Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика нового лидера

Кто такой лидер? Многие годы мы говорили: лидер — это просто-напросто тот, кто руководит. Один из словарей определяет лидера как чело­века, который «ведет, указывая путь».

Должен сказать, что лидер — это нечто го­раздо большее. Лидерство, которому учил Иисус Христос и которое практиковалось ранней цер­ковью, не останавливалось лишь на том, чтобы указать путь. Сатана не хочет, чтобы мы это обнаружили. Он желает, чтобы христианский лидер был слишком занят, ведя за собой после­дователей; тому есть две причины: у лидера не останется времени ни на что другое, а последо­ватели будут целиком зависеть от лидера.

Чтобы понять новый подход к лидерству, мы должны внимательно рассмотреть, как в качестве лидера поступал Иисус Христос. На первый взгляд может показаться, что Он действовал как большинство других лидеров — вел Своих уче­ников по пути, которым они должны были идти, но это вовсе не было конечной целью Иисуса как лидера.

Сначала уясним, почему Иисус Христос стал лидером. Умереть за наши грехи — не было Его единственной задачей. Если бы крестная смерть ради искупления наших грехов была Его един­ственным делом на Земле, то Он мог бы спокойно прожить жизнь, а в назначенное время принести

Себя в жертву за грехи человеческого рода. Однако все мы знаем, что было не так.

Кроме искупления наших грехов, у Иисуса было еще одно, столь же важное дело. Он пришел для того, чтобы подготовить лидеров, которые бы донесли евангельскую благую весть «даже до края Земли».

Конечной целью Иисуса как лидера было не приведение учеников к кресту и не показ им примера праведной жизни, хотя обе эти цели тоже присутствовали. Его главной целью было сделать из Своих последователей лидеров.

Вот почему Иисус добился успеха как лидер. Вот почему руководители первоначальной церкви добились успеха в распространении Евангелия по всему известному тогда миру. И вот почему так успешно действует сегодня коммунизм. Как учил и показал нам своим примером Иисус Христос, как показали деятели первоначальной церкви, как действовал затем коммунизм, заимствовавший это из Нового Завета, цель лидерства — сделать из последователей лидеров.

Итак, глядя на пример Иисуса Христа и возвращаясь к принципам лидерства, сформули­рованным и осуществленным Им и руководите­лями раннехристианской общины, мы можем дать новое определение понятию «лидер»: это тот, кто привлекает людей последовать своему примеру, направляет их по избранному пути, учит делать то, что делает сам.

Какая разница между обыкновенными, тра­диционными лидерами и теми, кто подражает в лидерстве Иисусу Христу? И те, и другие — зовут других последовать их примеру. К сожа­лению, традиционные лидеры на этом останав­ливаются. Однако самые важные задачи впереди, ибо цель лидеров нового типа готовить своих последователей к тому, чтобы они могли выпол­нять их, лидеров, функции. Эффективно рабо­тающие лидеры учатся воспроизводить себя в других. Их цель — помочь своим последовате­лям стать лидерами.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цели этой книги | ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ, НО И УМЕЮТ СДЕЛАТЬ ИЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ ЛИДЕРОВ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 262; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.