Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 1: Понятие, виды и цели инвестиций

ЛЕКЦИЯ 6: ИНВЕСТОРЫ. ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Понятие, виды и цели инвестиций

Инвесторы и их классификация

Портфельное инвестирование, его цели и тактики

Вопрос 1: Понятие, виды и цели инвестиций

Инвестицииэто вложение свободных денежных средств в активы с целью получения прибыли. Инвестиции подразделяются на:

Инвестиции в финансовые активы, или финансовые инвестицииэто вложения во все виды платежных и финансовых обязательств. К ним относятся наличные деньги, вклады на текущих и срочных счетах в банках, иностранная валюта, ценные бумаги (акции, облигации, долговые обязательства государства, векселя).

Инвестиции в материальные активы, или реальные (капитальные) инвестицииэто вложения во все виды материального богатства. К ним относится земля, недвижимое имущество, драгоценные металлы и т.д.

Инвестиции в ценные бумагиэто их приобретение от своего имени и за свой счет, на свой страх и риск. (относятся к финансовым инвестициям).

По срокам они делятся на:

• краткосрочные спекуляции и арбитражные сделки (срок может быть ограничен одним днем);

• краткосрочные инвестиции (до одного года, носят преимущественного спекулятивный характер);

• среднесрочные (до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет) инвестиции.

По целям вложений в ценные бумаги инвестиции бывают:

• прямые — осуществляются в целях непосредственного управления объектом инвестиций через контрольный пакет акций или в иной форме контрольного участия;

• портфельные — осуществляются в форме покупки ценных бумаг, принадлежащих различным эмитентам с целью получения прибыли от роста курсовой стоимости портфеля, от созданных ими стабильных денежных потоков (дивидендов, процентов) при диверсификации рисков (прямые инвестиции, наоборот, связаны с концентрацией рисков на одном или малом числе объектов).

Инвестиционная деятельность на рынке ценных бумаг требует специальных знаний не только о фондовом, но и о финансовом рынке в целом, о закономерностях развития экономики и производства, а также навыков экономического и финансового анализа, обработки разнообразной информации. Т. е., инвестирование в ценные бумаги требует определенных знаний и профессионализма.

В соответствии с законом «О рынке ценных бумаг» юридически инвестиционная деятельность не является профессиональной. Это означает, что для ее осуществления не требуется получения специальной лицензии, разрешения ФСФР, как, при осуществлении профессиональной деятельности на рынке. Несмотря на это, инвестиционная деятельность регулируется государством путем создания норм и правил в сфере защиты прав и законных интересов инвесторов, а так же нормализации их деятельности на рынке. В частности, для отдельных категорий инвесторов, например, устанавливаются требования по составу и размерам инвестиций в ценные бумаги (это относится к банкам, компаниям – профессиональным участникам рынка ценных бумаг, инвестиционным фондам и т.д.).

В общем можно выделить следующие цели проведения инвестиционных операций:

• расширение и диверсификация доходной базы инвестора;

• повышение финансовой устойчивости и понижение общего риска за счет расширения видов деятельности;

• обеспечение присутствия инвестора на наиболее динамичных рынках (в первую очередь на организованном фондовом рынке и различных его сегментах), удержание рыночной ниши;

• расширение клиентской и ресурсной базы, видов услуг, оказываемых клиентам, посредством создания дочерних финансовых институтов;

• усиление влияния на клиентов (через контроль их ценных бумаг).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные курорты: Варзи-Ятчи, Зеленоградск, Кашин, Краинка, Липецк и др | Вопрос 2: Инвесторы и их классификация

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 145; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.