвое меньше, и большой удельный вес занимают товары длительного пользования, для которых характерны продолжительные сроки реализации. Поэтому при позитивных сдвигах в экономике России, росте реальных денежных доходов населения, повышении требований к расширению ассортимента и качеству товаров уровень запасов в розничной торговле должен расти, что приведет к увеличению доли запасов торговли в составе национального запаса.

В связи со сложившейся ситуацией, особое значение приобретает управление размерами товарных запасов, под которым понимается комплекс мер, обеспечивающих поддержание товарных запасов в нормативных размерах, регулирование поступления и отпуска их со склада, учет и контроль за состоянием запасов. Опыт показывает, если этим вопросам не уделяется должного внимания, то неизбежно возникает затоваривание по одним товарам и дефицит по другим. Отсутствие необходимой номенклатуры товаров приводит к неудовлетворению запросов потребителей и снижению товарооборота, а превышение размеров товарных запасов к скоплению товаров, перегрузке складских емкостей и лишним затратам.

В потоковом логистическом процессе товар совершает оборот, т.е. единичный завершенный акт смены владельца посредством его покупки, трансформации в товарный запас и продажи. По завершении одного оборота реализуется сразу две главенствующие цели рынка: покупатель удовлетворяет спрос на какой-то товар, продавец получает прибыль от реализации этого товара.

Краеугольным камнем в товарных запасах является соотношение между затратами на хранение таковых и потерями от снижения товарооборота в случае дефицита отдельных товарных позиций. Вследствие этого необходимо производить группировку всего товарного ассортимента по удельному весу в товарообороте, и, как следствие, частота контроля по этим группам будет различной.

Если потери от дефицита сопоставимы с затратами по формированию и хранению запасов, то критерием оптимальной стратегии следует признать совокупные издержки управления запасами, включая потери от дефицита (дефицит - это упущенная выгода). Запаздывание поставки товаров - это потери, связанные со снижением эффективности использования складских помещений, простоями персонала и оборудования.

Различают также две формы товарных поставок: транзитную и складскую. Транзитная форма поставок предполагает прямые поставки товаров от производителей к заказчикам (например, розничным магазинам). Имеет место конкуренция между транзитной и складской формами поставок. И у той, и у другой системы есть свои преимущества.

При транзитной форме:

- заказчик, напрямую контактируя с изготовителем, влияет на уровень качества выпускаемой продукции.

При складской форме:

- более крупные закупочные партии позволяют снижать отпускные цены изготовителей;

- уменьшается совокупный страховой запас, т.е. гарантийный запас, который создается на случай задержки поступления очередной партии товара против предусмотренного планом срока завоза [там же, С. 1].

Площадь склада и его объем (вместимость) напрямую зависят от размеров товарного запаса, а тот, в свою очередь, - от срока оборачиваемости продуктов. В среднем считается, что его полный цикл составляет в магазине 14-21 день. Но для каждой группы товаров этот показатель индивидуален. Например, скоропортящиеся продукты - молоко, мясо, рыба - оборачиваются в промежутке от 3 до 7 дней, бакалея - за 2 недели, а сопутствующие товары (пластиковая посуда, бытовая химия) - за полтора месяца. В каждом магазине эти цифры могут варьироваться в зависимости от населенности данного района, расположения торговой точки, контингента покупателей и других показателей.

При организации складского хозяйства обязательно учитываются и размеры торгового помещения. Специалисты считают, что количество продукции, которое хранится на складе, должно быть минимальным: весь товар по возможности рекомендуют сразу выставлять в зал. В первую очередь - то, что оборачивается за 14-18 дней: этой продукции нужно немного, а потому она разместится на стеллаже, не занимая много места.

 

Цель управления товарными запасами - это формирование и поддержание их величины на таком уровне, которые позволяют обеспечить бесперебойную торговлю каждым товаром при минимальных затратах.

Становление рыночных отношений в нашей стране актуализирует проблему оптимизации товарных запасов и рациональное управление ими. А это, в свою очередь, требует тщательного нормирования и планирования товарных запасов на предприятии. Основными этапами нормирования и планирования являются:

а)Определение целей формирования товарных запасов на предприятии, основными из которых могут быть:

-обеспечение устойчивости ассортимента и ритмичности осуществления торгово-технологического процесса;

-накопление товаров сезонного спроса, сезонного производства и целевого назначения;

-осуществление спекулятивных операций с оптовыми партиями товаров в период выгодной торговой конъюнктуры на рынке;

-предотвращение обесценения имеющихся свободных денежных активов в условиях инфляционной экономики.

б)Анализ товарных запасов в предплановом периоде;

в)Разработка нормативов товарных запасов;

г)Определение плановой суммы товарных запасов;

д)Оценка эффективности разработанного плана;

е)Обеспечение постоянного контроля за состоянием товарных запасов на предприятии.

Роль анализа заключается в том, чтобы установить причины отклонений фактических показателей от плановых, дать оценку этим отклонениям, определить факторы, под влиянием которых сложились условия торговой деятельности, и определить пути оптимизации товарных запасов. Качество и результаты анализа зависят от качества и полноты предоставляемой информации.

Товарные запасы анализируются в целом по предприятию и по каждой товарной группе по данным оперативного учета, а также бухгалтерской и статистической отчетности.

Информационной базой для проверки товарных запасов является:

1) Нормативные документы, касающиеся права собственности на товары,

приема, учета, хранения и отпуска товаров.

2)Приказы об учетной политике.

3)Первичные документы по оформлению операций с товарами.

4)Организационно-правовые документы.

5)Бухгалтерская отчетность предприятия и регистры бухгалтерского учета и учету товаров [34, С. 52].

Задачи анализа товарных запасов сводятся к следующим:

-изучение товарных запасов в сумме и днях, сопоставление фактических их размеров с установленными нормативами, выявление отклонений фактических запасов по товарным группам, структурным подразделениям от установленных нормативов;

-анализ оборачиваемости товарных запасов по товарным группам, структурным подразделениям, по фирме в целом за текущий период и сопоставление фактических данных с показателями прошлых периодов;

-установление влияния эффективности использования товарных запасов на размер затрат, связанный с их закупкой и хранением, а тем самым и на объем прибыли торговой фирмы;

-анализ структуры товарных запасов и их размещения, определение товарных групп, имеющих наибольший удельный вес в общем объеме запасов;

-изучение факторов, влияющих на объем, состав товарных запасов и эффективность их использования [7, с.164].

Для анализа товарных запасов принято использовать показатели, представленные в Приложении А.

Результаты анализа используются в процессе планирования товарных запасов. Планирование товарных запасов на предприятиях торговли имеет важное значение для повышения эффективности торговой деятельности. Целью планирования товарных запасов является определением такой величины, которая в плановом периоде при данном товарообороте обеспечивала бы бесперебойное удовлетворение спроса с наименьшими совокупными расходами на завоз и хранение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Состояние товарных запасов | Тема 3.1. Издержки предприятий торговли и общественного питания

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 498; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.