Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Успех Божьего дела зависит от умелых лидеров

Успех христианства в мире прямо пропорциона­лен наличию в его рядах эффективно действу­ющих лидеров. Тэд Грант — пастор большой, динамичной и быстро растущей церкви на юго-западе Соединенных Штатов. А когда я несколь­ко лет назад впервые встретился с ним, его церковь одолевало множество проблем и она, изнемогая, пыталась сохранить те две сотни человек, которые бывали на утренних воскрес­ных богослужениях.

Тэда я встретил на семинаре по менеджменту для пасторов и церковных руководителей этого региона, который я вел в то время. Тогда он был очень угнетен. Когда он почувствовал, что мне можно довериться, он открыл мне душу, расска­зывая о проблеме поиска квалифицированных лидеров для своей церкви. Он поведал, как ему трудно найти учителей для воскресной школы, членов комитета по миссионерству, руководите­лей отделений, сотрудников бюро.

Во время этого разговора Тэд сказал: «Я не могу найти никого, кто хотел бы что-нибудь делать. Все сидят на скамьях и ждут, пока маленькая горсточка активных людей сделает всю работу. Ничего удивительного, что у нас столько проблем. Нельзя создать сильную цер­ковь без лидеров!»

В прошлом году я имел удовольствие посетить церковь Тэда. Она совершенно не походила на ту, что он описывал мне несколько лет назад. Был оборудован новый алтарь, планировалось пристроить учебное помещение. Каждое воскре­сенье более трех тысяч человек стало приходить на две утренние службы. Бюджет их миссии составлял почти миллион долларов.

После службы у меня был долгий разговор с Тэдом. Я спросил его, в чем ключ подобного успеха. Он ответил с улыбкой: «Пять лет назад мы начали осуществлять специальную програм­му подготовки лидеров для нашей церкви. Вместо того, чтобы ждать добровольцев на руководящие роли, мы учим людей, как быть лидером».

Тэд рассказал, что благодаря этой программе удалось осуществить то, чего не смогли сделать годы проповедей: «С тех пор, как мы начали учить наших прихожан как руководить, как учить, как воспроизводить себя в других, у нас больше нет проблем с квалифицированными людьми для руководства церковью».

С блеском победителя в глазах он продолжал: «Мы в нашей церкви подготовили так много лидеров, что задумали создать еще и филиал, чтобы все могли найти себе применение».

Слушая Тэда, я задумался о ключевой роли лидеров в успехе организации. Не имея достой­ных руководителей, церковь Тэда боролась лишь за выживание, но как только она начала готовить эффективных лидеров, то превратилась в преус­певающую организацию. Ее успех обусловлен подготовкой лидеров.

Пример церкви Тэда наглядно иллюстрирует тот факт, что распространение христианства пря­мо пропорционально количеству эффективно ра­ботающих лидеров.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РОЛЬ НОВОГО ЛИДЕРА | Цели этой книги

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 255; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.