Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Единство начинается с лидеров

Как консультант по менеджменту я имел воз­можность работать с большим числом различных религиозных организаций в стране и во всем мире. Я работал с религиозными лидерами раз­ных деноминаций и богословских взглядов. И я заметил, что, как правило, лидеры христианских групп неохотно сотрудничают с другими группа­ми. Часто даже лидеры одной деноминации в одном населенном пункте не желают сотрудни­чать друг с другом.

Недавно я проводил открытый семинар в Колорадо. Обычно я устраиваю их в отелях или в городских общественных центрах, но на этот раз мой друг, старший пастор большой церкви, предложил мне использовать для занятий отлич­ные помещения его церкви.

Я принял предложение, полагая, что, по­скольку церковь моего друга была самой боль­шой церковью ведущей деноминации, другие церкви этой деноминации будут с готовностью сотрудничать с ней в проведении семинара. Вско­ре я понял, что ошибся.

Когда были напечатаны брошюры к семинару, я провел совещание с другими пасторами, пред­ставлявшими церкви этой деноминации, и начал непосредственно готовиться к работе. Пастор второй по величине церкви в городе вскоре сообщил мне, что не желает, чтобы в семинаре участвовала его церковь. Он даже не захотел взять брошюру. При этом он сказал: «Единст­венная причина того, что они устраивают семи­нар у себя, заключается в том, чтобы привлечь народ из наших маленьких церквей. Люди увидят их возможности, хорошие условия и, скорее всего, станут посещать их церковь, а не другие, такие невзрачные».

Он с раздражением продолжал: «Они постро­или свою церковь, обманом привлекая людей из наших маленьких общин. И одно из средств, которым они пользовались,— спонсирование та­кого рода программ. Я не хочу принимать в этом участия, я даже не сообщу моим людям об этом семинаре!»

На следующий день я встретился со старшим пастором церкви другой деноминации. Когда я спросил его, интересуется ли он программой семинара и не желает ли объявить о нем в бюллетене своей церкви, он ответил: «Мы под­держиваем только те программы, которые орга­низует наша деноминация».

Я уходил от этого пастора глубоко огорчен­ный и разозленный. Не потому, что он не захотел помочь в организации семинара, который я вел, а из-за того, что увидел полное отсутствие сотрудничества между христианскими лидерами города. Они не понимали простой мудрости: «Когда одна рука моет другую, то становятся чистыми обе».

Возвращаясь из этого города, я вспоминал, как несколько лет назад познакомился С Мил- тоном Куком, врачом, который вместе со всей своей семьей уверовал в Иисуса Христа во время «крестового похода» Билли Грэма и начал посе­щать церковь. Доктор Кук и его жена Дорис были очень увлечены новообретённой верой и с огромной радостью приняли приглашение посе­щать небольшую группу по изучению Библии.

Однажды утром, несколько недель спустя по­сле окончания цикла выступлений Грэма в рам­ках его «крестового похода», Милтон и Дорис повстречали меня на автостоянке и показали большую афишу Евангелической певческой группы с расписанием ее выступлений в город­ском зале в ближайший уикенд.

Мне было достаточно одного взгляда на афи­шу, чтобы понять, что используемая в ней тер­минология по-иному толкует дары Святого Духа, нежели церковь, к которой принадлежит семья Кук. Милтон сказал: «Я хочу попросить нашего пастора положить эту афишу на газетную стойку в церкви. Уверен, что многие в нашей церкви заинтересуются этим выступлением».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЕСЛИ НАРОД БОЖИЙ НЕ НАЧНЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА, ЦЕРКОВЬ БОЖИЯ БУДЕТ ВСКОРЕ РАЗОРВАНА НА ЧАСТИ | КОГДА ОДНА РУКА МОЕТ ДРУГУЮ, ТО СТАНОВЯТСЯ ЧИСТЫМИ ОБЕ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 194; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.