Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И субъективно-творческое его освоение в каждом роде»

Лекция №3

Литературные роды.

Эпос

План.

I. История развития теории родов и жанров.

II. Понятие о литературном роде.

III. Эпос как род литературы. Жанры эпоса.

I. История развития теории родов и жанров.

Традиционное деление на три рода литературы восходит еще к античному искусству.

А. Великий Аристотель в своем труде, закладывающем основы теории искусства, показал, что роды различаются от отношения автора к объекту и субъекту творчества. Он пишет: «Подражать, в одном и том же и одному тому же, можно, рассказывая как о чем-то отдельном от себя, как это делает Гомер, или же так, что подражающий остается самим собою, не изменяя своего лица или представляя действующих лиц как действующих (отдельно от автора, как в первом случае) и деятельных (то есть выражающих себя, как во втором случае)». В первом случае имеется в виду эпическая литература, во втором – лирическая, в третьем – драматическая.

Б. Эту же точку зрения развивали в литературоведении Гегель, Белинский, который писал: «Эпическая литература – есть по преимуществу поэзия объективная, внешняя как в отношении к самой себе, так и к поэту и его читателю. В эпической поэзии выражается созерцание мира и жизни. Как сущих по себе и пребывающих в совершенном равнодушии к самим себе и созерцающему их поэту или его читателю». Таким образом, «эпический мир представляет объективную реальность целиком замкнутой в самом себе». Определяя лирику, Белинский подчеркивает, что лирическая поэзия «есть по преимуществу поэзия субъективная, внутренняя, выражение самого поэта».

Драматическая литература представляет собой синтез эпического и лирического способов изображения жизни, представляет собой единство объективного и субъективного начал художественного творчества, «высший род поэзии и венец искусства» (Белинский).

Белинский, изложив гегелевскую концепцию литературных родов, сделал важное замечание, говорящее о более сложной художественной практике, то есть творчестве художников, чем только теоретические представления. «Три рода поэзии… часто являются в смешанности, так что иное эпическое по форме своей произведение отличается драматическим характером, и наоборот. Эпическое произведение не только ничего не теряет из своего достоинства, когда в него входит драматический элемент, но еще много выигрывает из этого».

В. Впоследствии свой взгляд на развитие родов и жанров выдвинул известный русский ученый-фольклорист А.И. Веселовский. Он считал «прародителем» родов и жанров обрядовую песню, что многим ученым представляется сомнительным, так как с древнейших времен, кроме обрядовой песни, существовали сказка – эпический жанр, а также трудовая песня – жанр лирический. Было бы неправильно сводить лирику только к художественному осознанию личного интереса. Достоинством размышлений Веселовского, по мнению И.Ф.Волкова, было представление о том, что лирическое начало произведения не является всегда выражением «субъективного «я» поэта, что в одном произведении могут быть и субъективное, и объективное начало.

Возникает вопрос, что же сегодня литературоведы кладут в основу теории родов и жанров? Какой взгляд на мир представляется наиболее верным как основа для отражения в художественном произведении? Вот как на этот вопрос отвечает И.Ф.Волков, автор одной из современных «Теорий литературы». Он пишет: «Художественная литература осваивает сущность мира через посредство его конкретно-чувственного бытия, а оно в наиболее общем разграничении существует как объективное состояние мира и как внутреннее духовно-чувственное состояние объекта. Поэтому вполне оправдано начинать общую типологию художественной литературы по отношению к этим двум сторонам реальной действительности. То есть по принципу изобразительности и выразительности, но не в том смысле, что изобразительный род лишь изображает жизнь в ее собственном объективном значении, а выразительный выражает субъективное отношение художника к жизни, как это еще нередко трактуется в нашей научной литературе, а на более широкой и более глубокой теоретической основе, учитывающей и своеобразие объекта воспроизведения

и субъективно-творческое его освоение в каждом роде».

Д. Поспелов Г.Н. в книге «Эстетическое и художественное» так определяет коренное отличие родов литературы.

1. Изобразительные искусства и эпическая литература отражают жизнь и вместе выражают авторское отношение к ней (осваивают жизнь со стороны ее объективного, материального бытия).

«Объективная материальная жизнь людей в их пространственно-временных формах, предстоящих непосредственно внешнему восприятию; это социальные отношения и события жизни людей, их действия и движения, обычаи и привычки, их внешний облик, позы и жесты, их связи с природой и бытовой обстановкой» – главный предмет эпической литературы [Поспелов 1965: 293].

2. Выразительные искусства и лирика в литературе творчески осваивают жизнь со стороны ее субъективного бытия.

«Духовная жизнь людей… процесс их социального сознания, процесс их переживаний, представляющих собой единство восприятий, мыслей, чувств, стремлений. Сам он непосредственно, внутренне воспринимается только переживающей его личностью» – предмет лирической литературы.

Г. М.Н.Эпштейн, автор словарной статьи о литературном роде в «Литературном энциклопедическом словаре», связывает его с двумя понятиями.

Во-первых, с совокупностью литературных произведений, имеющих общие черты и свойства, обусловленные особенностями речи и отношением к объекту или субъекту, изображаемым в произведении,

а во-вторых, с различием самого акта художественного высказывания, который и определяет специфику одного произведения или группы сходных произведений.

Литературный родряд литературных произведений, сходных по типу своей речевой организации и познавательной направленности на объект или субъект.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стерины | II. Понятие о литературном роде

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 244; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.