Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Анализ основных средств предприятия

Воспроизводство основных фондов и эффективность их использования напрямую связаны с анализом основных фондов на каждом предприятии торговли и общественного питания. Задача анализа – определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям.

Анализ осуществляется по традиционной схеме и включает в себя следующие направления:

изучение объема, состава и состояния основных фондов;

исследование их динамики;

определение степени использования основных фондов;

выявление резервов повышения эффективности использования основных фондов.

Схематически последовательность, логика и содержание анализа основных фондов представлены на рис. 46.

Средняя годовая стоимость основных средств может быть определена по формуле среднехронологической:

 

 

где n – число единиц наблюдения. Обычно основные средства учитываются, как уже отмечалось, на 1 января, 1 февраля и т.д. (ОС1; ОС2 и т.д.).

 

При расчете средней величины основных средств за короткий промежуток времени уместно использовать упрощенный способ расчета как полусуммы остатков на начало и конец отчетного периода.

В случае резкого ускорения темпов НТП, уровня инфляции и т.п. необходимо своевременно и объективно переоценить основные фонды, что имеет очень большое значение для их воспроизводства.

В условиях инфляции переоценка основных фондов на предприятии позволяет:

1) объективно оценить истинную стоимость основных фондов;

2) более правильно и точно определить издержки обращения;

3) более точно определить величину амортизационных отчислений, достаточную для простого воспроизводства основных фондов;

4) объективно устанавливать продажные цены на реализуемые основные фонды и арендную плату (в случае сдачи их в аренду);

5) унифицировать основные фонды, введенные в действие в разные периоды.

При переходе к рыночной экономике, который сопровождался в России спадом производства и высоким уровнем инфляции, переоценка основных фондов осуществлялась ежегодно. В последние годы переоценки основных фондов были проведены по состоянию на 1 июля 1992 г., 1 января 1994 г., 1 января 1995 г., 1 января 1996 г., 1 января 1997 г., 1 января 1998 г.

Основные фонды переоценивались с помощью коэффициентов пересчета балансовой стоимости основных фондов в восстановленную стоимость. Коэффициенты устанавливались для отдельных видов основных фондов и дифференцировались в зависимости от года создания или приобретения основных фондов. В результате переоценок на 1 июля 1992 г. стоимость основных фондов выросла в 18,7 раза; на 1 января 1994 г. – в 20,1; на 1 января 1995 года – в 4,0; на 1 января 1996 г. – в 2,6; на 1 января 1997 г. – в 1,3 раза. В результате переоценок 1992-1996 гг. стоимость основных фондов увеличилась в 4,3 тыс. раз, в том числе основных производственных фондов – в 4,0 тыс. раз.

Методы проведения переоценок на 1 января 1997 и 1998 гг. отличались от методов, использованных в ходе предыдущих переоценок. Для проведения переоценки предприятиям были предложены три варианта схемы.

По первому варианту предприятия не производят никаких перерасчетов стоимости основных фондов и отражают стоимость основных фондов на 1 января 1997 г. по балансовой стоимости, которая действует после переоценки на 1 января 1996 г. Переоценку основных фондов по состоянию на 1 января 1997 г. они производят по коэффициентам Госкомстата России и рассматривают ее результаты как оценку по состоянию на 1 января 1998 г. При этом система индексов Госкомстата от переоценки к переоценке совершенствуется, становится более дифференцированной и учитывающей свойственное рыночной экономике многообразие тенденций изменения цен на различные объекты основных фондов. В ходе последних переоценок были учтены изменения цен по большему количеству машин, оборудования, транспортных средств, чем при предыдущих переоценках, полнее отражены особенности ценообразования на устаревшие, изношенные объекты, учтен территориальный аспект проблемы.

По второму варианту производится корректировка стоимости основных фондов в ценах по состоянию на 1 января 1996 г. путем прямого перерасчета и экспертных оценок.

По третьему варианту предприятия производят корректировку стоимости основных фондов при одновременном проведении их инвентаризации, в ходе которой они имеют право списывать морально устаревшие основные фонды, что для многих предприятий весьма актуально.

По данным предприятий о наличии, износе и движении основных средств рассчитывают показатели, имеющие значение для оценки производственного потенциала фирмы.

При проведении анализа процессы обновления и выбытия основных фондов предприятия должны быть взаимно оценены. Для этого изучают коэффициент прироста основных фондов:

 

 

где – коэффициент прироста основных фондов.

При проведении анализа коэффициенты обновления, выбытия и прироста основных фондов следует рассматривать во взаимосвязи. Используя дополнительную информацию, целесообразно определить, осуществляется ли обновление основных фондов за счет нового строительства или модернизации, замены старого оборудования на новое, более высокопроизводительное и т.п.

В целях разработки мер по улучшению использования основных фондов следует изучать возрастной состав различных видов оборудования и определять годное оборудование, требующее капитального ремонта, негодное и подлежащее списанию.

Важно выделить долю активной и пассивной частей основных фондов. Этот показатель целесообразно изучать на начало и конец года и по среднестатистическим значениям для анализа динамики. Для этой цели сопоставляют стоимость активной части основных фондов с их совокупной величиной.

В экономической теории также предлагаются расчеты:

а) показателей, позволяющих анализировать количественные пропорции и прогнозировать тенденции изменения состояния основных фондов предприятия (отношение ввода фондов к их выбытию; отношение выбытия к их вводу);

б) показателей, характеризующих воспроизводство основных фондов (отношение коэффициента выбытия к коэффициенту ввода; отношение изменения коэффициента износа к изменению коэффициента обновления).

В экономической литературе указываются следующие ситуации при анализе последнего соотношения.

1. Если анализируемое соотношение составляет положительную величину, в десятки и сотни раз превышающую единицу, то, очевидно, на предприятии, во-первых, произошло выбытие излишних основных средств с небольшими размерами начисленного износа; во-вторых, сами величины ввода новых основных фондов незначительны по сравнению с начисленной за год амортизацией и повышением уровня их изношенности в связи с продажей более «молодых» основных фондов, обладающих в этот период большей рыночной стоимостью и имеющих больший спрос по сравнению с возможными альтернативами.

2. Если же соотношение составляет положительную величину, умеренно больше единицы, то можно сделать вывод о сохраняющейся тенденции «старения» основных фондов из-за недостаточности или отсутствия выбытия, как и при наличии последнего незначительного компенсационного ввода либо ввода основных фондов в порядке накопления.

3. Положительное значение соотношения меньше единицы свидетельствует о накоплении основных фондов декомпенсированного, с точки зрения возмещения, характера.

4. Высокие отрицательные значения соотношения свидетельствуют о значительном выбытии основных фондов с достаточно высоким уровнем износа.

5. Умеренно отрицательное значение коэффициента соотношения можно отнести к признакам нормализации воспроизводственных процессов в этом периоде, когда темпы «старения» основных фондов приближаются посредством мер компенсационного характера к темпам их «омолаживания».

6. Отрицательные значения коэффициента (меньше единицы) отражают процессы ввода основных фондов более «молодых», современных по сравнению с имеющимися на предприятии, но уже использованных ранее другими собственниками.

Одним из источников экономического роста предприятия является повышение эффективности использования основных фондов, которое на предприятиях торговли и общественного питания проявляется в увеличении объема товарооборота, прибыли, экономии затрат труда. Интенсивное использование основных фондов дает возможность получить лучшие хозяйственные результаты без дополнительных капитальных затрат.

В процессе анализа изучается динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения.

При расчете фондоотдачи все исходные данные приводят в сопоставимый вид. Объем товарооборота (или объем производства собственной продукции) необходимо скорректировать на изменение цен и структурных сдвигов, а стоимость основных средств – на их переоценку.

На изменение уровня фондоотдачи оказывает влияние ряд факторов, которые можно сгруппировать, как показано на рис. 47.

Большое значение для определения эффективности использования основных фондов имеют и такие показатели:

розничный товарооборот на 1 кв. м торгового зала;

розничный оборот предприятий питания на одно место;

оборот продукции собственного производства на одно место и т.п.

На предприятиях питания для оценки эффективности использования основных фондов рекомендуется рассчитывать интегральные показатели двух вариантов:

1. Иэ =

 

2. Иэ = .

Чтобы не допускать снижения эффективности использования основных фондов, необходимо выявлять факторы, влияющие на формирование и использование основных фондов, определять резервы роста эффективности использования основных фондов предприятия.

Более всего на фондоотдачу основных фондов влияют изменения товарооборота и среднегодовой стоимости основных фондов. Степень их воздействия определяют методом цепной подстановки. Аналогично рассчитывают действие факторов и на другие, выше определенные, показатели.

Экономический анализ основных фондов позволяет определять имеющиеся на предприятии резервы формирования и использования основных фондов.

Торговая практика выявила большое разнообразие направлений улучшения использования основных фондов предприятий. В их число входят:

рост технической оснащенности предприятий оборудованием и увеличение доли активной части основных фондов;

реконструкция и перепрофилирование убыточных предприятий торговли и общественного питания;

увеличение товарооборота, прибыли;

увеличение пропускной способности торговых и обеденных залов;

повышение эффективности эксплуатации оборудования за счет роста коэффициента сменности;

применение новых видов оборудования и новых технологий;

обучение работников предприятий в связи с применением электронных приборов, автоматизации и новых видов оборудования;

использование прогрессивных методов обслуживания в торговле и на предприятиях быстрого питания;

совершенствование режима работы предприятия;

совершенствование стимулирования работников;

рост производительности труда.

Для осуществления производственно-торговой деятельности субъекты торговли и общественного питания имеют оборотные фонды и фонды обращения.

Оборотные фонды – это предметы труда (сырье, полуфабрикаты, материалы для хозяйственных нужд, топливо, тара) и орудия труда (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, инструменты, инвентарь, специальная одежда и обувь), обслуживающие процесс обращения товаров.

Оборотные фонды принимают однократное участие в производственно-торговом процессе, изменяя при этом свою вещественно-натуральную форму. Их стоимость полностью переносится на вновь произведенный продукт. Основное назначение оборотных фондов заключается в обеспечении непрерывного и ритмичного производственно-торгового процесса на предприятии.

Фонды обращения по своей экономической сущности сходны с оборотными фондами. Они также непосредственно участвуют в обороте, изменяя свою форму, выбывают из торгового предприятия при реализации товаров и пополняются за счет новых поступлений.

К фондам обращения относятся запасы товаров, произведенная, но не реализованная продукция на предприятиях общественного питания, денежные средства в кассе, в пути, на расчетном счете и других счетах в банке, дебиторская задолженность, расходы будущих периодов.

Фондам обращения принадлежит решающая роль, так как за счет них создаются товарные запасы, необходимые для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации товаров на предприятии. Товарные запасы по своей природе текучи и должны постоянно пополняться. Наличие запасов товаров означает, что определенная их часть на время выключена из оборота. Это является необходимым условием возобновления расширенного воспроизводства.

Оборотные фонды и фонды обращения тесно взаимосвязаны и постоянно переходят из одних в другие. Поэтому оборотные фонды и фонды обращения планируются и учитываются как единые оборотные средства.

Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, вложенных (авансированных) в оборотные фонды и фонды обращения.

В экономической литературе понятие «оборотные средства» тождественно оборотному капиталу, представляющему собой одну из составных частей имущества предприятия.

Состав оборотных средств как совокупность образующих их элементов показан на рис. 48.

Вложение денежных средств в оборотные фонды и фонды обращения всегда осуществляется авансом, поэтому понятие «вложенные средства» адекватно понятию «авансированные средства». Авансирование – одна из отличительных особенностей оборотных средств. Именно из выручки от реализации происходит возмещение авансированных средств и их возвращение к исходной величине. Временным критерием для авансирования оборотных средств является один кругооборот. Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства.

Оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, в процессе которого они меняют форму стоимости (с денежной на товарную и снова на денежную) и обслуживают процесс товарного обращения. Основная их масса вложена в товарно-материальные ценности, а среди них главное место принадлежит товарным запасам.

 


[1] Вихайский О.С. Стратегическое управление: Учеб. М.: Гардарика, 1998. С. 56-59.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4.2. Основные и оборотные средства | Лекционный тест

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 253; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.