Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая цель

Для команды недостаточно иметь цели. Их имеет всякая группа. Для того, чтобы группа едино­мышленников стала командой, они должны иметь общую цель. Есть большое различие между це­лями и общей целью. Общая цель — это цель группы: все члены участвуют в ее достижении; они воспринимают ее эмоционально и испыты­вают увлеченность ею. Другими словами, эта цель становится ихдостоянием.

Общая цель составляет достояние группы.Вы всегда можете узнать, что вам удалось создать команду: ваши люди говорят «мы», а не «они». Вы заметили, как часто члены различных групп и служащие говорят о своих организациях — «они»? Когда вы это слышите, вы можете заклю­чить, что этот человек не считает себя частью группы, а для плодотворной работы это необхо­димо. В то же время члены команды говорят «мы», а не «они», потому что они участвуют в постановке общих целей и принятии решений.

Одно из важных различий между лидером простогруппы и лидеромкоманды состоит в том, что первый сам ставит цели для группы. Второй вовлекает в постановку целей всю команду. Когда это происходит, в группе начинается эво­люция от индивидуального мышления к группо­вому, что представляет собой один из важнейших факторов превращения группы в команду.

Обладание целью — одно из главных отли­чий команды от обыкновенной группы. Если лидер всегда сам ставит цели, то команда не сложится. Чтобы создать ее, он должен поделить­ся частью авторитета и функцией по принятию решений со своими последователями. Это во многом объясняет, почему сейчас стольким ли­дерам не удается создать команду — они не желают делиться властью. Если вы не хотите делиться властью, то не жалуйтесь на перегру­женность.

Чувство собственности, восприятие цели как общего достояния, которое порождается участи­ем рядовых членов группы в постановке целей,— это самый важный, но до сих пор недостаточно осознанный аспект командной динамики. Пока цели ставит только сам лидер, его последователи немного теряют, если эти цели не будут достиг­нуты. Но когда в постановке целей участвует вся команда, то ее члены сделают все возможное для их достижения.

Когда лидер возлагает ответственность за по­становку целей на команду, формируется груп­повое мышление. Процесс совместного выбора цели создает определенный климат, в котором каждый вынужден предвидеть результаты, взве­шивать «за» и «против», наступать и уступать, пока не будет достигнут консенсус. Групповое мышление порождает больше импульсов к дей­ствию, чем индивидуальное.

Даже если лидер в состоянии поставить цель и достичь ее без помощи группы, участие в этом процессе удвоит энергию группы. Кроме того, несколько умов скорее сформулируют хорошую цель, нежели один.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Значение команды | ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ДЕЛИТЬСЯ ВЛАСТЬЮ, ТО НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ НА ПЕРЕГРУЖЕННОСТЬ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.