Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика

1). Что изображает эпос?

Возможности эпического литературного рода в изображении мира и человека просто трудно переоценить, поскольку авторы романов, повестей, рассказов могут заглянуть, и очень глубоко, в душу человека, изобразить его внутренний мир и так же глубоко, а главное – масштабно и достоверно описать ход исторических событий, взаимодействия целых народов и государств.

Эпос – это изобразительный род литературы. Что же конкретно является предметом художественно-творческого освоения в этом роде? Мы говорим, что реальная действительность, но реальная действительность – не монолит, она представлена множеством явлений, действий, предметов, лиц и т.д. Таким образом, эпос изображает реальную действительность в объективной, материальной характерности. А это:

1. человеческие характеры во внешнем проявлении;

2. характерные события.

Для того чтобы изобразить человека, необходимо показать индивидуальный облик людей и их социально-бытовую определенность, их действия, поступки, речь, отношения между ними.

Примером эпического описания героя может служить изображение Кирилла (Кирилы) Петровича Троекурова из повести А.С.Пушкина «Дубровский». Пушкин дает портрет героя, подробно описывает быт и привычки богатого крепостника, в которых проявляется самодурство, неограниченное своеволие и капризный нрав человека, имеющие деньги и власть. Поступки Троекурова, его речь, отношения с холопами, домочадцами, друзьями, чиновниками нигде у Пушкина не выходят за границы «социального портрета» крепостника. Но Троекуров – не схема, а живой человек, которому свойственны разнообразные человеческие страсти – любовь к дочери и сыну, обида на бывшего закадычного друга, спесь, гнев, расчет в отношениях с Верейским, эгоизм и т.д.

Создавая мир богатой русской усадьбы 18 века, Пушкин также описывает характерные события, характерность бытовой обстановки и естественность природных условий. Таким образом, история ссоры двух помещиков перерастает границы любопытного случая, когда месть превращает сына обиженного в романтического злодея, а становится историей, раскрывающей социально-исторические отношения в России 18 века.

И.Ф.Волков совершенно верно пишет о том, что «в эпосе реальные человеческие характеры и окружающие их жизненные условия возводятся до всеобщей значимости и создаются типизированные характеры и обстоятельства, то есть собственно эпическое содержание эпических произведений». Кроме того, типические характеры и обстоятельства включают «в своем внутреннем нерасторжимом единстве

· и характерное содержание реальной действительности,

· и творческую переработку его эпическим писателем».

Составляющие «части» эпического образа всегда находятся в определенных взаимосвязях, они всегда тем или иным образом расположены по отношению друг к другу. Предметно-изобразительные детали составляют целое:

· детали внешности – портреты героев;

· детали природы, обстановки – картины пейзажей и интерьеров.

2). Сюжетность эпоса.

Детализация поступков, действий, отношений в совокупности порождает сюжет эпических произведений.

«Сюжет в эпических произведениях – основной показатель того, что литература является временным искусством, осваивающим жизнь в ее движении, изменении во времени. В сюжете раскрывается внутренняя закономерность эпического художественного содержания, логика авторского освоения жизни» [И.Ф.Волков 91].

В эпическом роде важно, чтобы предмет изображения, видимый «со стороны» художником, мог вызвать внутреннее представление о нем и у читателя. В силу этого общие особенности языка эпических произведений представлены в описании и повествовании.

«Произведения больших эпических форм чаще всего многослойны. Здесь обычно несколько сюжетных линий (например, Каренина – Вронский и Левин – Кити в «Анне Карениной» Л.Толстого), рассказывается о событиях, происходящих одновременно в нескольких местах. Вот начало одной из глав «Войны и мира»: «В то время как у Ростовых танцевали шестой англез под звуки от усталости фальшививших музыкантов и усталые официанты и повара готовили ужин, с графом Безуховым сделался шестой удар».В этой книге читатель словно присутствует одновременно в енскольких местах – в Москве и в Петербурге, в Отрадном и в Лысых горах, на Бородинском поле и в Павлоградском полку. Действие, о котором повествуется в эпопее или романе, может разыгрываться на протяжении десятков лет, включать в себя множество самых разных эпизодов. Эпосу свойственно останавливаться на подробностях, деталях. По словам немецкого поэта и теоретика искусства, Фридриха Шиллера, эпос не торопится: в каждой точке мы у цели» [Соболев 1998: 21, Энциклопедия для детей. Т.9. Русская литература. Ч.1./Глав. ред. М.Д.Аксенова. – М.: Аванта+, 1998. – 672 с.].

3). Формы повествования (образ повествователя, рассказчика).

Одной из главных особенностей эпического текста является присутствие в нем повествователя. Именно повествователь рассказывает о событиях, поэтому чаще всего в эпических произведениях рассказ ведется от третьего лица. Он все «знает», даже мысли героев и их переживания, может «присутствовать» во всех местах, где происходит действие.

Повествователь является как бы посредником между читателем и писателем.

Но кроме объективного описания событий, где автор как бы прячется за спинами героев, он может высказывать свое отношение к героям (А. Пушкин в романе «Евгений Онегин», например, прямо говорит: «Я так люблю Татьяну милую мою!»), давать свою оценку событиям, а иногда вообще превращаться в рассказчика, и тогда рассказ идет от первого лица, как в «Заячьих лапах». Но даже если автор эпического текста как бы скрыт от читателя за сюжетом, то наша задача в работе с произведениями этого рода – увидеть позицию автора, его отношение к изображаемому, осмыслить эту позицию, согласиться или не согласиться с ней.

О своем отношении к окружающему миру авторы эпических произведений говорят, как правило, не непосредственно от себя, а выражают его через образы действующих лиц, через картины жизни людей и природы. Иногда писатели прибегают к лирическим отступлениям, включают в произведения рассуждения исторического и политического характера. Но и тогда главным в эпическом произведении остаются картины окружающего мира, изображение людей и событий.

4). Система образов в эпосе.

Эпический текст, как и вся художественная литература, – это отражение жизни в образах. Художественное произведение – это система образов, в которой, как и в любой системе, есть некие элементы и связь между ними. Эта система может минимально состоять из двух элементов. А максимально? Конечно, в лирических произведениях, которые обычно небольшие по объему и чаще всего имеют стихотворную форму, много образов не бывает. А вот в романе-эпопее «Война и мир» Л. Толстого действуют более пятисот героев, образов-персонажей. Среди них есть и выдуманные литературные герои, и реально существовавшие исторические лица: полководец Кутузов, император Александр и др. Но образов в произведении ровно столько, сколько нужно автору для выполнения своей основной задачи – передать читателю свое видение мира, свои представления о жизни и ее смысле, о ценностях, о добре и зле, воплотить свою идею.

В древних текстах: мифах, сказках, былинах – все герои четко делятся на положительных и отрицательных, но в произведениях реалистической литературы ХIХ–ХХ веков авторы изображают сложных героев, наделяя их и положительными, и отрицательными чертами характера, такими, как в жизни у обычных людей. Это способствует читательскому «узнаванию» героев, «примериванию» на себя ситуаций из их жизни, а в конечном итоге – личностному восприятию нравственных образцов поведения, отношений людей друг к другу, к своему делу, к природе и Родине.

Как создается образ литературного героя? В древних текстах, в сказках, например, образа героя в нашем нынешнем понимании нет. Коллективный автор, народ, создающий сказку, предназначенную для устного пересказа, «не утруждает» себя и рассказчиков подробностями внешности героя, не приводит его размышлений, а если и говорит о чувствах героя, то на уровне простой констатации. Так, в народной сказке «Царевна-лягушка» если и говорится о чувствах героя, то на уровне простой констатации. Так, в народной сказке «Царевна-лягушка» портрета Василисы Премудрой вообще нет. Когда она в образе лягушки, то говорится: «… видит – сидит лягушка», – и все. Даже когда героиня уже в облике прекрасной Василисы Премудрой, описан скорее ее костюм: «…на лазоревом платье – частые звезды, на голове – месяц ясный, такая красавица – ни вздумать, ни взгадать, только в сказке сказать». А об ее характере очень немногословно говорится: «Лягушка хитра…» – да через ее постоянное, трижды повторенное сочувствие Ивану-царевичу можно догадаться о ее доброте.

Позднее, в ХIХ веке, В. Гаршин, автор сказки «Лягушка-путешественница», уже рисует образ лягушки, дает ей «портрет», изображает ее чувства: «Сидела она в болоте, ловила комаров да мошку, весною громко квакала вместе со своими подругами... Однажды она сидела на сучке высунувшейся из воды коряги и наслаждалась теплым мелким дождиком. Ах, какая сегодня прекрасная мокрая погода! – думала она. – Какое это наслаждение – жить на свете! Дождик моросил по ее пестренькой лакированной спинке; капли его подтекали ей под брюшко и за лапки, и это было восхитительно приятно, так приятно, что она чуть-чуть не заквакала, но, к счастью, вспомнила, что была уже осень и что осенью лягушки не квакают – на это есть весна – и что, заквакав, она может уронить свое лягушачье достоинство. Поэтому она промолчала и продолжала нежиться».

На этом примере мы видим, как развиваются способы изображения литературного героя в эпосе. С развитием литературы углубляется и расширяется портрет героя, художники рисуют одежду, жесты, манеры, состояние героя и т.д. Кроме этого, важны высказывания героев, их мнения друг о друге. Но самое главное – это поступки героя. Автор произведения придумывает эти поступки, но иногда герои совершают неожиданные, казалось бы, несвойственные им поступки: Наташа Ростова влюбляется в Анатоля Курагина и собирается с ним бежать из родительского дома, Татьяна Ларина выходит замуж за генерала, которого не любит, и, дождавшись наконец признания в любви от Онегина, отказывает ему, так что сам Пушкин удивляется ей, и т. д. Но на самом деле герои «поступают» по логике художественного образа, созданного автором: если бы Татьяна Ларина бросила своего любящего и гордящегося ею мужа или стала любовницей Онегина, она изменила бы себе, перестала быть «милым идеалом» поэта.

Автор художественного произведения всегда глубоко и точно мотивирует поступки героя, иногда впрямую, словами героя или изображением его мыслей (как, например, изображает Н. Гарин-Михайловский переживания и страхи мальчика в повести «Детство Темы»). Но чаще всего до мотивов поступков героя надо докопаться, додуматься. Размышления над поступками героев, их причинами и последствиями, их взаимоотношениями, осмысление идеи автора, присоединение понятого и эмоционально принятого к своим личным представлениям. Вспомните, как в небольшом рассказе «Огурцы» замечательный детский писатель Н. Носов через поступки героев, через их слова, размышления, переживания немногословно и точно рисует образы героев, их характеры, изображает развитие, эволюцию представлений главного героя Котьки, его чувства, его нравственное становление. Как мудро поступают взрослые, особенно мама Котьки, которая так его учит честности, что он запомнит этот урок на всю жизнь! Как благороден и великодушен колхозный сторож, который своей добротой вызвал сильные переживания мальчика и преподал ему урок на всю жизнь!

5). Жанры эпоса

Эпическое изображение осуществлялось в эпопее, басне, поэме, балладе, рассказе, повести, романе, очерке, художественных мемуарах.

Кроме того, некоторые формы каждого из родов поэзии в свою очередь в процессе развития подразделялись на отдельные группы. Так, например, мы знаем такие типы романа, как

· социально-психологический,

· семейно-бытовой,

· философский,

· сатирический,

· приключенческий,

· научно-фантастический,

· исторический.

В сказке представлены большей частью вымышленные события, иногда фантастического характера, происходящие с животными или человеком. В фантастических сказках действуют волшебные герои и предметы-«диковинки»: Баба Яга, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы. Значительный разряд составляют сказки бытовые, в которых отражаются некоторые стороны народной жизни, высмеиваются угнетатели, прославляются ум, смекалка, трудолюбие. Герои сказок о животных также часто наделяются человеческими чертами: хитростью (лиса), простоватостью (волк), трусостью (заяц) и др. Кумулятивные сказки, например «Репка», основаны на многократном повторении одних и тех же действий.

В былине, устном поэтическом произведении, изображаются богатыри и народные герои, в образах которых олицетворяется мощь народа, воплощаются его лучшие качества. Былины слагались народными певцами и, как и сказки, передавались затем из поколения в поколение, исполняясь обычно нараспев, под аккомпанемент народного инструмента – гуслей.

В басне, небольшом произведении аллегорического (иносказательного) характера, через образы животных, вещей, а иногда и людей высмеиваются, обличаются человеческие пороки или отрицательные черты общества. Это один из древнейших жанров эпоса: считается, что легендарный Эзоп создавал свои басни еще в VI в. до н. э. Обычно басня представляет собой маленькую сценку, в которой описывается какое-либо событие или спор между действующими лицами. Часто в конце дается мораль – вывод из нарисованной аллегорической картинки.

В рассказе, небольшом прозаическом произведении, рисуют одно, реже – несколько событий с малым количеством действующих лиц.

В повести, в отличие от рассказа, изображают не одно событие, а цепь событий, количество действующих лиц в ней больше.

Роман – самое большое по объему, числу действующих лиц и количеству изображаемых событий произведение. В романе изображают много лиц, их сложные взаимоотношения, иногда на протяжении длительного времени, часто – историю всей жизни одного или нескольких человек.

Роман-эпопеяуниверсальная форма эпического рода, жанр, предполагающий изображение

· значительных исторических событий в их эволюционном развитии;

· постановку основополагающих проблем социального и общечеловеческого бытия;

· философскую позицию автора-повествователя;

· сложные формы выражения авторского «я», художественного времени и пространства, большую систему действующих лиц;

· образ народа как главной действующей силы истории;

· сложность композиции, сюжетного построения;

· стилевое многообразие, но имеющее в рамках произведения цельность и единство.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Национально-историческое своеобразие общественного развития в той или иной стране проявляется и в характере поэтических видов и жанров | ЭМП оказывают вторичные эффекты воздействия на организм человека, состоящие в кумуляции, сенсибилизации и стимуляции

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 380; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.