Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Национально-историческое своеобразие общественного развития в той или иной стране проявляется и в характере поэтических видов и жанров

Например, тесная связь нашей классической литературы с русским революционным движением обусловила исключительную общественную остроту и страстность этой литературы. В частности, это нашло выражение в особом характере русской классической комедии.

Характеризуя развитие и специфические черты русской комедии, отмеченной уже такими именами его предшественников, как Фонвизин и Грибоедов, Гоголь писал о «Недоросле» и «Горе от ума»: «...их можно назвать истинно общественными комедиями, и подобного выраженья, сколько мне кажется, не принимала еще комедия ни у одного из народов. Есть следы общественной комедии у древних греков; но Аристофан руководился более личным расположеньем, нападал на злоупотребленья одного какого-нибудь человека и не всегда имел в виду истину: доказательством тому то, что он дерзнул осмеять Сократа. Наши комики двигнулись общественной причиной, а не собственной, восстали не противу одного лица, но против целого множества злоупотреблений, против уклоненья всего общества от прямой дороги. Общество сделали они как бы собственным своим телом; огнем негодованья лирического зажглась беспощадная сила их насмешки».

Национально-историческое, классовое и индивидуальное своеобразие отдельных литературных произведений определяет, следовательно, и отличительные особенности их жанровых свойств. Поэтому анализ видов и жанров тех или других творений литературы всегда должен быть максимально конкретным, учитывающим всю неповторимую сложность рассматриваемого явления. Общая закономерность исторического развития видов и жанров определяется соответствием их живым общественным потребностям, насущным познавательным, нравственным, эстетическим запросам людей. Действием этого закона и объясняется значительность одних и незначительность других видов и жанров. Критерием и здесь, как и всегда для творений искусства, является сама жизнь.

Традиционно выделяют три рода литературы, каждый из которых соответствует определенной функции слова и имеет свою эстетическую специфику.

1. Эпос изображает бытие во всей его объективной пространственно-временной протяженности и событийной насыщенности.

2. «Лирика запечатлевает внутренний мир личности в его импульсивности и спонтанности, в становлении и смене впечатлений, грез, настроений, ассоциаций, медитаций, рефлексий (экспрессивность) [М.Н.Эпштейн 1987: 329].

3. Драма фиксирует «речевые акты в их эмоционально-волевой устремленности и социально-психологической характерности, в их внутренней свободе и внешней обусловленности» [М.Н.Эпштейн 1987: 329], что позволяет говорить о слиянии черт лирики и эпоса.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
На определенные виды построения литературных произведений, | Характеристика

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 223; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.