Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Анализ издержек обращения

Целью анализа издержек обращения является оценка их с позиции рациональности и выявление возможностей по их экономии в текущем и предстоящем периодах. Рациональным считается такое использование затрат, которое способствует непрерывному росту товарооборота и получению прибыли.

Основные задачи анализа издержек обращения заключаются в выявлении тенденций изменения их суммы и уровня в предплановом периоде, определении размеров отклонения фактических от плановых показателей, а также выяснении основных причин, вызвавших эти отклонения.

Анализ издержек обращения проводят по данным бухгалтерской и статистической отчетности, материалам текущего их учета, первичных документов, внеучетных источников информации и личных наблюдений.

Анализ издержек обращения торгового предприятия целесообразно проводить в следующем порядке: изучение состояния и динамики издержек обращения; выявление их относительной экономии (перерасхода); изучение состава и структуры издержек обращения; рассмотрение факторов, влияющих на издержки обращения; изучение издержек обращения в разрезе отдельных статей и видов расходов; обобщение полученных результатов и разработка мероприятий, связанных с экономией издержек обращения.

Анализ издержек обращения начинают с сопоставления фактических данных с плановыми и данными прошлых периодов. Разница между фактической и плановой суммой издержек обращения (в динамике) представляет собой абсолютное отклонение (экономию или перерасход). На основе абсолютных данных нельзя сделать объективные выводы о выполнении плана и динамике издержек обращения: с увеличением объема товарооборота сумма издержек обращения растет и, наоборот, с уменьшением объема товарооборота сумма издержек обращения снижается. Поэтому анализ издержек обращения увязывают с изучением товарооборота. Это означает, что оценка расходов дается не только по их сумме, но и по уровню в процентах к обороту. Отклонение по уровню издержек обращения (от плана или от данных прошлых периодов) называется размером снижения или повышения их уровня. Он показывает, на сколько процентов к товарообороту фактический уровень расходов выше или ниже базисного.

Интенсивность изменения уровня расходов характеризуется темпами их снижения или повышения и измеряется как отношение размера изменения уровня издержек к базисному уровню, выраженное в процентах. Темп изменения уровня издержек показывает, на сколько процентов снизился или повысился уровень издержек обращения по отношению к базисному, если последний принять за 100%.

В процессе анализа сопоставляют темпы изменения товарооборота и затрат. Если темпы роста товарооборота опережают увеличение суммы издержек, то обеспечивается снижение их уровня. Информация о среднегодовых темпах изменения издержек обращения и товарооборота в дальнейшем должна быть использована при разработке плана издержек обращения.

Расчет абсолютной суммы экономии (перерасхода) издержек обращения должен быть дополнен расчетом относительной экономии (перерасхода). Относительная экономия отражает изменение затрат в сравнении с изменением товарооборота. Ее расчет связан с тем, что размер условно-переменных издержек изменяется с изменением товарооборота, и рост товарооборота должен опережать увеличение затрат. Эта сумма опережения и отражает относительную экономию. Относительная экономия издержек обращения свидетельствует об эффективном использовании совокупных ресурсов на предприятии.

Существуют два основных способа расчета относительной экономии (перерасхода) издержек обращения. В практической деятельности чаще всего относительная экономия (перерасход) определяется умножением величины товарооборота на размер изменения уровня издержек обращения и делением на 100:

 

 

где Эо – сумма относительной экономии (перерасхода) издержек обращения, р.;

О – фактический объем товарооборота отчетного года, р.;

– размер изменения уровня издержек обращения, %.

 

Второй метод основан на использовании в расчете скорректированной суммы затрат, для получения которой издержки отчетного периода приводятся к сопоставимой относительно базисного периода величине. Плановую сумму издержек, скорректированную на фактический товарооборот, можно рассчитать по формуле

 

 

где И’ – плановая сумма условно-переменных издержек обращения, пересчитанная с учетом фактического товарооборота;

Ипер., Ипост. – плановая сумма соответственно условно-переменных и условно-постоянных издержек обращения, р.;

– темп изменения товарооборота, %;

или по формуле:

 

 

где УИпер. – плановый уровень условно-переменных издержек обращения, %;

О – фактический товарооборот, тыс. р.

 

Разность между фактической и скорректированной суммами издержек обращения является относительной экономией (перерасходом) издержек обращения:

 

Эотн. = Иотч. – И’,

 

где Эотн. – сумма относительной экономии (перерасхода) издержек обращения, р.;

Иотч. – фактическая сумма издержек в отчетном периоде, р.

 

Для оценки издержек обращения могут применяться такие показатели, как уровень издержкоотдачи (затратоотдачи) и уровень рентабельности.

Уровень издержкоотдачи является обратным по отношению к уровню издержек обращения и исчисляется отношением товарооборота к сумме издержек обращения. Он характеризует объем товарооборота, приходящийся на единицу издержек обращения предприятия, т.е. свидетельствует о результативности его текущих затрат.

Уровень рентабельности издержек обращения является одним из важных показателей эффективности текущих затрат торгового предприятия. Он определяется как отношение суммы прибыли к сумме издержек обращения, выраженное в процентах. Основные показатели, используемые при анализе издержек обращения, приведены в табл. 3.

Анализ издержек обращения за год дополняют их изучением по кварталам и месяцам. Такой анализ помогает полнее выявить и мобилизовать резервы сокращения торговых расходов.

Для изучения изменений издержек обращения в динамике фактические данные за анализируемый период сопоставляют не только с данными за прошлый период, но и за ряд прошлых периодов. Сопоставление фактических издержек обращения торгового предприятия с расходами других однотипных предприятий позволяет выявлять, изучать и обобщать опыт работы лучших подразделений по рациональному использованию экономического потенциала.

Следующим этапом анализа является изучение состава и структуры расходов, соблюдения сметы по отдельным видам затрат. Сначала должны изучаться статьи, занимающие наибольший удельный вес в издержках обращения, и условно-постоянные расходы. Оценку выполнения сметы издержек обращения по условно-переменным статьям следует давать по их уровню, а по условно-постоянным – по абсолютной величине. Такое постатейное ознакомление с соблюдением сметы и динамики расходов покажет, на какие статьи издержек обращения следует обратить особое внимание.

В первую очередь должны изучаться статьи издержек обращения, которые занимают основное место в расходах предприятия и по которым наблюдаются необоснованно высокие темпы роста. В процессе последующего анализа следует выяснить причины установленных отклонений, выявить, изучить и мобилизовать резервы снижения расходов при повышении качества обслуживания покупателей.

В составе издержек обращения видное место занимают расходы, связанные с содержанием материально-технической базы предприятия: расходы на аренду, содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря; амортизация основных средств; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов; расходы на ремонт основных средств. В процессе анализа необходимо оценить целесообразность расходов по аренде магазинов или оборудования, изыскивать возможности экономии расходов на содержание помещений (выбор топлива и систем отопления, оптимизация расходов на электроэнергию и т.п.), изучить порядок амортизации основных фондов и определить, как улучшить использование амортизации в интересах обеспечения более эффективного использования основных средств.

Для объективной оценки выполнения плана и динамики издержек обращения необходимо детально и глубоко проанализировать влияние факторов на их размер.

При анализе выполнения плана издержек обращения обычно изучают влияние:

степени выполнения плана товарооборота;

изменения состава и структуры товарооборота;

изменения товарооборачиваемости;

изменения розничных цен на товары, тарифов и ставок за услуги, цен на материальные ценности;

изменения производительности труда.

Одним из основных факторов, влияющих на уровень и сумму издержек обращения, является объем товарооборота. С его ростом, как правило, увеличивается общая сумма расходов по условно-переменным статьям. Уровень расходов тоже может повыситься. Условно-постоянные затраты с увеличением объема продаж практически растут незначительно в сумме, но уровень их может снижаться или остаться неизменным.

Разность между фактической и скорректированной суммами издержек обращения показывает влияние на расходы прочих факторов.

Большое влияние на издержки обращения оказывают изменения состава и структуры товарооборота. Изменение в составе товарооборота доли мелкооптовой продажи, которая менее издержкоемка, приводит к изменению уровня издержек обращения.

Товарная структура оборота и сдвиги в нем оказывают значительное влияние на величину расходов торгового предприятия. Установлено, что расходы на реализацию продовольственных товаров примерно в 1,5-2 раза больше расходов на реализацию непродовольственных. Наиболее высок уровень издержек обращения при продаже овощей, картофеля, алкогольных напитков, молочных продуктов и хлебобулочных изделий. В группе непродовольственных товаров более издержкоемкими являются хозяйственные товары и культурно-бытового назначения длительного пользования. Поэтому увеличение доли в общем объеме продаж более издержкоемких товаров оказывает влияние на рост уровня издержек обращения по предприятию в целом, и, наоборот, уменьшение этой доли приводит к снижению общего уровня расходов.

Влияние изменения структуры товарооборота на уровень издержек обращения измеряется приемом разниц с применением способа процентных чисел.

Потоварные уровни издержек обращения можно рассчитать самостоятельно, используя различные методы исчисления издержкоемкости реализации товаров. Если на предприятии не ведется учет прямых затрат по отдельным товарным группам, то расходы на реализацию товарной группы рассчитывают пропорционально структуре продаж. Другой способ заключается в том, что издержки определяются по данным выборочного наблюдения за определенные периоды времени. Третий способ состоит в установлении корреляционной зависимости между общим уровнем издержек и удельным весом данной товарной группы в товарообороте.

На издержки обращения значительное влияние оказывает изменение товарооборачиваемости. При ускорении товарооборачиваемости относительно снижаются товарные запасы и, как результат, уменьшаются товарные потери в пределах и сверх норм, расходы по хранению товаров и некоторые другие издержки обращения.

Снижение или повышение розничных цен на товары оказывает влияние на издержки обращения, так как сумма ряда статей расходов (на аренду, содержание, амортизацию, ремонт основных средств и др.) не находится в прямой зависимости от изменения розничных цен.

Повышение цен ведет к росту объема товарооборота и, следовательно, к снижению уровня издержек обращения.

Изменение тарифов и ставок за услуги, цен на материалы, электроэнергию, топливо и горючее оказывает определенное влияние на соответствующие статьи и виды расходов. При повышении или снижении тарифов, ставок и цен пересчет издержек обращения с сопоставимые показатели производится по каждому виду расходов в отдельности (индексным методом). Обычно пересчитывают фактические расходы в сопоставимые тарифы, ставки и цены делением их на средний индекс цен (тарифов или ставок). Затем из уровня расходов, рассчитанного в процентах к товарообороту в действующих ценах, вычитают полученный уровень. Арендная плата учитывается по комплексной статье издержек обращения, где также отражаются расходы на содержание основных средств, поэтому расходы на аренду выделяют из общей суммы статьи «Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря» и пересчитывают их в сопоставимые ставки.

Снижение или рост издержек обращения за счет изменения цен, тарифов, ставок не характеризует эффективность работы торгового предприятия, так как изменение цен в основном связано с влиянием факторов внешней среды.

Изменение производительности труда влияет на объем товарооборота и через него – на уровень издержек обращения. Если при этом рост производительности труда опережает рост средней заработной платы, то обеспечивается относительная экономия по важнейшей статье «Расходы на оплату труда».

Степень влияния отдельных факторов в различных условиях хозяйствования неодинакова. Каждое торговое предприятие имеет специфические условия работы и возможности сокращения издержек обращения.

При проведении факторного анализа издержек обращения необходимо учитывать, что влияние отдельных факторов не всегда можно измерить количественно – особенно это касается факторов макросреды. В такой ситуации для оценки их воздействия на расходы предприятия используют метод экспертных оценок.

Зависимость издержек обращения от различных факторов можно выявить, применяя разнообразные методы: графический, группировок, экономико-математические и др.

После изучения влияния факторов на издержки обращения обобщают результаты анализа и определяют реальную их экономию или перерасход. Аналогично изучают влияние факторов и определяют относительную экономию или перерасход при анализе динамики издержек обращения.

Чтобы установить причины экономии или перерасхода, выявить и использовать возможности и резервы снижения издержек обращения, необходимо изучить их в разрезе отдельных статей и видов расходов.

Более глубокий постатейный анализ издержек предполагает изучение отдельных элементов расходов, включаемых в каждую статью затрат, и факторный анализ элементов расходов. Выбор факторов для постатейного и поэлементного анализа определяется экономическим содержанием и порядком расчета издержек по статьям. Так, на уровень транспортных расходов большое влияние оказывают виды используемых транспортных средств, условия франкирования товаров, структура товарооборота, тарифы на перевозку грузов, расстояние перевозки, технико-эксплуатационные показатели работы транспорта. Наиболее простой факторной детерминированной моделью транспортных расходов является модель зависимости их от массы перевозимого груза, коэффициента использования грузоподъемности автомобиля, расстояния перевозки и тарифов на перевозку одной тонны груза на определенное расстояние.

На сумму расходов по аренде оказывают влияние размер арендуемой площади и ставка арендной платы; на сумму амортизационных отчислений – изменение первоначальной (восстановительной) стоимости оборудования, структура основных фондов, нормы амортизационных отчислений.

На сумму расходов по заработной плате оказывают влияние объем товарооборота, средняя заработная плата, производительность труда.

Факторный анализ фонда заработной платы подробно рассмотрен в разд. 10 «Оплата труда в торговле и общественном питании» данного учебного пособия.

По каждой сумме расходов определяют их целесообразность, эффективность и разрабатывают меры по проведению режима экономии.

Анализ издержек обращения целесообразно дополнить сравнением сложившегося уровня затрат с аналогичным показателем конкурентов. При этом определяется, насколько отличаются издержки данного предприятия от издержек конкурентов. Оценка проводится по среднему уровню издержек и по уровням издержек по статьям затрат с помощью индекса издержек. Индекс издержек рассчитывается как частное от деления уровня издержек данного предприятия на уровень издержек предприятия-конкурента. Если индекс равен единице, то это означает, что издержки данного предприятия совпадают с издержками конкурентов. Если индекс меньше единицы, то издержки ниже, чем у конкурентов, и это свидетельствует об эффективности работы данного предприятия. Если индекс больше единицы, то это свидетельствует о преимуществе конкурентов над данным предприятием.

На заключительном этапе анализа обобщаются полученные результаты всех произведенных расчетов и разрабатываются основные направления обеспечения на предприятии режима экономии. Под режимом экономии следует понимать систему форм и методов планомерного сокращения затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов относительно получаемого полезного результата.

В процессе обоснования таких направлений основное внимание должно быть уделено поиску и реализации резервов, которые связаны со сферой действия факторов, зависящих от деятельности данного торгового предприятия. Эти мероприятия могут быть связаны с совершенствованием управления товарооборотом, торгово-технологическими процессами, использованием материально-технической базы, персоналом предприятия.

Среди мероприятий, связанных с совершенствованием управления товарооборотом на предприятии, наибольший эффект в экономии издержек обращения дают: повышение в составе товарооборота удельного веса мелкооптовой продажи товаров; увеличение в общем объеме реализации удельного веса продажи товаров с низким уровнем издержкоемкости; обоснованное нормирование потребности в товарных запасах в разрезе отдельных товарных групп; снижение удельного веса товарных запасов с высоким периодом обращения в днях в общей сумме товарных запасов; обеспечение достаточной широты и высокой устойчивости ассортимента товаров.

К мероприятиям, связанным с совершенствованием управления торгово-технологическими процессами на предприятии и дающим наибольший эффект в экономии издержек, относятся: сокращение дальности перевозок товаров; использование прогрессивной технологии транспортирования и продажи товаров; внедрение прогрессивных методов продажи; сокращение звенности и рационализация потоков товародвижения внутри торгового предприятия.

Снижению нерациональных расходов способствуют также мероприятия, направленные на совершенствование управления использованием материально-технической базы предприятия, рациональное размещение оборудования, создание дополнительных рабочих мест, выбор оптимального режима работы.

В число мероприятий, направленных на совершенствование управления персоналом предприятия и способствующих снижению уровня расходов на оплату труда, входят: нормирование труда, разработка оптимального штатного расписания, выбор системы материального стимулирования, способной заинтересовать работников в конечных результатах труда и обеспечить опережающие темпы роста производительности труда над средней заработной платой.

Конкретные предложения по обеспечению режима экономии на предприятии должны быть сформулированы в плане мероприятий, направленных на экономию издержек обращения в планируемом периоде, и учтены при разработке плана издержек обращения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 3.1. Издержки предприятий торговли и общественного питания | Тема 3.2. Доходы предприятий торговли и общественного питания

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 522; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.