Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные курорты: Варзи-Ятчи, Зеленоградск, Кашин, Краинка, Липецк и др

Ряд особенностей торфяной грязи (большая теплоемкость, малая теплопроводность, почти полное отсутствие конвекции и др.) обуславливают преимущества торфа над лечебной грязью: процедуры переносятся больными гораздо легче. Терапевтический эффект торфа связан с противовоспалительным и рассасывающим действием процедур.

Для проведения торфолечения торф измельчают, добавляют воду до получения пластичной, вязкой, липкой грязевой массы влажностью 80-85 %. Затем нагревают её до 48˚С. Торфолечение проводят в виде аппликаций. Толщина слоя при этом 5-7 см. Иногда торф разводят с минеральной водой. Торфолечение сочетается с рядом других процедур. Нередко его комбинируют с электролечением. Показания к проведению торфолечения те же, что и у грязелечения.

Глинолечение (глинотерапия) – применение определенных сортов глины в лечебных и профилактических целях. Глинотерапия проводится главным образом во внекурортных условиях в физиотерапевтических больницах и отделениях. Для глин характерно малое содержание органических веществ, низкая влагоемкость, выраженная теплоемкость и способность удерживать тепло, низкая теплопроводность. Одно из основных свойств глины – пластичность, т.е. способность образовывать с водой тестообразную массу. Механизм действия глинолечения схож с грязелечением (противовоспалительный и рассасывающий эффект).

Подсушенную, тщательно измельченную глину смешивают с водой до густой однородной массы и нагревают до 40 – 46˚С. Процедуры проводят в основном в виде местных аппликаций.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лечебное действие грязей складывается из влияния механического, теплового и химического факторов | Вопрос 1: Понятие, виды и цели инвестиций

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 204; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.