Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НЕ ОБЪЁМ ВЛАСТИ, А ВАША СПОСОБНОСТЬ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЕЮ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВАШИ КАЧЕСТВА КАК ЛИДЕРА

Подумайте над этим требованием. Она просила Господа наделить ее сыновей высшим — сразу же после Иисуса — положением в Его организа­ции. Она хотела, чтобы ее сыновья обладали властью, которую дает это положение. Держу пари, что они сами же ее об этом попросили! Но разве это удивительно? Две тысячи лет назад люди, как и сегодня, наперегонки взбирались по иерархической лестнице.

Иисус объяснил этой предприимчивой жен­щине, что у Него нет власти раздавать места, что подобные решения принимает Его Отец — глава организации. Обратите внимание на реак­цию других десяти учеников, когда они заметили, как мать Иакова и Иоанна просит Иисуса за сыновей: «Услышавши сие, прочие десять уче­ников вознегодовали на двух братьев» (ст. 24). Почему остальные были так возмущены? Потому что все они тоже претендовали на высшие места! Они так же стремились к власти, как Иаков и Иоанн. Иисус понял это и почувствовал здесь серьезную проблему. Он собрал всех учеников и объяснил им различие между мирским подхо­дом к лидерству и подходом Его, Иисуса.

Обратите внимание на поучения в ст. 25-28:

«Вы знаете, что князья народов господс­твуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет (должен быть)* вам слугою; и кто хочет между вами быть первым да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».

Я почти физически чувствую их недоумение и возмущение: «Ты сошел с ума? Никто не руководит организацией так, как требуешь Ты! Каждый знает, что если трудишься, карабкаясь по лестнице, то в награду получаешь власть, авторитет, признание, престиж,— все, что связа­но с высоким положением!»

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В фокусе лидерства | ЛИДЕР ИСПОЛЬЗУЕТ ВЛАСТЬ ДВУМЯ СПОСОБАМИ: ЧТОБЫ СЛУЖИТЬ ИЛИ ЧТОБЫ СЛУЖИЛИ ЕМУ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 192; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.