Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 3: Портфельное инвестирование, его цели и тактики

Портфельные инвесторы, вкладывая свои деньги в ценные бумаги, преследуют достижение ряда целей:

· Надежность вложений- неуязвимость инвестиций от потрясений на финансовом рынке и стабильность получения дохода, то есть отсутствие риска потерь капитала. Безопасность вложений всегда достигается в ущерб доходности.

· Доходность вложений, то есть получение текущего дохода на вложенный капитал (дивидендов на акции, процентов на облигации). Более доходными, но не безопасными, по сравнению с государственными ценными бумагами, являются ценные бумаги частных предприятий, банков, компаний.

· Рост вложений,то есть увеличение вложенных средств за счет роста курсовой стоимости ценных бумаг. Рост вложений обеспечивают только акции. Выделяют целый класс ценных бумаг, называемых ценными бумагами роста. К ним относятся простые акции быстро растущих компаний, функционирующих в передовых отраслях экономики, акции высокотехнологичных компаний. Как правило, эти компании вообще не выплачивают дивиденды, или выплачивают незначительные их суммы, а всю чистую прибыль направляют на развитие производство. Это обеспечивает быстрое удорожание капитала (рост курсовой стоимости акций). Характерным примером таких акций являются акции компаний, связанных с производством компьютеров и программного обеспечения. Еще 30 лет назад их просто не существовало, а на сегодняшний день, например, капитализация (рыночная стоимость акций) компании «Майкрософт» составляет сотни млрд. долларов.(на сегодня ведущей по капитализации является компания «Эпл», акции которой в августе 2012 г. превзошли по стоимости на биржах США основного конкурента «Майкрософт») Акции компаний, ведущих торговлю через Интернет сегодня – другой пример ценных бумаг роста.

· Ликвидность вложений,то есть возможность быстро и без потерь продать ценные бумаги, превратить их в деньги.

Ни одна из ценных бумаг не может в равной степени отвечать требованиям инвестора, предъявляемым к надежности, доходности, росту вложения, ликвидности, следовательно, необходимо найти компромисс между ними. Компромисс достигается диверсификацией. Диверсификация вложений в ценные бумаги –это распределение инвестиционного капитала между ценными бумагами разных эмитентов, непосредственно не связанных между собой, с целью снижения риска, т.е. создание инвестиционного портфеля.

Портфель ценных бумаг (инвестиционный портфель)– это совокупность ценных бумаг, принадлежащих инвестору. В портфеле могут быть разные виды ценных бумаг (простые и привилегированные акции, облигации, государственные ценные бумаги), ценные бумаги разных эмитентов (работающих в разных сферах экономики: производство, услуги, финансовый сектор и т.д.); в разных отраслях ( добывающих, обрабатывающих, высокотехнологичных и т.д.); находящихся на разных стадиях жизненного цикла: (венчурные предприятия, предприятия, давно занявшие свою нишу на рынке, и т.д.)) .

Каждый инвестор стремится создать сбалансированный портфель ценных бумагэто такая их совокупность, которая соответствует представлению данного инвестора об оптимальном сочетании инвестиционных характеристик ценных бумаг (надежности, доходности, роста вложений, ликвидности). Это означает, что для каждого инвестора будет свой, отличный от других, сбалансированный инвестиционный портфель.

Инвестор ищет для себя компромисс между рискованностью и доходностью вложений. Рискованность и доходность инвестиций в ценные бумаги находятся в обратной зависимости: чем надежнее ценные бумаги, тем они менее доходны, чем выше доходность вложений, тем больший риск инвестора.

От соотношения риска и доходности зависит тактика поведения инвестора на рынке. Поэтому в соответствии с данным признаком классификации можно выделить следующие типы инвесторов:

• консервативный, или робкий, инвестор, который не расположен к высокому риску и имеет целью обеспечить безопасность вложений даже при минимуме доходности;

• умеренно-агрессивный, «средний», инвестор, находящийся на перепутье между робостью и агрессивностью, который стремится к безопасности вложений, однако учитывает их доходность;

• агрессивный инвестор имеет целью высокую доходность и рост курсовой стоимости, ликвидность ценных бумаг (акций в первую очередь);

• изощренный инвестор, строящий свою стратегию таким образом, чтобы получать максимальные доходы;

• нерациональный инвестор — тот, который вкладывает деньги в ценные бумаги, не имея четко сформированных целей.

Каждая группа инвесторов использует обычно свои инвестиционные инструменты и имеет инвестиционную стратегию, отличную от инвестиционной стратегии и тактики другой группы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 2: Инвесторы и их классификация | Магнитно-резонансная томография (MRI)

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 220; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.