Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В фокусе лидерства

Сердцевина лидерства — это власть. Каждый ли­дер обладает определенным количеством власти. В секулярных организационных структурах, чем выше положение определенного лица на иерар­хической лестнице, тем больше у него власти. Точный объем власти, доступный в том или ином положении, всегда зависит от индивидуальных способностей лидера, от его умения приобре­тать и удерживать власть. Однако не сама власть, а способность распоряжаться ею опре­деляет ваши качества как лидера.

Сама по себе власть ни плоха, ни хороша. Сам лидер выбирает, использовать ли ее на добро или на зло. Авраам Линкольн использо­вал федеральную армию и свою власть прези­дента Соединенных Штатов для освобождения рабов в своей стране. Адольф Гитлер исполь­зовал германскую армию и свое положение главы немецкого народа для убийства милли­онов евреев и попытки установить власть над всем миром.

На протяжении всей человеческой истории власть была самым вожделенным и самым ценным достоянием. Человек никогда не в состоянии до конца насытиться властью. Ему могут надоесть секс, слава и все те вещи, которые приобретаются за деньги, но, кажется, он никогда не сможет полностью удовлетворить жажду власти.

Человеческая история — это, прежде всего повествование о нашем стремлении управлять своим будущим, своей судьбой, а также буду­щим и судьбой других. Каждое сражение в каждой войне, большой или малой, было ре­зультатом нашей ненасытной жажды власти и обладания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СЛУЖИТЕЛЬ | НЕ ОБЪЁМ ВЛАСТИ, А ВАША СПОСОБНОСТЬ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЕЮ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВАШИ КАЧЕСТВА КАК ЛИДЕРА

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 192; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.