Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Раздаточный материал к лекции

«ЛИПИДЫ»

План:

1. Определение класса липидов; основные группы липидов в пищевых продуктах.

2. Основные функции липидов.

3. Химическая природа жиров и масел: триацилглицерины, фосфолипиды в пищевых продуктах.

4. Основные карбоновые кислоты природных масел и жиров. Незаменимые жирные кислоты, общие представления о биосинтезе и биологическом значении.

5. Основные изменения липидов в процессе хранения и технологической переработки жиров и масел.

6. Эмульсионные жировые продукты. Функциональные жировые продукты.

 

Липидами (от греческого слова lipos - жир) называют сложную смесь органических соединений с близкими физико-химическими свойствами, содержащихся в растениях, животных и микроорганизмах. Общим свойством липидов является нерастворимость в воде (гидрофобность) и хорошая растворимость в органических растворителях (бензине, диэтиловом эфире, хлороформе и др.). По химической природе липиды чаще всего представляют собой производные высших жирных кислот, спиртов, построенные с помощью сложноэфирной, простой эфирной, фосфоэфирной, гликозидной связей, которые формируют основные группы липидов. Часть из них обладает биологической активностью.

Липиды широко распространены в природе и вместе с белками и углеводами составляют основную массу органических веществ всех живых организмов. Они являются обязательным компонентом каждой клетки и выполняют две основные функции: структурных компонентов биологических мембран и запасного энергетического материала.

Жиры относятся к основным пищевым веществам – макронутриентам. Среднесуточная потребность человека в жирах составляет для мужчин - 70 -154 г/сутки, для женщин - 60 - 102 г/сутки, не превышая при этом 30% от калорийности суточного рациона.

Липиды широко применяются для получения многих продуктов питания, являются важными компонентами пищевого сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов, во многом определяя их пищевую и биологическую ценность, вкусовые достоинства.

В растениях липиды накапливаются, в основном, в семенах и плодах (табл. 1). У животных и рыб они концентрируются в подкожных, мозговой и нервной тканях, окружают внутренние органы. Содержание липидов в тушке рыб (осетров) может достигать 20-25 %, сельди -10 % , у наземных животных оно колеблется: 33 % липидов содержится в свинине, 9,8 % - в говядине, 3,0 % - в мясе поросят. В молоке оленя содержится 17-18 % липидов, козы- 5%, коровы - 3,5-4%. Содержание липидов зависит не только от генетических особенностей растений, но и от сорта, места и условий их произрастания, у животных – от вида, корма и т.д.

Пищевые жиры по происхождению делят на растительные (масла) и животные (жиры). Большинство жидких масел растительного происхождения, за исключением пальмового, пальмоядрового и кокосового масел – при комнатной температуре они находятся в твердом состоянии. Жиры животного происхождения – в основном твердые, кроме жиров рыб. Они, как правило, жидкие.

Таблица 1. Содержание липидов в семенах и плодах растений

Культура Содержание липидов,% Культура Содержание липидов,%
Подсолнечник (семянка) 30-58 Пшеница (зерновка) 2,7
Хлопчатник (семена) 20-29 Рожь (зерновка) 2,5
Соя (семена) 15-25 Кукуруза (зерновка) 5,6
Лен (семена) 30-48 Рис (зерновка) 2,9
Арахис (ядро) 50-61 Овес (зерновка) 7,2
Маслины (мякоть) 28-50 Просо (зерновка) 4,5
Конопля (семена) 32-38 Гречиха (зерновка) 3,8
Тунг (ядро плода) 48-66 Арбуз (семена) 14-45
Рапс (семена) 45-48 Какао (бобы) 49-57
Горчица (семена) 25-49 Кокосовая пальма 65-72
Клещевина (семена) 35-59 Кедр (ядро ореха) 26-28

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Медицинское использование липидов | Основные функции липидов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 213; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.