Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




На определенные виды построения литературных произведений,

но и обозначение специфического подхода к явлениям жизни. Очевидно, что характер охвата процессов жизни, их освещение в бытовой комедии и элегии, лирической поэме и романе-эпопее разный, равно как и во многих других жанрах».

Конкретный социально-исторический характер поэтических видов и жанров, разделение искусства на его различные виды и тем более поэзии на ее три рода — результат длительного исторического развития. На ранней стадии художественное творчество характеризовалось еще так называемым первобытным поэтическим синкретизмом, то есть слитностью, нерасчлененностью его различных элементов. В синкретическом искусстве будущие роды поэзии существовали лишь в зародышевом состоянии. Обычная на этом этапе хоровая песня, исполнявшаяся членами какого-либо рода или племени, содержала и передачу отдельных событий (эпический элемент), и непосредственное выражение поющими их переживаний (лирический элемент), и своеобразный диалог между запевалой и хором или между одной частью хора и другой (драматический элемент). Кроме того, пение сопровождалось плясками, жестикуляцией, мимикой и другими, как их потом стали называть, театральными эффектами. В дальнейшем синкретизм исчезает: образуются отдельные самостоятельные виды искусства, внутри же этих видов постепенно складываются различные специальные области.

Поэзия, в частности, разделяется на уже известные нам роды, которые в свою очередь с течением времени получают все более многочисленные видовые и жанровые формы их конкретного осуществления.

Понятно, что не у всех народов художественное творчество развивалось в одинаковой последовательности и имело один и тот же характер. Своеобразие общественных отношений, различный уровень жизни, отличавшие одни народы от других, неизбежно определяли и своеобразие национального художественного развития.

«Эпопея,— писал Белинский о развитии искусства древних греков,— предшествовала у них лире, так же как лира предшествовала драме. Такой ход искусства оправдывается и самым умозрением: для младенчествующего народа объективное воззрение на природу и на жизнь, как на предметы сущие по себе, и мысль, как предание о прошедшем, должны предшествовать внутреннему созерцанию и мысли как самостоятельному сознанию. Однако ж из этого отнюдь не следует заключать, чтоб развитие искусства у всех народов должно было совершаться в одинаковой последовательности. Не должно забывать, что вся полнота жизни эллинов выразилась преимущественно в искусстве, так что их национальная история есть по преимуществу история развития искусства, тогда как у других народов искусство было побочным элементом жизни, второстепенным интересом и подчинялось другим стихиям общественной жизни...

У новейших народов Европы, по необъятному богатству содержания их жизни, по неистощимой многочисленности элементов их общественности... существуют все роды поэзии; но они явились у каждого из народов в своей особой последовательности или, лучше сказать, в совершенной смешанности».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности жанра во многом зависят | Национально-историческое своеобразие общественного развития в той или иной стране проявляется и в характере поэтических видов и жанров

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 240; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.