Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Одиночество

Многие, глядя на привлекательный образ лидера, решают, что и они хотят стать лидерами. Неко­торые даже полагают, что они призваны быть лидерами. Они стремятся к уважению и власти, которые связаны с руководящим положением. Однако не все эти люди осознают ту огромную ответственность, которая приходит вместе с ли­дерством.

Здесь я хочу напомнить о том, что ясно сказано в Библии: стремление к лидерству — это доброе стремление. Вспомните, что писал Павел Тимофею: «Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает» (1 Тим 3:1). Богу определенно нравится, когда люди стремятся к лидерству. Но Он также хочет, чтобы мы отда­вали себе отчет в цене, связанной с лидерством. Господь сказал: «Ибо кто из вас... не сядет прежде и не вычислит издержек» (Лк 14:28)*.

* В цитируемом автором переводе из книги The Living Bible, это место звучит так: «Не начинайте, пока не посчитаете издержек».— Прим. перев.

Одна из издержек, которую вы должны учесть, это ваше одиночество. У лидера бывают моменты, когда он борется за свое дело совер­шенно один. Даже когда ни один человек не желает вместе с ним сделать шаг вперед, лидер обязан его делать. Это одна из самых больших

«издержек» лидерства и в то же время — отли­чительный признак истинного лидера.

Когда израильтяне расположились станом в «долине дума», чтобы сразиться с филистимля­нами, ни один из их войска, включая самого царя Саула, не решался вступить в единоборство с филистимским богатырем Голиафом. Но в их лагерь пришел юный пастух Давид, который принес из дома еду для своих братьев; увидев, что происходит, Давид подошел к царю Саулу и сказал: «Пусть никто не упадет духом из-за него [Голиафа]; раб твой пойдет и сразится с этим филистимлянином» (1 Цар. 17:32).

Будут моменты, когда вам, подобно Давиду, придется выйти вперед и сказать: «Не падайте духом — это сделаю я!» Эта цена, которую порой приходится платить за лидерство. Иногда потре­буется за общее дело бороться одному.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЦЕНА ЭФФЕКТИВНОГО ЛИДЕРСТВА | Наперекор общественному мнению

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 208; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.