Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы и средства защиты от воздействия ЭМП

Средства защиты следует применять при всех видах работ, если условия работы не удовлетворяют нормативам. Способы защиты выбираются в зависимости от рабочего диапа­зона частот, характера выполняемых работ, напряженности и плотности потока энергии ЭМП, необходимой эффективности защиты.

Для защиты обслуживающего персонала от ЭМ излучений необходимо использовать следующие способы и средства:

1. Уменьшение напряженности полей и плотности потока энергии ЭМП посредством использования согласованных нагрузок и поглотителей мощности. Согласованные нагрузки или эквиваленты антенн применяются для настройки, отработки и испытаний радиоаппара­туры. Антенна при этом снимается и заменяется согласованной поглощающей нагрузкой (эк­вивалент антенны). Энергия излучения в поглотителе преобразуется в тепловую. К поглощающим мате­риалам относятся: графит, резина (в чистом виде или с добавками цемента, песка), полистирол, порошковое железо.

Поглотитель ЭМП выполняется специальной формы, чтобы уменьшить величину от­ражения составляющей.

2. Экранирование. Экранируют либо сам источник излучения, либо рабочее место. Эк­раны подразделяют на поглощающие и отражающие.Поглощающие применяют в тех слу­чаях, когда отражающая волна может нарушить режим работы источника ЭМП. Для повы­шения поглотительной способности материала ему придают такую форму, чтобы волны ис­пытали многократное отражение. Это обеспечивает хорошее поглощение при малой мощности материала, а также приводит к взаимному уничтожению отраженных волн.

Отражающие экраны изготовляют из материалов с высокой электрической проводимо­стью (сталь, медь, латунь, алюминий). Защитное действие обусловлено тем, что экранируе­мое поле создает в экране вихревые токи Фуко, наводящие в нем вторичное поле почти рав­ное по амплитуде и противоположное по фазе экранируемому полю. Вследствие этого ре­зультирующее поле (от сложения) быстро убывает в экране, проникая на незначительную глубину.

Обычно глубина проникновения ЭМП ВЧ и СВЧ диапазона мала (меньше миллиметра), поэтому толщину экрана выбирают из конструктивных соображений. Сплошные экраны на­дежно экранируют от ЭМП. Сетчатые - лишь ослабляют поток мощности. Экраны обяза­тельно заземляют.

3. Защита расстоянием - простой и эффективный метод. В основу положено то, что ин­тенсивность излучения падает с квадратом расстояния. Метод применим для персонала, ко­торому при выполнении работ нет необходимости находиться вблизи электромагнитного из­лучения, а также при дистанционном управлении излучающей установкой.

Индивидуальные средства защиты от ЭМП предназначены для защиты персонала в тех случаях, когда другие меры защиты не могут быть использованы или не обеспечивают необ­ходимого ослабления излучения. К индивидуальным средствам: относятся: халаты, комбинезоны, капюшоны, выполненные из 3-слойного материала: наружный и внутренний - из хлопчатобумажной ткани, средний - металлизированного сетчатого слоя. Средний слой за­земляется с помощью отвода на талии. Для защиты глаз используют очки.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЭМП оказывают вторичные эффекты воздействия на организм человека, состоящие в кумуляции, сенсибилизации и стимуляции | Защита от ионизирующих излучений

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 226; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.