Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Наперекор общественному мнению

Эффективный лидер не только должен быть способен в определенные моменты доброволь­но оказаться в одиночестве, но и быть готовым выступить против общего мнения, чтобы ут­вердить и продвинуть вперед то, во что он верит. Это тоже высокая плата за подлинное лидерство.

Нелегко противостоять натиску общественно­го мнения, когда оно настроено против вас, но в определенные моменты это совершенно необ­ходимо. Вспомните слова Иисуса Навина, обра­щенные к сынам Израилевым: «Если же неугодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить; богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Амореев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу» (Ис. Нав. 24:15).

Иисус Навин был лидером не просто потому, что он был предводителем народа; он был лиде­ром, потому что был готов заплатить за это. Он был готов пойти против мнения общества, чтобы защитить и утвердить то, во что верил.

А как обстоит дело с вами? Готовы ли вы твердо держаться своих убеждений, даже если народная молва против вас? Или вы больше заинтересованы выиграть в схватке за популярность?

Если вы рассчитываете стать хорошим лиде­ром через выигрыш в этой схватке, то вы никогда им не станете. Старинное изречение — «Можно нравиться некоторым некоторое время, но нельзя нравиться всем все время», безусловно, относит­ся и к лидерству.

Будут моменты, когда вы не сумеете никому угодить, но только лишь люди, развлекающие толпу, могут постоянно всем нравиться.

Дело лидера — показывать хороший пример и побуж­дать других следовать ему. И если хороший пример не привлекает людей, то вы должны, как Иисус Навин, противостоять общественному мнению. Это цена, которую платит лидер.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Одиночество | Уметь владеть своими чувствами

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 226; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.