Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЦЕНА ЭФФЕКТИВНОГО ЛИДЕРСТВА

Единственное, что дается нам бесплатно,— это спасение. Все остальное имеет цену, и цена лидерства очень высока. Это одна из причин нынешней острой нехватки лидеров в нашей стране.

Стать лидером желают многие. Многие ищут руководящегоположения. Однако мало кто хо­чет платить высокую цену, которую требует эффективное лидерство.

Для того, чтобы стать хорошим лидером, нужно время. Им не становятся в один день. Нельзя научиться эффективному лидерству, сидя в классной комнате. Умение лишь излагать раз­нообразные теории и принципы лидерства не сделает вас хорошим лидером. Внешнее лидер­ство не имеет ничего общего с подлинным.

Когда я окончил среднюю школу, мне при­шлось искать работу на лето, чтобы заплатить за обучение в колледже. В одной газете я увидал объявление о найме в некую строительную фир­му, Требовались люди самой разной квалифика­ции — от разнорабочих до прораба.

Я хотел поступить туда плотником, но подряд­чик сказал, что я должен начать как разнорабочий на разгрузке грузовиков, потому что у меня нет опыта плотника. «Когда научишься различать га­бариты досок и работать с рулеткой,— сказал он,— когда узнаешь, как вообще строятся дома, тогда мы назначим тебя плотником».

Но я хотел быть плотником. Я хотел забивать гвозди и помогать строить дом, а не разгружать грузовики и подавать доски тем, кто выполняет настоящую работу. И раз я не мог заняться тем, что считал настоящей работой, то не захотел никакой. Я отказался от места разнорабочего и поступил в галантерейный магазин сбивать полки и упаковывать товар.

В то время я не понимал, что у меня есть серьезная проблема, для решения которой впос­ледствии потребовались годы. Я не хотел платить цену, которая заключалась в незавидном поло­жении подчиненного, за то, чтобы впоследствии стать лидером. Я хотел строить дом, но не хотел тратить время на усвоение разницы между стой­кой четыре-на-восемь и брусом для пола. Я потратил несколько лет на то, чтобы понять, насколько необходимо затрачивать время и силы на добросовестное выполнение обязанностей простого исполнителя, чтобы потом, в один пре­красный день стать хорошим лидером.

Когда Иисус призвал двенадцать учеников, Он сказал им: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (выделено мною.— М/. Р.). Он не сказал: «Идите за Мною, и вы сразу же станете ловцами человеков». Чтобы стать «лов­цами человеков», ученики должны были затра­тить время и силы в качестве последователей Иисуса Христа.

Многие из Двенадцати перед тем, как стать учениками Иисуса, были рыбаками и торговали рыбой. Они были профессионалами. Рыбной лов­лей они зарабатывали на жизнь. Возможно, в местном рыболовном сообществе они были ли­дерами.

Однако для того, чтобы научиться «уловлять человеков», стать лидерами Божьего дела, они должны были спуститься на несколько ступенек ниже и быть простыми исполнителями. Это очень важный принцип духовного лидерства.

Мы должны иметь в виду, что независимо от того, что делал человек как лидер в секулярном мире, ради духовного лидерства в Божьем деле он должен сперва умалиться и затратить время и силы на духовное возвышение. В овладении искусством лидера нет коротких путей.

Кроме времени и энергии, существует и мно­гое другое, чем приходится платить за лидерство:

· вы должны быть готовы на одиночество;

· вы должны быть готовы пойти против мнения общества, чтобы утвердить то, во что вы верите;

· вы должны пойти на риск неудачи; должны научиться владеть своими чувствами; должны стараться жить безупречной жизнью; + должны быть готовы принимать решения,

· которых не желают принимать другие; + должны уметь говорить «нет», когда вам,

· хотелось бы сказать «да»; + должны быть готовы иногда жертвовать личными интересами для блага группы; вы не должны никогда довольствоваться чем- то средним, а всегда стремиться к наилучшему; + люди должны быть для вас важнее всякой собственности;

· чтобы удержаться в равновесии, вам придется работать больше, чем тем, кто не является лидером.

Вы все еще хотите стать эффективным лиде­ром? Если нет, то не тратьте время на дальнейшее чтение этой книги. Отдайте ее, пожалуйста, тому, кто заинтересован, и попросите своего налого­вого инспектора учесть этот акт дарения. Если же вы все еще хотите стать хорошим лидером, то уверяю вас, что прибыль от ваших «инвести­ций» будет много больше той цены, которую вы заплатите за лидерство.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эффективные лидеры побуждают людей действовать наилучшим образом | Одиночество

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.