Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Защита от ионизирующих излучений. 1. Защита расстоянием - удаление источника ионизирующих излучений от обслужи­вающего персонала

1. Защита расстоянием - удаление источника ионизирующих излучений от обслужи­вающего персонала. Для этого применяют манипуляторы, автоматизированное оборудова­ние, системы дистанционного управления.

2. Защита временем - сокращение пребывания оператора в зоне облучения. Достигается подготовкой и организацией работ.

3. Экранирование ионизирующих излучений.Для зашиты от γ-излучений, рентгенов­ского излучения применяют экраны из свинца, вольфрама.

4. Индивидуальные средства защиты от ионизирующих излучений применяются для защиты только от α и β-излучений (другие проходят свободно).

Все работающие с радиоактивными веществами должны носить спецобувь (закрытую), спецперчaтки, комбинезоны и плащ-палатки. Для защиты глаз используют очки. Для защиты органов дыхания - респираторы и противогазы.

Для хранения и транспортировки радиоактивных веществ применяются контейнеры, стенки которых служат защитными экранами. Контейнеры изготавливаются из свинца, чугу­на, стали и др. материалов, обеспечивающих достаточную защиту от воздействия радиоак­тивного вещества. Кроме того, необходимо обращать внимание на хранение, транспортировку и захоронение радиоактивных отходов. Для захоронения радиоактивных отходов организуются специальные пункты, включающие бетонные могильники для твердых и жидких отходов, место для очистки машин и контейнеров, дозиметрический пункт и т.д. Иногда на пункте захоронения сооружают печь для сжигания горючих отходов. Пункт для захоронения радиоактивных отходов располагают на расстоянии не ближе 20 км от города (желательно в лесу). Могильники должны быть подземными с водоупорными породами и должны исключать попадание в них воды.

 

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Защита от ионизирующих излучений | Альдегиды

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 175; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.