Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ввод информации о клиентах

Информация обо всех клиентах торгового предприятия - поставщи­ках и покупателях - в конфигурации объединяется единым понятием контрагенты.

Каждый контрагент в информационной базе - это отдельная сторонняя организация, которая, как и любая организация торгового предприятия, мо­жет быть как юридическим, так и физическим лицом.

Контрагент может быть поставщиком, покупателем или не относится ни к одной из этих категорий. Один и тот же контрагент может являться одно­временно и поставщиком, и покупателем. Для того чтобы определить, явля­ется ли контрагент поставщиком или покупателем, необходимо установить соответствующий флаг в карточке контрагента.

Все взаиморасчеты с контрагентом ведутся в рамках договоров. Догово­ры с контрагентом как с организацией заключаются с организацией торгово­го предприятия. То есть в договоре с контрагентом обязательно должна быть указана та организация торгового предприятия, от имени которой заключа­ются договоры с контрагентом.

Вид заключаемых договоров зависит от того, кем является контрагент поставщиком или покупателем. Если контрагент является поставщиком, то для него доступны виды догово­ров С поставщиком и С комитентом.

Если контрагент является покупателем, то для него доступны виды до­говоров С покупателем и С комиссионером. Договор с видом Прочее можно оформлять в любом случае, даже если в форме контрагента не установлен ни один из флагов, то есть контрагент не является ни поставщиком, ни покупа­телем. Примером такого вида договора может служить договор с таможней.

В зависимости от варианта ведения взаиморасчетов, установленных в договоре, договоры могут быть детализированы до уровня сделки (Заказ по­купателя, Заказ поставщику). Предусмотрена также дополнительная воз­можность детализации договоров до уровня расчетных документов (доку­мент отгрузки (поступления), платежный документ).

С контрагентом можно оформить любое количество договоров. Один из договоров нужно установить как основной договор. Этот договор будет под­ставляться в документы по умолчанию.

Если с контрагентом ведутся безналичные расчеты, то для контрагента должен быть введен список банковских счетов. Информация о договорах и банковских счетах контрагентов вводится на закладке Счета и договоры.

Несколько контрагентов в конфигурации могут быть объединены в «хол­динг». То есть имеется головная организация контрагента и несколько фи­лиалов. В справочник контрагентов в этом случае заносится информация о каждом филиале и о головной организации холдинга. Головная организация холдинга устанавливается для каждого филиала как Головной контрагент. Для филиала обязательно устанавливается флаг Входит в холдинг, для голо­вной организации этот флаг не устанавливается.

Взаиморасчеты ведутся отдельно с каждым контрагентом-филиалом и с контрагентом-головной организацией холдинга. В отчетах можно будет по­лучать информацию о взаиморасчетах как по каждому филиалу и головной организации, так и в целом по холдингу.

Контрагенты могут быть сгруппированы по группам классификатора справочника, например, Поставщики, Комитенты, Покупатели и Комиссио­неры. Справочник контрагентов имеет неограниченное количество уровней вложенности.

При нажатии на кнопку Файлы в верхней командной панели формы от­крывается форма, в которой можно просмотреть и отредактировать список файлов, связанных с данным контрагентом. Картинка у кнопки меняется в зависимости от наличия файлов. Черная скрепка обозначает наличие фай­лов, серая - их отсутствие. Информация о каждом контрагенте вводится в справочник Контрагенты (пункт меню Справочники - Контрагенты).

Ввод основной информации о контрагенте

Основная информация о контрагенте вводится на закладке Общие. В зави­симости от того, кем является контрагент - физическим или юридическим ли­цом, изменяется состав заполняемых реквизитов на закладке.

Если контрагент является физическим лицом, то вводится информация о его фамилии, имени, отчестве.

В том случае, если контрагент является филиалом, то для него устанав­ливается флаг Входит в холдинг и вводится информация о головном контра­генте.

На этой же закладке вводится информация о том регионе, в котором ра­ботает контрагент. Информация заполняется из дополнительного справоч­ника Регионы.

Флаг Не является резидентом необходимо установить для контраген­тов, которые являются нерезидентами Российской Федерации.

Состояние флага контролируется при проведении кассовых документов в случае наличных расчетов с контрагентами. Для нерезидентов такие доку­менты не проводятся.

При вводе нового договора с покупателем, у которого установлен флаг Не является резидентом, в договоре будет автоматически установлен флаг Реализация на экспорт.

В документах поступления товаров (услуг), оформленных от нерези­дентов, в качестве ставки НДС будет автоматически подставляться значе­ние Без НДС вне зависимости от ставки НДС, указанной для номенклатуры в справочнике Номенклатура.

В списке Виды деятельности из соответствующего справочника вводит­ся информация о видах деятельности. Один из видов деятельности опреде­ляется как основной.

В зависимости от состояния флажков Покупатель и Поставщик на форме эле­мента появляются дополнительные закладки Как покупатель и Как поставщик.

Для покупателя указываются следующие параметры:


Источник информации при обращении - не доступен для редактирования, он устанавливается автоматически при оформлении документа Событие.

Стадия взаимоотношений - отображается текущая стадия отношений с по­купателем. При переходе по гиперссылке открывается история изме­нения стадий взаимоотношений предприятия с контрагентом. Данная стадия регистрируется документом Классификация покупателей по стадиям взаимоотношений.

Важность покупателя - отображается текущая важность контрагента как по­купателя. При переходе по гиперссылке открывается история измене­ния важности контрагента. Важность контрагента регистрируется до­кументом ABC-классификация покупателей.

На закладке Менеджеры вводится информация о тех менеджерах, кото­рые работают с данным покупателем. Информация выбирается из справоч­ника Пользователи. Один из менеджеров устанавливается в качестве основ­ного менеджера, который отвечает за работу с покупателем.

Для поставщика указываются следующие сведения:

• надежность поставщика (указывается пользователем вручную);

• срок выполнения заказа поставщиком в днях, включая срок доставки.

Параметры контрагента как поставщика используются при формиро­вании заказов поставщикам для выполнения календарных потребностей в номенклатуре.

 

Оформление договоров для контрагента

Для каждого контрагента может быть оформлено сколько угодно дого­воров.

Просмотреть список уже оформленных договоров и оформить новый договор с контрагентом можно непосредственно в форме контрагента (за­кладка Счета и договора) или в списке контрагентов.

Для каждого договора задается вид:

, С поставщиком,

. С комитентом,

, С покупателем,

. С комиссионером,

. Прочее.

Список видов договора, из которого можно выбирать значение, зави­сит от значения флажков Покупатель и Поставщик, установленных в фор­ме контрагента:

• договор с комиссионером или с покупателем может быть оформлен, только если установлен флаг Покупатель;

• договор с комитентом или с поставщиком может быть оформлен, если установлен флаг Поставщик;

• если для контрагента не установлен ни один из флагов, то можно офор­мить только договор с видом Прочее.

Работа по предоплате

При работе с клиентом по предоплате в договоре должен быть установ­лен флаг Контролировать сумму задолженности, а сумма допустимой за­долженности должна быть установлена равной 0.

В этом случае товар клиенту будет отпускаться, толь­ко если была зафик­сирована предопла­та по договору (по­ложительное саль­до взаиморасчетов). При отгрузке това­ра будет контроли­роваться состояние взаиморасчетов с контрагентом, и ес­ли отгрузка клиен­ту товаров превы­сит сумму оплаты по договору (то есть сумма допустимой

задолженности будет больше 0), то программа не проведет такой документ и выдаст соответствующее предупреждение.

Если работа с клиентами по предоплате ведется с предварительной вы­пиской заказов (счетов) покупателям, то можно дополнительно к общему контролю взаиморасчетов по предоплате добавить контроль предоплаты по конкретному счету (заказу покупателю). В этом случае в договоре устанаваивается размер предоплаты по счету (в процентах). Такой вариант работы возможен только в том случае, если клиенту предварительно выписывается счет (заказ покупателя). Определяется тот процент предоплаты, который не­обходимо осуществить по счету (заказу) для того, чтобы можно было офор­мить отгрузку товаров покупателю.

Оперативный анализ оплаченных счетов можно произвести в календа­ре пользователя. Те счета, по которым была произведена оплата, отобража­ются зеленым цветом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация работы учреждений торговли | Ввод начальных остатков наличных денежных средств

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.