Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Защита от ионизирующих излучений

Процесс самопроизвольного превращения одного вида изотопов (радионуклидов) в другие с высвобождением энергии называется радиоактивным распадом.

Радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений находят всевозрас­тающее применение в различных областях народного хозяйства, ядерной энергетике, метал­лургической, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности, науке, медицине, военном деле.

В науке и технике ионизирующие излучения применяются для определения структуры сплава, контроля качества отливок - обнаружение трещин, раковин, контроля сварных швов и др.

Воздействие ионизирующих излучений связано с понятием радиоактивности.

Радиоактивность - процесс самопроизвольного превращения неустойчивых изотопов одного химического элемента в другой. При этом происходит образование α и β - частиц, нейтронного рентгеновского и α- излучения.

Работа с ионизирующими излучениями опасна, т.к. отрицательно действует на организм человека. Опасность усугубляется тем, что ионизирующие излучения не обнаруживаются органами чувств и действие их проявляется не сразу.

Биологическое действие ионизирующего излучения заключается в ионизации молекул. Это ведет к разрыву молекулярных связей и изменению химической структуры соединений.

Возникает лучевая болезнь или белокровие, признаки которой: недомогание, усталость, рвота, нарушение сна, плохая свертываемость крови, кровотечения, сердечно-сосудистые расстройства. Лучевой болезни сопутствуют злокачественные опухоли, заболевания кожи (язвы на коже, переходящие в рак).

У лучевой болезни имеется скрытый период, который в зависимости от степени пора­жения, может быть от нескольких дней - до 2-х недель.

Когда радиация поражает тело, она вызывает химические изменения в клетках. Если большая доза радиации повреждает достаточное количество химических веществ в клетке, в том числе молекул ДНК, то клетка умирает. Если умирает достаточно много клеток, то уми­рает и сама жертва.

Но если молекулы ДНК уцелели после первоначального воздействия, то организм имеет шанс восстановиться.

Облучение может быть внешнее и внутреннее. При внешнем (источники излучения ­вне тела) облучение наиболее опасными являются γ-лучи, рентгеновское излучение, поток нейтронов.

При внутреннем (источники излучения - внутри тела) – α и β- частицы вызывают большую ионизацию внутренних органов.

Человек постоянно подвергается облучению естественным фоном излучения, состоя­щим из космического излучения и излучения естественно распределенных природных ра­диоактивных веществ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы и средства защиты от воздействия ЭМП | Защита от ионизирующих излучений. 1. Защита расстоянием - удаление источника ионизирующих излучений от обслужи­вающего персонала

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 169; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.