Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КОГДА ОДНА РУКА МОЕТ ДРУГУЮ, ТО СТАНОВЯТСЯ ЧИСТЫМИ ОБЕ

Под вечер Дорис позвонила мне чуть не плача. «Приезжайте к нам прямо сейчас,— сказала она.— Милтон выбросил нашу Библию в мусор­ный ящик и клянется, что больше никогда не пойдет в церковь» Дорис была так взволнована, что я не мог понять, что она говорила дальше, и только сказал, что приеду.

Когда я вошел к Кукам, оба они были рас­строены и раздражены. После того, как мы расстались этим утром, они отправились ко вто­рому пастору своей церкви и попросили разрешения положить афишу о выступлении певческой группы на газетную стойку.

Пастор не только этого не разрешил, но начал читать им лекцию о теологических заблуждениях этой группы. «Он говорил нам, что такие группы играют на эмоциях, и еще что-то о непонимании ими правильных путей в христианстве,— расска­зывала Дорис.— Он говорил так, будто это очень плохие люди, и заявил в конце, что нам не следует общаться с теми, кто не верует так, как мы».

Весь остаток вечера Милтон и Дорис изли­вали мне свое разочарование и возмущение. Они приняли Иисуса Христа во время «кресто­вого похода» и были воодушевлены возмож­ностью встретиться с другими людьми, которые бывали на этих мероприятиях, и услышать от них, какую перемену принес в их жизнь Иисус. Однако всего несколько недель спустя после того, как они стали христианами, им пришлось столкнуться с конфликтами и враждебностью, которые так характерны для различных групп внутри Божьей семьи. Вскоре они разочарова­лись в церкви.

Милтон и Дорис остаются моими друзьями, но они больше не ходят в церковь. Иногда мы встречаемся за кофе и на ленчах и обсуждаем религиозные проблемы. Супруги Кук недавно побывали в Индии, где они проходили обучение под руководством одного из индуистских «про­светленных». Теперь Милтон и Дорис ездят по стране и учат людей медитировать с целью установления контакта с «Богом внутри нас». Они очень критически настроены по отношению к христианству и рассказывают о своем опыте с церковью, как о «доказательстве» того, что у христиан нет истинного понятия о любви и о путях ее проявления.

Возвращаясь от пастора евангелической цер­кви, поддерживающего только те программы, которые организовывала их деноминация, я в отчаянии спрашивал себя,— скольких же людей, подобных Милтону и Дорис, мы оттолкнули от церкви из-за отсутствия среди нас единства?

Потребность в единстве теперь больше, чем когда-либо в истории церкви. Сейчас как раз то время, когда остальной мир должен узнать в нас часть Божьей семьи, видя нашу глубокую любовь друг к другу. Сейчас то время, когда наши лидеры обязаны признать, что единство начинается с лидеров.

Мы уже говорили, что последователи следуют за лидером в зависимости от того, показывает ли он добрый пример или нет. Для того, чтобы гармония и единство установились между орга­низациями, они должны прежде всего укоренить­ся между их лидерами.

Церковь не нуждается в большом количестве лидеров с академическими званиями. Она отча­янно нуждается в большом количестве лидеров с обновленным стремлением к любви.

Мы живем в такое время, когда наши лидеры должны нау­читься работать сообща — или же наши церкви вскоре окончательно распадутся.

В популярном христианском псалме поется: «Мы едины в Духе, в Господе едины». Демон­страция такого единства должна быть целью каждого христианского лидера в каждой церкви и в каждой христианской организации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Единство начинается с лидеров | Причина разобщённости

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.