Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 3.3. Прибыль предприятий торговли и общественного питания

Прибыль – одна из основных форм денежных накоплений, создаваемых предприятиями различных отраслей экономики. Она занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены прямо или косвенно связаны с прибылью. За счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть финансовых ресурсов государства, региональных и местных органов власти, а от их увеличения в значительной степени зависят темпы экономического развития как России в целом, так и отдельных регионов, темпы приумножения общественного богатства и, в конечном счете, повышение уровня жизни населения.

Развитие рыночных отношений сопровождается повышением значимости роли прибыли как основного показателя финансовых результатов хозяйственной деятельности торгового предприятия, так как получение прибыли сопутствует решению важнейших первоочередных задач. Прибыль характеризует финансовое положение предприятия, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников, гарантирует полноту и своевременность выполнения обязательств перед финансово-кредитной системой.

Понятие «прибыль» имеет разные значения, определяемые с позиции предприятия, потребителя, государства. Многие авторы трактуют ее по-разному, однако все сходятся на том, что прибыль – это выраженный в денежной форме чистый доход хозяйствующего субъекта на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления производственной и рыночной деятельности и представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности.

С переходом к рыночной экономике между экономистами возникли споры относительно трактовки сущности торговой прибыли. Одни считают, что получение прибыли связано с производительным трудом, а в торговле труд нельзя считать производительным, так как он не создает стоимости. Другие склоняются к противоположной точке зрения. В частности, Н.П.Пардаев определяет сущность торговой прибыли следующим образом: «Если рассматривать труд работников торговли с точки зрения общественного воспроизводства, то он является производительным. Ведь в процессе расширенного воспроизводства цикл производства законченным считается лишь после того, как продукт труда прошел общественное признание. Прибыль торговли создается именно в торговой сфере, трудом работников данной отрасли при оказании услуг, как производителю, так и покупателю в процессе реализации товаров. Труд работников торговли для обеспечения непрерывности цикла расширенного воспроизводства является необходимым и, следовательно, производительным».

Мы считаем, что в условиях рыночной экономики прибыль создается не только в сфере производства товаров потребительского или производственного назначения, но и в сфере производства услуг, носящих нематериальный характер. Поэтому торговая прибыль представляет собой экономическую категорию, объективная необходимость существования которой обусловлена развитием товарного производства и обращения и наличием товарно-денежных отношений. Товарно-торговый капитал представляет собой обособившуюся часть производственного капитала, являясь необходимой фазой воспроизводства общественного капитала, и участвует в выравнивании прибавочной стоимости и получении средней нормы прибыли.

Чистый доход торговли представляет собой часть обособившегося в рамках сектора валового внутреннего продукта, который создают работники материального производства. Торговля вносит свой вклад в создание валового внутреннего продукта, поскольку часть ее работников занимается процессами, связанными с продолжением процесса производства в сфере обращения (хранение, транспортировка, фасовка и др.), а другая – осуществляет производство и реализацию торговых услуг.

Новая трактовка прибыли основана на том, что сейчас каждое предприятие и торговля в целом работают по принципу самофинансирования и саморазвития. Это требует, чтобы любой труд был выгоден для торговли, т.е. чтобы он принес для нее определенную сумму прибыли. При переходе к рыночной экономике изменились источники получения прибыли субъектами торговли. Если раньше основным источником торговой прибыли была торговая скидка, которая устанавливалась в процентах к фиксированной розничной цене, то сейчас – торговая надбавка (наценка), устанавливаемая в процентах к договорной (свободной) цене товара.

В новых условиях прибыль выражает совокупность экономических отношений, которые в денежной форме возникают между:

1) предприятиями и финансовой системой государства;

2) субъектами хозяйствования и их вышестоящими организациями (при сохранении вертикальной структуры управления) по отчислениям последним;

3) предприятиями и кредитной системой при погашении кредита;

4) предприятиями и их структурными подразделениями при осуществлении производственного и социального развития;

5) предприятиями и их работниками по премированию, оказанию материальной помощи, выплатам дивидендов;

6) субъектами хозяйствования и страховыми, благотворительными организациями.

Функции прибыли органически увязаны между собой и представляют отдельные стороны единого процесса формирования, распределения и использования прибавочного продукта.

Российские экономисты до рыночного периода рассматривали следующие функции прибыли:

1) оценочная – прибыль является основным критерием экономической эффективности хозяйственной деятельности и инвестиций. Эту роль она выполняет на всех уровнях управления: на народнохозяйственном – как один из показателей финансового баланса, а на уровне предприятия – как оценочный и фондообразующий показатель, влияющий на формирование фондов экономического стимулирования и их финансовое состояние;

2) распределительная – инструмент распределения значительной части прибавочного продукта;

3) стимулирующая – стимул лучшего использования экономических рычагов и соблюдения финансовой дисциплины. Прибыль призвана заинтересовать в конечных результатах работы как предприятие в целом, так и его отдельных работников;

4) платежеспособная – средство выявления и удовлетворения платежеспособного спроса;

5) экономико-аналитическая – прибыль выступает в качестве обобщающего и сквозного показателя экономического анализа хозяйственной деятельности;

6) самофинансирования – орудие укрепления коммерческого расчета и усиления режима экономии. Прибыль является составной частью финансовых ресурсов, поэтому ее исходный уровень и возможности роста тесно связаны с пропорциями всего процесса воспроизводства;

7) накопления;

8) меры приращения стоимости;

9) социально-экономическая;

10) из прибыли формируются платежи в государственный бюджет. Налог на прибыль является одной из важных доходных статей бюджета.

В условиях рынка прибыль субъектов торговли выполняет следующие функции.

Во-первых, прибыль характеризует (оценивает) экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Получение прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с торговой деятельностью. Торговая прибыль как категория товарного хозяйства показывает финансовый результат предпринимательской деятельности. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность хозяйствования: объем проданных товаров, их ассортиментную структуру, уровень валового дохода, величину торговых расходов, использование основных и оборотных средств, производительность труда, организацию торговых процессов, культуру обслуживания населения, финансовое состояние и др.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Это связано с тем, что прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементов финансовых ресурсов предприятия. Поэтому каждое торговое предприятие заинтересовано в получении большей прибыли, так как это является основой для расширения хозяйственной и рыночной деятельности, научного и социального развития предприятия, материального поощрения работников. Прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности. Для получения прибыли предприятие в соответствии с требованиями рынка само заинтересовано повышать качество товаров и услуг, снижать издержки, наращивать производительность труда, совершенствовать материально-техническую базу предприятия и приемы работы.

В-третьих, прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов разных уровней.

Реализуя свои функции, прибыль в торговле выполняет следующие основные задачи:

1) является мерилом оценки деятельности предприятия;

2) используется в качестве источника материального поощрения труда работников;

3) выступает источником вознаграждения владельцев акций, паев в уставном капитале предприятия;

4) является источником самофинансирования развития предприятия;

5) служит источником пополнения государственного бюджета.

Внешние факторы не зависят от деятельности предприятия, но оказывают на прибыль существенное, иногда решающее влияние.

К внешним факторам относятся: инфляция; изменения в законодательных и нормативных документах в области ценообразования, кредитования, импортирования товаров, налогообложения предприятий, оплаты труда работников; природные условия; не предусмотренные планом предприятия изменения цен на энергоносители, тарифов на услуги и перевозки, норм амортизационных отчислений, ставок арендной платы; нарушения поставщиками, снабженческо-сбытовыми организациями, банками дисциплины по хозяйственным вопросам и т.д.

Внутренние факторы подразделяются на основные (связанные с осуществлением торгово-технологического процесса) и вспомогательные.

Основные факторы, в свою очередь, подразделяются на экстенсивные и интенсивные.

Экстенсивные – это факторы, влияющие на прибыль через количественные изменения (изменение товарооборота, времени работы магазина, торговых площадей, среднесписочной численности работников, финансовых ресурсов и т.д.).

Интенсивные – факторы, влияющие на прибыль через качественные изменения (повышение производительности труда, качества торгового обслуживания, квалификации работников; внедрение прогрессивных методов обслуживания, новейшего оборудования, компьютеризация и пр.). К основным факторам, влияющим на формирование прибыли, относят: товарооборот, валовой доход, издержки.

Особое значение для прибыли имеет объем реализации товаров. В условиях рыночных отношений он занимает особое место, во-первых, потому, что в процессе продажи товаров на рынке происходит возмещение израсходованных средств предприятия, возмещение затрат, изношенное оборудование заменяется новым, пополняются запасы товаров, материалов, работники получают заработную плату; во-вторых, реализация товаров – это самый сложный момент в деятельности предприятия, ведь именно на рынке продаваемый товар и затраченный труд на его реализацию доказывают свою социальную значимость и конкурентоспособность. Любая заминка в реализации товаров или какой-то его части вызывает нарушение нормального хода товародвижения, а если же товары в массе своей не находят сбыта, то наступает критический момент в деятельности предприятия.

Объем получаемой прибыли зависит от валового дохода, получаемого в результате реализации товаров. Валовой доход от реализации товаров представляет собой плату за услуги реализации (цену торговых услуг), или, проще говоря, сумму торговых надбавок (наценок), устанавливаемых к покупной цене товара (сырья). Размер торговых надбавок (наценок) устанавливается самостоятельно, с учетом спроса, конъюнктуры рынка, затрат, связанных с покупкой товара, его хранением и реализацией.

Валовой доход имеет решающее значение для формирования прибыли торгового предприятия; его увеличение в процессе деятельности положительно влияет на формирование прибыли.

Издержки также влияют на формирование доходов предприятия и получение прибыли. Прибыль находится в обратной зависимости от величины и уровня издержек. Так, в связи с увеличением количества работников возрастают затраты на оплату труда и социальные нужды, что, в свою очередь, может повлиять на рост издержек, а следовательно, снизить прибыль.

Рост товарооборота приводит к увеличению транспортных расходов, расходов по приемке, хранению, реализации товаров, что также увеличивает издержки обращения предприятия.

Увеличение арендованного имущества приводит к увеличению размера арендной платы, что, со своей стороны, повышает расходы предприятия.

В итоге увеличение затрат предприятия влечет за собой рост издержек обращения и, как следствие, снижение прибыли.

Величина прибыли в торговле зависит также от объемов спроса на товары и их предложения на рынке. Трудности, возникающие при продаже товаров ввиду снижения спроса на них, могут привести к уменьшению как валового дохода от реализации товаров, так и прибыли. Регулятором соотношения спроса и предложения на рынке выступают розничные цены. При низких ценах на товары объем спроса на них больше, а при высоких – меньше, поскольку существуют заменители этих товаров. По мере увеличения объема продаж норма прибыли растет, затем рост ее замедляется, и, наконец, она стабилизируется или снижается в зависимости от группы реализуемых товаров. Различная степень покупательского спроса на те или иные товары определяет дифференциацию объемов продажи и прибыли.

К вспомогательным факторам относятся: условия труда и быта работников предприятия, их социальная защищенность, коммерческая деятельность (эффективность заключенных коммерческих сделок на поставку товаров), размер прочей прибыли и прибыли от внереализационных операций, соблюдение хозяйственной дисциплины (нарушение налогового законодательства, несоблюдение методов списания безнадежных долгов, начисления износа основных фондов и т.д.).

Если на внешние факторы предприятие не может оказывать влияние (их трудно учитывать), то влияние внутренних факторов подлежит тщательному анализу, на основе которого принимают управленческие решения.

1. Получение прибыли является главной целью предпринимательской деятельности. Основным побудительным мотивом осуществления любого вида бизнеса выступает рост благосостояния собственников предприятия. Этот рост характеризуется размером текущего и отложенного дохода на вложенный капитал, источником которого служит полученная прибыль. Следует отметить, что при этом, реализуя интересы собственников предприятия, прибыль является также источником удовлетворения материальных интересов членов трудового коллектива предприятий торговли и общественного питания.

2. Прибыль предприятия создает базу экономического развития государства. Механизм перераспределения прибыли предприятия через налоговую систему позволяет «наполнять» доходную часть государственных бюджетов всех уровней (общегосударственного и местных), что дает возможность государству успешно выполнять возложенные на него функции и осуществлять намеченные программы развития экономики.

Кроме того, реализация известного принципа: «Богатство государства характеризуется уровнем богатства его граждан» также связана с возрастанием прибыли предприятия, что обеспечивает рост доходов его владельцев, менеджеров и персонала.

3. Прибыль предприятия – основа определения показателей эффективности конкретной торговой (производственно- торговой деятельности). Индивидуальный уровень прибыли предприятия в сравнении с отраслевым характеризует степень умения (подготовленности, опыта, инициативности) менеджеров успешно осуществлять хозяйственную деятельность в условиях рыночной экономики.

Для менеджеров, которые не выступают в роли собственника предприятия, руководимого ими, прибыль является основным мерилом успеха их деятельности. Возрастание уровня прибыли предприятия повышает «рыночную цену» этих менеджеров, что сказывается на уровне их личной заработной платы. Для остального персонала прибыльность предприятия служит не только гарантом их занятости (при прочих равных условиях), но в определенной мере обеспечивает дополнительное материальное вознаграждение их труда и удовлетворение ряда их социальных потребностей.

4. Прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающих его развитие. В системе внутренних источников формирования этих ресурсов прибыли отводится главенствующая роль. Чем выше уровень генерирования прибыли предприятия в процессе его хозяйственной деятельности, тем меньше его потребность в привлечении финансовых средств из внешних источников и при прочих равных условиях, тем выше уровень самофинансирования его развития, обеспечения реализации стратегических целей этого развития, повышения конкурентной позиции предприятия на рынке.

5. Прибыль – главный источник возрастания рыночной стоимости предприятия. Способность самовозрастания стоимости капитала обеспечивается путем капитализации части полученной предприятием прибыли, т.е. ее направления на прирост его активов. Чем выше сумма и уровень капитализации полученной предприятием прибыли, тем в большей степени возрастает стоимость его чистых активов (активов, сформированных за счет собственного капитала), а соответственно, и рыночная стоимость предприятия в целом, определяемая при его продаже, слиянии, поглощении и в других случаях.

6. Прибыль предприятия является важнейшим источником удовлетворения социальных потребностей общества. Социальная роль прибыли состоит, прежде всего, в том, что средства, перечисляемые в бюджеты разных уровней в процессе ее налогообложения, служат источником реализации разнообразных общегосударственных и местных социальных программ.

Определенная социальная роль прибыли выражается в том, что она служит источником внешней благотворительной деятельности предприятия, направленной на финансирование отдельных неприбыльных организаций, учреждений социальной сферы, оказания материальной помощи отдельным категориям граждан.

7. Прибыль – основной защитный механизм, предохраняющий предприятие от угрозы банкротства. Хотя такая угроза может возникнуть и в условиях прибыльной хозяйственной деятельности предприятия, но при прочих равных условиях предприятие гораздо успешнее выходит из кризисного состояния при высоком потенциале генерирования прибыли.

Характеризуя роль прибыли в рыночной экономике, следует отметить, что, по мнению многих экономистов, эта роль не всегда позитивна, так как отдельные виды прибыли служат источником лишь личного обогащения отдельных категорий граждан, не принося пользы обществу в целом. Это относится к таким ее видам, как прибыль, полученная от спекулятивных коммерческих операций, от неоправданно высоких цен в связи с монопольным положением на рынке, от «теневой» деятельности предприятий и т.п.

Как уже отмечалось, прибыль предприятия характеризуется не только своей многоаспектной ролью, но и разнообразием форм, в которых она выступает. Под общим понятием «прибыль» понимаются самые различные ее виды, характеризуемые в настоящее время несколькими десятками терминов. Все это требует определенной классификации используемых терминов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анализ валового дохода | Анализ прибыли и рентабельности

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 358; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.