Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 2: Инвесторы и их классификация

Закон «О рынке ценных бумаг» определяет инвестора как лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности (собственник) или ином вещном праве (владелец).

Инвесторов можно классифицировать по ряду признаков. Наиболее значимым можно считать их статус. Тогда инвесторов можно разделить на индивидуальных (физических лиц), корпоративных и коллективных инвесторов и государство.

Индивидуальные инвесторы – это физические лица, граждане, приобретающие ценные бумаги на свои сбережения с целью получения дополнительных доходов или прав, гарантированных той или иной ценной бумагой.

Корпоративные инвесторы – это различные фирмы, предприятия, компании, которые вкладывают свои временно свободные средства в ценные бумаги. Для таких инвесторов инвестиционная деятельность не является основной, это лишь средство максимизировать финансовые потоки (увеличить прибыль). Например, промышленное предприятие может остатки на своем расчетном счете инвестировать в ликвидные, то есть быстро продающиеся ценные бумаги, на очень короткие сроки, даже на несколько дней.

Квалифицированные инвесторы – это инвесторы (юридические лица), у которых свободные денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги, образуются в силу характера их деятельности. К ним относятся все виды инвестиционных фондов, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании. Данные инвесторы приобретают ценные бумаги постоянно. Так, например, негосударственные пенсионные фонды существуют для того, чтобы обеспечить дополнительные пенсионные выплаты гражданам. За счет, какого источника? За счет взносов самих граждан в течение их трудоспособной жизни. Но пенсионный фонд эти взносы должен не только сохранить, но и приумножить, выгодно их вложив, том числе в ценные бумаги. Аналогично дела обстоят и со страховыми организациями. Страховые взносы инвестируются, в том числе, в ценные бумаги, а доходы от таких инвестиций идут на выплату страховых премий при наступлении страховых случаев. Инвестиционные фонды учреждаются непосредственно с целью вложений в ценные бумаги и получения дохода от них (доклад по институциональным инвесторам. По ПИФам Ломтатидзе).

Государство, как правило, не осуществляет инвестиции в ценные бумаги, оно, напротив, выпускает собственные, финансируя дефицит государственного бюджета, гос. программы и тд. Однако, в ряде случаев государство выступает инвестором, цель которого — изменить форму собственности, стабилизировать рынок, получить доход от вложения средств в международные рынки, диверсифицировать свои ресурсы и т.д. при этом инвестиционную деятельность могут осуществлять все уровни органов власти (федеральные, региональные, местные).

Классификацию инвесторов можно проводить в зависимости от цели инвестирования. Стратегический инвестор - предполагает получить собственность, завладев контролем над акционерным обществом, и рассчитывает получать доход от использования этой собственности, может ставить своей задачей расширение сферы влияния, приобретение контроля в перераспределении собственности, в том числе с помощью слияний и жестких поглощений (прямые инвестиции).

Портфельный инвесторрассчитывает лишь на доход от принадлежащих ему ценных бумаг (портфельные инвестиции).

В зависимости от их местонахождения инвесторов принято делить на резидентов и нерезидентов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 1: Понятие, виды и цели инвестиций | Вопрос 3: Портфельное инвестирование, его цели и тактики

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 154; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.